ИСТОРИЯ ТЕРМОМЕТРА И БАРОМЕТРА. ТЕРМОМЕТР Изобретателем термометра принято считать Галилея: в его собственных сочинениях нет описания этого прибора,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕРМОМЕТР Термометр. 1 История изобретения 2 Жидкостные термометры 3 Механические термометры 4 Электрические термометры 5 Оптические термометры.
Advertisements

Термометр 1 Свободная тема ТЕРМОМЕТР Термометр 2 Введение 1 История изобретения 2 Жидкостные термометры 3 Механические термометры.
Термометры физика 8 класс Романова А.П., лицей 590.
Презентация по физике: Тема: «Устройство, принцип работы и виды термометров»
Термометр Термо́метр Термо́метр (греч. θέρμη тепло; μετρέω измеряю) греч. o прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и т.д.
Материал из Википедии свободной энциклопедии.. Термо́метр прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее. Существует несколько видов.
Презентация по физике Работу выполнила : Ученица 10 « А » класса Кудряшова Карина.
Что такое температура? ТЕМПЕРАТУРА физическая величина, мера «нагретости» тела. Термометр прибор для измерения температуры.
Барометр-анероид. Манометры.. Что такое атмосферное давление? Как можно измерить атмосферное давление? Как зависит атмосферное давление от высоты?
Вес воздуха. Атмосферное давление и его измерение. Барометр-анероид.
Учитель физики гимназии 44 г. Сочи Кириллов А.М..
КИРИЛЕНКО КРИСТИНА 10 «Б». ТЕМПЕРАТУРА величина, которая характеризует тепловое состояние тела или иначе мера «нагретости» тела. Чем выше температура.
Измерение давления. Полина Раснач 7 класс «а» Опыт Торричелли Барометры Манометры.
Масса атмосферы составляет ~ 6 *10 18 кг «Мы находимся на дне воздушного океана…». Согласны ли Вы с этим утверждением итальянского учёного Э. Торричелли?
Лекция 5. Измерение атмосферного давления. Способы измерения давления: Лекция 5. Измерение атмосферного давления 1. Жидкостные (ртутные) барометры. 2.
Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах.
Тепло и холод – это две руки природы, которыми она делает почти все Френсис Бекон, 1627 г.
До изобретения термометра о тепловом состоянии люди могли судить только по своим непосредственным ощущениям: тепло или прохладно, горячо или холодно.
Температурные шкалы Автор: Исаков Илья, ученик 10 б класса, МОУ «Лицей 10» 2006г.
Молекулы Моле́кула (новолатинское molecula, уменьшительное от лат. moles масса) наименьшая частица химического вещества, обладающая всеми его химическими.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ ТЕРМОМЕТРА И БАРОМЕТРА

ТЕРМОМЕТР

Изобретателем термометра принято считать Галилея: в его собственных сочинениях нет описания этого прибора, но его ученики, Нелли и Вивиани, засвидетельствовали, что уже в 1597 году он устроил нечто вроде термобароскопа (термоскоп). Галилей изучал в это время Герона Александрийского, у которого уже описано подобное приспособление, но не для измерения степеней тепла, а для поднятия воды при помощи нагревания.

Жидкостные термометры Жидкостные термометры основаны на принципе изменения объёма жидкости, которая залита в термометр (обычно это спирт или ртуть), при изменении температуры окружающей среды.

Механические термометры Термометры этого типа действуют по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика обычно используется металлическая спираль или лента из биметалла.

Электрические термометры Принцип работы электрических термометров основан на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.

Оптические термометры Оптические термометры позволяют регистрировать температуру благодаря изменению уровня светимости, спектра и иных параметров при изменении температуры. Например, инфракрасные измерители температуры тела.

Инфракрасные термометры Они позволяют измерять температуру без непосредственного контакта с человеком. Они обладают рядом неоспоримых преимуществ: безопасность использования (даже при серьёзных механических повреждениях ничто не угрожает здоровью) более высокая точность измерения минимальное время проведения процедуры (измерение проводится в течение 0,5 секунды) возможность группового сбора данных

Технические термометры Они используются на предприятиях в сельском хозяйстве, нефтехимической, химической, горно- металлургической промышленностях, в машиностроении, жилищно- коммунальном хозяйстве, транспорте, строительстве, медицине, словом во всех жизненных сферах.

БАРОМЕТР

Баро́метр прибор для измерения атмосферного давления.

Ртутный барометр Рту́тный баро́метр жидкостной барометр, в котором атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Ртутные барометры наиболее точные приборы, ими оборудованы метеорологические станции, по ним проверяется работа других видов барометров.

Жидкостный барометр Жидкостный барометр - прибор для измерения атмосферного давления, построенный на основании опыта Торричелли и действующий по законам гидростатики. Жидкостный барометр наполняется ртутью или легкими жидкостями (масла, глицерин). На метеорологических станциях применяются ртутные барометры. В чашечных барометрах атмосферное давление измеряется высотой столба жидкости от уровня в чашке до верхнего мениска, в сифонных и сифонно-чашечных - разностью уровней жидкости в открытом и закрытом коленах.

Анероид барометр Анероид прибор для измерения атмосферного давления, тип барометра, действующий без помощи жидкости. Барометр-анероид один из основных приборов, используемый метеорологами для составления прогнозов погоды на ближайшие дни, так как её изменение зависит от изменения атмосферного давления.

Электронный барометр Электронный барометр - это маленькие габариты, которые позволяют брать барометр с собой в поход или на рыбалку, являются некоторые дополнительные полезные функции, такие, как показ времени, температуры воздуха, анализ давления.