Тема урока: Слова, близкие по значению (Синонимы )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
рассудительная умная проказник шалун ? Как используются синонимы помогают разнообразить речь могут передавать различные оттенки.
Advertisements

Тренажёр по русскому языку: «Антонимы. Синонимы. Омонимы. Автор: Комарова Любовь Дмитриевна.
Презентация к уроку окружающий мир: « Зима-покой природы».
Январь – вершина зимы Сколько месяцев длится зима? Как светит зимнее солнце? Каким стал воздух? Что произошло с парком, рощей, лесом? Как выглядит пруд,
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Интегрированный урок русского языка и технологии "О чём шепчут снежинки?" 2 класс. Система Л.В.Занкова
«Зима – покой природы» Становится холоднее. Небо чаще покрыто облаками. Осадки выпадают в виде снега. Дни становятся короче, а ночи длиннее.
«Зимняя сказка» 1 Тихо-тихо сказку напевая, Проплывает в сумерках зима. Теплым одеялом укрывая Землю и деревья, и дома. Над полями легкий снег кружится.
Курнявко Татьяна Белая красавица Раскинула ковры, Укутала деревья, Построила мосты.
Вставь пропущенные буквы: М. две.ь, с. бака, с. рока,п. тух, к.рова,мур.в.и, стр.к.за,в.р.бей.
«Почему хрустит снег?». Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его.
Урок развития речи по теме: «Волшебные слова в тексте".
L/O/G/O «Моя Вообразилия» «Моя Вообразилия» Сочинение-миниатюра « Природа пробуждается »
Условия, необходимые для жизни растений.. Почему у кактуса вместо листьев колючки?
Сочинение на основе наблюдений « Белый снег пушистый в воздухе кружится …»
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа 2 "Источник" Автор работы: Романова О.В., учитель русского языка и литературы,
Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
Выпускная работа слушателя курсов «Информационные технологии» учителя русского языка и литературы БОУ «Вохтожской средней общеобразовательной школы 2»
Почему я люблю зиму? Зима- прекрасное время года, в то же время самое холодное. Зимой всё покрывается снегом и засыпает.
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Транксрипт:

Тема урока: Слова, близкие по значению (Синонимы )

Минута каллиграфии У Д Т Р Труд

Почему поругались пёс и кот. Кот сказал псу: «Какой же ты толковый пёс!» Пёс стал спорить: «Нет, я не толковый, я умный!» Кот говорит: «Как ты, пёс, любезно разговариваешь!» А пёс знай себе не соглашается: «Я разговариваю не любезно, а вежливо!» И началась у них ссора. Летела мимо сорока, сказала: «Глупый пёс и кот, вам не из- за чего ругаться, потому что…»

Слова, близкие по значению. СИНОНИМЫ Умный – толковый, любезно - вежливо

- Учиться отличать слова-синонимы; -Подбирать синонимы к словам; -Использовать в речи.

Работа по учебнику с Упр.36 Звать Кликать Кричать Призывать Комната Горница Светлица Каморка Какие из этих слов мы используем в обычной речи? Какие слова можно встретить только в стихах, сказках, пословицах?

Зимний лес. Зима (спряталась, скрылась, притаилась) в дремучем лесу. (Кружатся, вьются, вращаются) в воздухе (легкие, невесомые) снежинки. (Мохнатые, лохматые, косматые) ели (укрылись, укутались) белым пушистым одеялом. Снег (светится, сверкает, сияет) на солнце. И (дремучий, густой, глухой) лес теперь уже не кажется таким (мрачным, темным).

Цветок Платье Ласковый Плакать Храбрый Наряд Смелый Рыдать Растение Добрый

Оцените себя У меня всё получилось Были затруднения, но я их преодолел Остались трудности

Спасибо за урок!

Список используемой литературы