Развитие речи у ребенка на первом году жизни Выполнила Ширякова О.И. 513 группа лечебного факультета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достижением человечества – речью. На втором году он понимает обращенную к нему речь, сам начинает говорить.
Advertisements

Горлова Любовь Ивановна ГДОУ д/с 67 Выборгского района.
Презентацию подготовила учитель-логопед дошкольного отделения 1 ГБОУ СОШ 1415 Антипенко Анна Романовна 1.
Нервно-психическое развитие ребенка от 1 до 12 месяцев жизни.
Воспитатель : Корнилова Е.Ю.. -Общается в диалоге с воспитателем -Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4 – 5 лет. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В данном возрасте особенно важно наладить разумный двигательный режим: - разнообразными.
М ОНИТОРИНГ ОБЛАСТЬ « КОММУНИКАЦИЯ» ( РАННИЙ ВОЗРАСТ )
Наглядно-игровое средство коррекции речевых нарушений.
РАННЕЕ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ. Дитятко, что тесто – как замесил, так и выросло.
Речь детей с РДА Горбачева Л.И.. Этапы становления речи детей по А.Н. Леонтьеву 1-й – подготовительный – до 1 года; 2-й – преддошкольный – от 1 года до.
Педагогический портфолио Бушуевой Ирины Николаевны.
Дошкольное учебное учреждение 11 «Подснежник» Автор : Бартенева Татьяна Владимировна Музыкальный руководитель Музыкальный руководитель высшей категории.
Консультация для педагогов и родителей Педагог-психолог Майорова Л.Н.
Основные направления и формы работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата Каткова К.И.
Психическое развитие ребенка в раннем детстве от года до трёх.
Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста Выполнила студентка 3 курса, вечернего отделения Орлова Елена.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ОНТОГЕНЕЗЕ или возрастные показатели развития речи Подготовила учитель - логопед Галиуллина Елена Юрьевна.
Проблема определения и классификации психических явлений.
Развитие речи вашего малыша от 1 до 3 лет. Ваш малыш недавно отпраздновал свой первый день рожденья. Наступает новый этап в его, да и в вашей жизни. Малыш.
Транксрипт:

Развитие речи у ребенка на первом году жизни Выполнила Ширякова О.И. 513 группа лечебного факультета

Речь неразрывно связана с развитием всех психических функций (восприятие, память, мышление) и служит основой целенаправленной деятельности и поведения ребенка.

1,5-2 месяца Первые голосовые реакции детей непродолжительны, появляются обычно в 1,5 – 2-месячном возрасте, иногда на 1 – 2 нед. раньше. Конечно, это еще бессвязные звуки, ребенок просто галит.

2 месяца После 2 мес. ребенок галит чаще, не только в ответ на речь взрослого, но и когда у него хорошее настроение, он играет игрушкой, смотрит на нее.

3-4 месяца В 3 – 4 мес. ребенок издает разные звуки, часто и по разнообразным поводам. Малыш, например, галит, играя погремушками. Характер гуляния постепенно изменяется: отдельные короткие звуки становятся протяжными (а-а-а, у-у- у).

5-6 месяц К 5 – 6 мес. малыш начинает лепетать, произносить отдельные слоги (ма-ма-ма, ба- ба-ба и др.), не придавая им еще истинного значения.

6-7 месяц С 6 – 7 мес. ребенок все лучше понимает обращенные к нему слова, причем очень тонко улавливает даже интонацию голоса, и активнее проявляет стремление к общению: тянется к взрослым, детям, движения с игрушками сопровождает лепетом, подражает звукам и движениям взрослых.

Таким образом, уже в первые месяцы жизни дети начинают среди звуковых раздражителей выделять и фиксировать речевые воздействия окружающих людей. К концу 1-го года у детей наблюдается углубление анализа уже самих речевых звуков: выделяются два разных параметра тембровый и тональный. Во втором полугодии ребенок переходит к более сложному взаимодействию со взрослым. В ходе этого взаимодействия у ребенка появляется нужда в новых средствах коммуникации, которые обеспечили бы ему взаимопонимание со взрослыми.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ