Автор проекта: ученицы 7 «б» класса Елагиной М.В. Педагог: Васильева М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель исследования: Провести системный анализ температурного режима п. Тура за 5 лет.
Advertisements

Атмосферноедавление Атмосфера Температуравоздуха ВетерОсадкиОблака Погода и климат
Метеостанции Выполнил: ученик 6 а класса МОУ СОШ 7 г. Кировска Кузнецов Иван.
Метеорология (от греческого «metéōros» – небесные явления и «λογία» – наука) – это наука, которая изучает явления и процессы, происходящие в природе Метеоролог.
Какая сегодня погода ? Выполнили: ученики 4.4 класса Трошин Георгий Остапенко Матвей Руководители: Матасова А.А. Сухачева Н.Н. МАОУ «Лицей 36» г. Саратов.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА Автор урока: Самоличенко Наталья Викторовна, учитель географии МБОУ Орловской СОШ Татарского района Новосибирской области Муниципальное.
Исследовательский проект «Наблюдение за погодой» выполнили учащиеся 2В класса МОУ СОШ г.Пионерский.
Погода Полторакова Лилия Владимировна, учитель географии МБОУ «Ильинская СОШ» МБОУ «Ильинская СОШ»
Исследовательский проект «Наблюдение за погодой»
Погода. Признаки погоды Покшеньгская основная школа 21 Богданова Л.В.
Погода
Что такое погода?. Наша Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «АТМОСФЕРА» 6 КЛАСС. 1. Самое холодное время в течение суток: 1) Раннее утро; 2) Середина дня; 3) Поздний вечер; 4) Ночь.
Изменение осенней температуры воздуха города Новочебоксарска на фоне глобального потепления.
КЛИМАТ ЮЖНОГО УРАЛА Учитель географии и краеведения МОУ «МЛ 1» г. Магнитогорска Ахмадуллина Е.А
НОУ«Поиск» МОУ «Тихвинская СО школа» Жердева Ирина,8 класс Вероятность проявления народных примет в условиях сибирского климата Руководитель Мартыненко.
Календарь. Составление модели календаря.. год зима декабрьянварьфевраль весна мартапрельмай лето июньиюльавгуст осень сентябрьоктябрьноябрь.
МБОУ СОШ 17 «Барометр. Атмосферное давление» Выполнила: Сологубова Дарья ученица 3 Б класса, МБОУ СОШ 17 Руководитель: Кириченко О.А.
География 6 класс Раздел: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли» Тема: «Давление и ветер»
Мороз и солнце, день чудесный!. Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит.
Транксрипт:

Автор проекта: ученицы 7 «б» класса Елагиной М.В. Педагог: Васильева М.В.

Цели проекта: 1. Провести метеорологические наблюдения; 2. Познакомить с выводами наблюдений учащихся школы и района, общественность через средства массовой информации; 3. Провести цикл лекций о выводах проекта для учащихся школы. Задачи проекта: 1. Проводить ежедневные метеорологические наблюдения на школьной метеостанции, используя научные методики гидрометеобюро; 2. Вести ежедневные наблюдения за состоянием атмосферы и формированием погоды на школьной метеостанции с учащимися 6 класса; 3. Заносить полученные метеорологические данные в общешкольный календарь погоды; 4. Продолжить изучение основ метеорологии на занятиях кружка. 5. Выполнить графики и диаграммы для каждого месяца.

Метеорология, как одна из древнейших наук, началась с визуальных наблюдений за погодой. С появлением письменности человек стал отмечать наиболее важные явления погоды. До нас дошли записи о погоде, произведенные за многие сотни лет до нашей эры.

Метеорология – наука об атмосфере Земли. Своё название наука «метеорология» получила от греческого слова «метеора», что в переводе означало «нечто в небе». Буквально это наука о метеорах, а не о метеоритах.

В России наблюдения за погодой ведут уже более ста пятидесяти лет. Метеорологические наблюдения ведутся на метеорологических станциях по единой программе, в строго установленные сроки и в определённой последовательности. В мире существует четыре всемирных метеорологических центра, куда поступают данные всех метеорологических станций мира. Центрами являются города Москва, Мельбурн, Вашингтон, Лондон.

В этом учебном году наблюдения за показателями приборов и общешкольный календарь погоды ведут ученики шестого класса. Один раз в сутки дежурные метеорологи в 8 часов утра снимают показания с приборов и заносят в календарь.

Работа с общешкольным календарём погоды..

Температура, атмосферное давление, плотность и влажность воздуха, и направление ветра – основные показатели состояния атмосферы. Когда нам в руки попадает незнакомая вещь, мы осматриваем ее, ощупываем, взвешиваем ее на ладони, смотрим - теплая она или холодная, сухая или мокрая, твердая или мягкая. Но как быть, когда имеешь дело с воздухом? Мы не видим воздуха и судим о нем, как слепые - с помощью всех других чувств. Но одно дело чувствовать, ощущать, а другое дело - знать. Чтобы знать, надо измерить. Где нет меры, там нет точного знания, там всегда будут споры.

Нам термометр кажется простой, обыкновенной вещью. Но три с лишним века тому назад, когда Галилей построил свой первый термометр, этот простой прибор казался людям не менее чудесным, чем телескоп или микроскоп. Галилей Термометр

Торричелли Ученик Галилео – Эванджелиста Торричелли в 1643 году изобрёл прибор, который состоял из стеклянной трубки, запаянной сверху и сосуда со ртутью.

Кapдинал Никoлac де Кузa ( ) был пepвым, кто paзpaботaл пpибop для измepeния влaжнocти. Он вcтpeтилcя c пpoблeмoй в тоpгoвлe шepcтью, поcкoльку cтоимocть шepcти зaвиceлa от ee вeca. Пoкупaтeли шepcти быcтpo cooбpaзили, что oднo и то же кoличecтво мoжнo пpoдеть по бoльшeй цeнe во вpeмя дoждливыx дней. Пoэтому, пpoдевцы ждели дoждeй, a покупaтeли cуxиx дней.

Дecaуccуp ( ) изoбpeл волocянoй гигpoмeтp в 1783 г. В этих измepитeльныx пpибopax иcпользуeтcя чeлoвeчecкий волoc, пpичeм cчитaлocь, что cвeтлый волoc бoльшe подxoдит для этогo. Пpиpoдный cocтaв чeлoвeчecкoгo волoca вeдeт к oшибкe в измepeнии толькo на 2.5%, таким oбpaзoм, пpoмышлeнныe волocяныe гигpoмeтpы имеют погpeшнocть в +/- 2.5%. Десауссур Волосяной гигрометр

Во второй половине 17 в. английский физик Гук предложил прибор для определения скорости ветра. Позже швейцарский ученый Вильд, который долгое время работал в России, взяв на вооружение принцип прибора Гука, разработал флюгер, который до сих пор называют "Флюгер Вильда". Отметим, что Гук и Вильд, возможно, были знакомы с дневниками Великого поэта, философа, ученого, изобретателя и художника Леонардо да Винчи, где имеются зарисовки подобного прибора для измерения скорости ветра. Кстати, Леонардо да Винчи изобрел и способ определения скорости течений, использующийся в гидрологии морей и океанов.

Вильд Гук Флюгер

Начиная с сентября 2009 года по май 2010 года мною составлены графики «Роза ветров», «Диаграмма облачности», а «Графики хода температур» до августа 2010 года. Так же мною даны описания каждого из этих месяцев.

График хода температур за сентябрь 2009 года.

График хода температур за октябрь 2009 года.

График хода температур за ноябрь 2009 года.

График хода температур за декабрь 2009 года.

График хода температур за январь 2010 года.

График хода температур за февраль 2010 года.

График хода температур за март 2010 года.

График хода температур за апрель 2010 года.

График хода температур за май 2010 года.

Диаграмма облачности за сентябрь 2009 года.

Диаграмма облачности за октябрь 2009 года.

Диаграмма облачности за ноябрь 2009 года.

Диаграмма облачности за декабрь 2009 года.

Диаграмма облачности за январь 2010 года.

Диаграмма облачности за февраль 2010 года.

Диаграмма облачности за март 2010 года.

Диаграмма облачности за апрель 2010 года.

Диаграмма облачности за май 2010 года.

Графики « Роза ветров ». сентябрь октябрь

Графики « Роза ветров ». ноябрь декабрь

Графики « Роза ветров ». январь февраль

Графики «Роза ветров». март апрель

Графики «Роза ветров». май

Сравнительная характеристика средних температур. Месяц Средние температуры года Средние температуры года Сентябрь+13ºС+10ºС Октябрь+5ºС.+11ºС. Ноябрь+1,5ºС+2ºС. Декабрь-8ºС-2ºС Январь-16ºС.-5ºС. Февраль-10ºС.-3ºС. Март-8ºС+3ºС. Апрель+5ºС.+7ºС. Май+13ºС.+14ºС. Июнь+23ºС.+16ºС. Июль+26ºС.+19ºС. Август+25ºС.+18ºС.

Вывод : Сравнив данные этой таблицы можно сделать вывод: что глобальное потепление климата, о котором говорили в прошлом году, мы могли наблюдать только с июня месяца, до этого показатели средних температур показывают о более холодном периоде с сентября по май, о чём свидетельствуют данные таблицы. Но по показателям двух лет судить сложно. Я буду продолжать свои исследования и в следующем году. Сравнив данные средних температур этих двух лет можно сказать, что несмотря на экстремально жаркое лето, этот год по средним показателям температур ниже на 1,5ºС предыдущего года( в году средняя температура 6ºС, а в году она составила 7,5ºС. Более точный прогноз о потеплении или о похолодании климата можно будет дать только после нескольких лет наблюдения.