Евгений Носов: Прозаик, поэт, художник (виртуальная экскурсия в литературном музее) Литературно- исследовательский творческий проект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 51» города Курска Учитель русского языка и литературы Белова Ольга Валерьевна.
Advertisements

Урок русского языка в 4 классе Тема: Сочинение по картине Исаака Ильича ЛевитанИсаака Ильича Левитана Весна - большая вода.
Носов Евгений Иванович г г.
Искусствоведы Известные художники издавна восхищались красотой русской березы, они воспели на своих полотнах невесту русского леса.
Сочинение по картине И.И.Левитана « Весна. Большая вода»
ТРИ ВЗГЛЯДА ТРИ ВЗГЛЯДА НА ЗУБОВУ ПОЛЯНУ НА ЗУБОВУ ПОЛЯНУ.
Ев Курска. Носов Евгений Иванович, прозаик. Родился 1 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в семье потомственного мастерового, кузнеца. Полуголодное.
Шишкин – виртуоз рисунка Автор Батырова Алия Алмазовна ученица 10 А класса МБОУ «Лицей 14» г. Нижнекамска Республики Татарстан Руководитель Рыжкова Ольга.
Времена года Родная природа в лирике русских поэтов, музыке и живописи.
Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в.
Сочинение по картине К.Ф. Юона « Русская зима. Лигачево »
Проект по литературному чтению Сделала: Кузнецова Дарья 4 б класс.
« Моя лирика жива Одной большой любовью, Любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моём творчестве». С.Есенин.
Н.П.Крымов «Зимний вечер» Сочинение по картине. Николай Петрович Крымов ( ) превосходный мастер лирического пейзажа, поэт скромной русской природы.
Урок литературы в 5 классе Родное сердцу Зауралье.
Автор : Коновалов Владислав, обучающийся 5 Б класса.
Текст. Типы речи.. Что можно описывать? Описание предмета места состояния человека состояния окружающей среды (пейзаж)
Текст. Типы речи.
Выполнила: Музыченко Галина Сергеевна, учитель литературы высшей категории МОУ Николаевская СОШ Татарского района Новосибирской области.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ Сочинение – описание по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»
Транксрипт:

Евгений Носов: Прозаик, поэт, художник (виртуальная экскурсия в литературном музее) Литературно- исследовательский творческий проект

Цель проекта: изучить, как отражались картины Курской земли в поэтических, живописных и фотоработах Мастера Проблемный вопрос: зачем необходимо изучать малоизвестные стороны творчества выдающегося человека? Схема проекта: I.Родная земля в слове и образах: фотоэтюды и строки из произведений живопись и словесное рисование II.Поэзия Мастера III.Собратья по перу (посвящения Е.И.Носову) Итог проектной деятельности : текст экскурсии для литературного музея о малоизвестных сторонах творчества Е.И.Носова

«Дёжка»: …Родившись на открытых холмах, я с детства ощущал себя в лесу лишь гостем, робким и присмиревшим… «Краски земли»: …Нам, курянам, досталась по наследию Курская земля… «Белый гусь»: Этот гусь никогда не бежал, даже если за ним припустит собака… «Покормите птиц»: Кормушку я повесил на оконную раму… Он умел великолепно фотографировать…

«Бежин луг»: …На рассвете меня будили Журавли… «Лесной хозяин»: Тонконогие берёзки застенчиво теснятся у опушки… «Аз-буки»: Не бывает на свете слаще крыльца отчего дома… Мастер воспринимал природу не просто зрением и слухом…

Чтоб о России рассказать с любовью, Её, родную, мало обожать. А нужно жить её бездонной болью И светлой её радостью дышать. Печаль и гордость русского солдата, И зоркий взгляд, и ум глубокий зрелись В алмазе первородного таланта И в сердце, словно в фокусе, светились. Виктор Давыдков Твой костёр не занесли снега. Дальние не кончились походы. В дымке остаются берега, К солнцу уплывают пароходы. Николай Корнеев 15 января 1925 года 12 июня 2002 года 15 января 1925 года 12 июня 2002 года

Фото- и живописные полотна: Автопортрет Родная изба Во дворе материнского дома Тишина Свет в окошке Зимние дали Последний лёд Берёзовый свет Розовый туман Овраги в снегу Ранней весной Тёмная вода Ласточкины гнёзда Зеленя Полдень Холмы на Тускари Бежин луг Список использованных произведений:Дёжка Малая родина Яблочный спас Краски земли Храм Афродиты Ракитовый чай Репейное царство Деревенские ласточки Тропа длиною в лето Трудный хлеб Забытая страничка Таинственный музыкант Тридцать зёрен Покормите птиц!.. Смотри и радуйся Где просыпается солнце?.. Алюминиевое солнце Варька Жаних Белый гусь Всестороннее изучение творчества Е.И.Носова подтверждает величие его таланта и заслуженное право носить громкое имя «Мастер»