Тема: Редкие растения. Чтобы сохранить Красу родной земли, Чтобы сберечь Деревья и цветы, Все исчезающие виды, В Книгу Красную Сейчас занесены. Знай,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша малая Родина. Любимый город Нижнеудинск, Любимый город Нижнеудинск, которому 360 лет. которому 360 лет. Много лет стоит наш город на реке Уде. Краше.
Advertisements

«..Красная книга-это крик растений и животных о помощи, озвученный языком человека..» Выполнили студентки 2 курса, отделения преподавание в начальных классах.
Растительный мир РТЦелью работы является составление краткой характеристики растительного покрова РТ. Целью работы является составление краткой характеристики.
Красота растений не в букетах, а там, где они растут ! Не рви растения ! Лучше научись их фотографировать или рисовать ! Останови сверстника, если увидишь,
Школьная КРАСНАЯ ТЕТРАДЬ природы Охраняемые растения Дзержинского района.
Красная книга растений. Растения, которых уже нет на Земле!
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Ученики 8 класс. Широко распространенное растение влажных лугов Европы. Произрастает одиночно или небольшими группами. Высота до 100 см. Листья стеблевые.
1. Хозяйственная деятельность людей (вырубка лесов) 2. Сбор букетов. 3. Сбор лекарственных трав. 4. Вытаптывания многих дикорастущих.
Байкал Флора. Сибирский кедр Сибирский кедр мощное дерево, достигающее в высоту 35–44 м, а в диаметре ствола 1,8 м. Кедр может прожить до 500 лет, начиная.
Человек издавна замечал, что многие растения обладают целебными свойствами. Сегодня такие растения, их называют лекарственными, используются в медицине.
Растения играют большую роль в жизни животных и человека кислород пища лекарство убежище ткани древесина.
«Лекарственные растения моего края» Калинин Никита 5 «Б» класс МОУ СОШ 12 г.Балашова Саратовской области IV Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь.
Растения луга. Душица обыкновенная Душица обыкновенная Многолетнее травянистое растение, высотой см Листья простые, супротивные, черешковые, заостренные.
Автор: Тайгунов Глеб Отдел лилейные Лилейные (лат. Liliaceae) семейство однодольных растений из порядка Лилиецветных. Многолетние травы с корневищами,
Работу выполнила ученица3 класса Журавлёва Екатерина.
Растения Красной книги Ставропольского края. Тема: Растения Красной книги Ставропольского края. Автор проекта: Пахомова Анна Учитель: Семыкина Татьяна.
Лекарственные травы Воронежской Области Выполнили ученики 7 класса Матюнина Ирина и Сорокин Павел.
Лекарственная трава Зверобой Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 4 «в» класс.
Лекарственные растения Боярышник, валериана, шалфей.
Транксрипт:

Тема: Редкие растения

Чтобы сохранить Красу родной земли, Чтобы сберечь Деревья и цветы, Все исчезающие виды, В Книгу Красную Сейчас занесены. Знай, что все растения В ней – недотроги. Рвать не нужно их, друзья! Охраняйте их всегда. Охраняйте их всегда.

Мы любим природу, изучаем ее, Мы любим природу, изучаем ее, Хотим, чтобы в ней все цвело и росло. Хотим, чтобы в ней все цвело и росло. Инициативная группа 6 класса.

Астрагал сходный (ольхонский). Растет в лесах, по опушкам, на лесных и суходольных лугах, в зарослях кустарников по всей Иркутской области. Для медицинских целей заготавливают корни и траву. Корни выкапывают осенью, очищают от земли, быстро промывают, режут на куски, провяливают на открытом воздухе и досушивают под навесами или на теплых печах. Траву срезают в период цветения, подрезая облиственные, цветущие части растения Сушат под навесами, подвешивая небольшими пучками. Применяют в качестве сердечно – сосудистых средств при гипертонической болезни, как мочегонное, при водянке, в качестве средства, регулирующего процессы обмена веществ. Сок надземных органов назначают при кожных заболеваниях. Растение – эндемик, редкое, занесено в Красную Книгу Иркутской области.

Касатик желтый, гладкий. Растение редкое, занесено в Красную Книгу Иркутской области. Растение редкое, занесено в Красную Книгу Иркутской области. Растет по сухим лугам, каменистым склонам довольно широко по всем районам Сибири Цветет в мае - июне. В траве обнаружены сапонины, что указывает на наличие алкалоидов и сердечных гликозидов. В народной медицине используют корневища растения в качестве болеутоляющего при зубной боли, как общеукрепляющее средство при анемии.

Пион уклоняющиеся. Растет по лесам, опушкам, полянам, на лесных лугах. В Нижнеудинском районе встречается в лесном массиве возле горы Коблук, на острове Сухотиха, образуя заросли. Но в последнее время стало редко встречаться это растение. Цветет в конце мая – июне. Используют настой или отвар корней при желудочно – кишечных заболеваниях, при кашле, как тонизирующее средство, а также настоем корня моют голову для усиления роста волос. Заготавливают для медицинских целей корни пиона. Их выкапывают обычно осенью, очищают от земли, режут на части, высушивают в теплых проветриваемых помещениях. Растение - эндемик, редкое. Занесено в Красную Книгу Иркутской области.

Венерин башмачок,крапчатый. Растет в светлых лесах, и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Венерин башмачок. Образует 1-2 реже 3 золотисто-желтых цветка. Цветет при благоприятных условиях на 6-8 год, менее – на й год жизни. Эндемик. В Нижнеудинском районе встречается в лесном массиве возле горы Коблук Венерин башмачок пятнистый. Растение очень декоративно, поэтому во время цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что привело к быстрому сокращению ареала. Цветет в июне. Заготавливают траву растения в период цветения, а также корни с корневищами Применяют отвар травы при головных болях, при лунатизме, при нервно – психических расстройствах, а также в качестве седативного средства вместо валерианы, однако действует оно слабее.

Ятрышник шлемоносный Растет на лесных полянах, светлых лугах по всему Предбайкалью. Ятрышник шлемоносный. Цветки напоминают старинный воинский шлем. В одной коробочке образуется от 500 до 5000 семян, но из нескольких тысяч проросток дает лишь одно семя. Лекарственное. Эндемик. Цветет в начале июля. Заготавливают дочерние клубне – корни. Выкапывают во время цветения, или вскоре после отцветания. Применяют молодые дочерние клубни в виде отваров и настоев считают тонизирующим средством и рекомендуют при различных нервных заболеваниях.

Лилия кудреватая Растет в лесах, среди кустарников, на лесных полянах. Встречается в Нижнеудинском районе. Феоктистовом острове, по правому рукаву реки Уды. В лесном массиве возле гор Коблук и Вознесенка. Цветет со второй половины июня – в июле. В народной медицине применяют сок из надземной части в качестве ранозаживляющего, Высушенные и распаренные листья используют при ожогах. Луковицы – при зубной боли. Свежие луковицы съедобны в сыром и вареном виде, из них готовят кашу на молоке с маслом или варят похлебку; при этом блюда приготовленные из луковиц, несколько напоминают картофельные, но обладают специфическим вкусом. С солями железа луковицы дают черную окраску. Занесено это растение в Красную Книгу Иркутской области. Редкое растение – эндемик.

Красоднев малый. Растет по суходольным лугам, по склонам и лесным полянам. В Нижнеудинском районе встречается на Феоктистовом острове, на склонах гор Коблук и Вознесенка. Из – за интенсивного сбора букетов летом заросли красоднева сильно истощились, а в ряде мест уже исчезли. Занесено это растение в Красную Книгу Иркутской области. Редкое растение – эндемик Цветет с конца июня по август. Заготавливают все растение. Цветки сушат в затемненном теплом месте. Листья стебли и траву заготавливают в период цветения и высушивают в хорошо проветриваемых помещениях. Корни и корневища выкапывают осенью. Применяют в медицинских целях в виде настоя или отвара при желтухе, при ревматизме.

Наше обращение. Дерево, трава, цветок, и птица Дерево, трава, цветок, и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. И очень просим каждого из вас: В любое время, каждый раз С добрым сердцем в лес входите, Все, что есть в нем берегите!