Дыхание человека Учитель биологии МОУ « ТроельжанскаяСОШ» Распономарева В.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заключительный урок по теме Автор: Иванова Е.Э., учитель биологии МОУ средняя общеобразовательная школа 5 г. Искитима Новосибирской области 2009 г.
Advertisements

Органы дыхания 1.Какова роль кислорода в организме? 2.Что происходит с воздухом в носовой полости? 3.Назовите крупные хрящи гортани 4.Что такое альвеолы,
Органы дыхания 1.Какова роль кислорода в организме? 2.Что происходит с воздухом в носовой полости? 3.Назовите крупные хрящи гортани 4.Что такое альвеолы,
Дыхательные движения. Обмен газов между атмосферным воздухом и воздухом в альвеолах, происходит благодаря ритмическому чередованию актов вдоха и выдоха.
Составила учитель биологии МОУ СОШ 32 Составила учитель биологии МОУ СОШ 32 г. Череповца Вологодской области г. Череповца Вологодской области Григорьева.
Механизмы легочного дыхания Биология 8 класс Тема VII. Дыхание Урок 3 (29)
Газообмен между атмосферным воздухом и кровью называется внешним дыханием и осуществляется органами дыхания - легкими и внелегочными дыхательными путями.
Дыхание – дар жизни.. Дыхательная система Легкие Дыхательные (воздухоносные) пути Носовая полость Носоглотка Глотка Гортань Трахея Бронхи носоглотка.
Д ЫХАНИЕ Звонарёва Т.И. МОУ лицей. И СПРАВЬТЕ ОШИБКИ В ТЕКСТЕ 1. Дыхание проходит в два этапа: внешнее и внутреннее. 2. Причина газообмена в легких –
Учебные задачи: узнать органы, составляющие дыхательную и кровеносную системы человека; познакомиться с последовательностью расположения органов, составляющих.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Презентация "Дыхательная система человека"
Дыхательная система Зачем нашему организму кислород?
Механизм вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Цель. На основании знаний о строении органов дыхательной системы разобраться в механизме дыхательных движений,
Дыхание – это жизнь! Интегрированный урок по биологии и физике в 8 классе.
Презентация на тему "Дыхание"
« Береги свои лёгкие ». Органы дыхания Вдох Во время вдоха межреберные мышцы поднимают ребра. Мышечная перегородка - диафрагма - опускается. В результате.
Как происходит процесс дыхания с точки зрения физики?
Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения.
Газообмен в лёгких и тканях. Дыхательные движения Составитель: Абдулова Г.Х. учитель биологии.
Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения и их регуляция. Добрынина С.А., студентка очного отделения 5 курса, 504 группы, физико- математического.
Транксрипт:

Дыхание человека Учитель биологии МОУ « ТроельжанскаяСОШ» Распономарева В.М.

«Что за создание человек! Как благороден разум! Как точен и чудесен в движениях! Венец всего живущего» Уильям Шекспир

ВСТАВЬТЕ В ТЕКСТ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА. Дыхательная система выполняет важнейшую функцию…, доставку в организм … и выведение из него …. Из капилляров … круга кровообращения кислород поступает в клетки тела. В артериальной крови … больше, чем в клетках тела. Кислород по закону … поступает в клетки. В клетках тела он участвует в … органических веществ. При этом образуется…, необходимая для жизнедеятельности. Артериальная кровь в тканях превращается в …, которая в конечном итоге возвращается в … половину сердца.

Проверим Дыхательная система выполняет важнейшую функцию окислительную, доставку в организм кислорода, и выведение из него углекислого газа Из капилляров большого круга кровообращения кислород поступает в клетки тела. В артериальной крови кислорода больше, чем в клетках тела. Кислород по закону диффузии поступает в клетки. В клетках тела он участвует в окислении органических веществ. При этом образуется энергия, необходимая для жизнедеятельности. Артериальная кровь в тканях превращается в венозную, которая в конечном итоге возвращается в правую половину сердца.

« Пока дышу, надеюсь» Овидий

Гипотезы: 1)воздух самотеком выходит, раздувает легкие и расширяет грудную клетку. 2) легкие в грудной полости расширяются и засасывают (затягивают)воздух (вдох), а сжимаясь выталкивают его (выдох).

Измерение обхвата грудной клетки Дыхание Вдох (см) Выдох (см) Спокойное Глубокое Изменение объёма

Органы, участвующие в дыхательных движениях межрёберные мышцы мышцы диафрагма ЛЁГКИЕ ВЫПОЛНЯЮТ ПАССИВНУЮ РОЛЬ

Межреберные мышцы сокращаются Грудная клетка поднимается, диафрагма уплощается Объем грудной полости увеличивается Давление в грудной полости и полости легких уменьшается А тмосферный воздух засасывается через воздухоносные пути ВДОХ

Межреберные мышцы расслабляются Грудная клетка опускается, купол диафрагмы поднимается Объем грудной полости уменьшается Давление в грудной полости и полости легких увеличивается А тмосферный воздух выталкивается наружу через воздухоносные пути ВЫДОХ

Жизненная емкость легких Глубокий выдох Спокойный выдох Спокойный вдох Глубокий вдох

Спирометр – прибор для измерения жизненной емкости легких

Нам в этом мире многое дано, Расти, искать и ошибаться, Но, главное дано дышать. Любить, найти и не сдаваться! Спасибо за урок. До новых встреч.