Мифология в зоологии Проект подготовила: ученица 7 класса Масоликова Анна, школа 1405 «Вдохновение» Учитель биологии – Быховская М. Г. Учитель МХК – Соленкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня вас ждет увлекательное путешествие в страну простейших Наше путешествие будет состоять из трех этапов На каждом этапе вас ожидают: познавательный.
Advertisements

Капля воды под микроскопом.. ПОДЦАРСТВО ПРОСТЕЙШИЕ. Тип Саркодовые и Жгутиконосцы.
ГИДРЫ Презентация по биологии Центр образования 1748 « Вертикаль » Ученика 7 класса «Б» Стемпицкого Александра.
Амеба протей Подготовила ученица 7 класса А. Амёба обыкновенная Царство - Животные Подцарство - Одноклеточные Тип - Корненожки Род - Амёбы.
«Битвы и мужа пою, кто в Италию первым из Трои приплыл…» Путешествие Энея, троянского героя, в «Энеиде» Вергилия.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 7В КЛАССА ЛИЦЕЯ 15 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЕОНТЬЕВ МИХАИЛ Кишечнополостные в мифах древней Греции.
Тип Кишечнополостные Актиния. Образ жизни кишечнополостных Кишечнополостные относятся к низшим многоклеточным животным. Их насчитывается около
Общая характеристика простейших. Царство: Животные Подцарство: Одноклеточные – Простейшие Тип: Одноклеточные - Простейшие.
ОБЫКНОВЕННАЯ АМЕБА КАК ОРГАНИЗМ. Амёба обыкновенная Царство - Животные Подцарство - Одноклеточные Тип - Корненожки Род - Амёбы.
Выполнила Скобелева Евгения Алексеевна учитель биологии 1 квалификационной категории МБОУ СОШ 27 Сормовского района Г. Нижнего Новгорода.
Тип кишечнополостные Пресноводная гидра. Подготовила и провела в 7 классе учитель биологии Садертдинова З.М.
Тема. Тип Кишечнополостные.. Гидра относится к типу Кишечнополостные. Тип Кишечнополостные – это низшие многоклеточные животные, тело которых состоит.
Бехарская Л.Н. Учитель биологии ГОУ 525 Московского района.
Подготовила ученица 4 класса А МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» р.п. Первомайский Тамбовской области Нестерова Анастасия Руководитель:
«Морские кишечнополостные» Цель: познакомить с многообразием кишечнополостных, их классификацией, особенностями строения, ролью в природе и значением в.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Тип членистоногие внешнее строение
Царство Животные. Простейшие. Урок 19/11 Учитель биологии МБОУ СОШ 5 Бурундукова Елена Николаевна.
Подцарство Простейшие (Protozoa 7 класс 9 урок Зоология Prezentacii.com.
Подготовил ученик 7 А класса Троилин Никита. Общая морфология Медуза гидроид относится к типу кишечнополостных, классу гидроидных. Это самые ближайшие.
Водоросли Проверочная работа Вариант 1 5 класс Ф.И 1. Этот гриб относят к… 1. дрожжи 2.шляпочные 3.плесневые 4. паразиты 2. Грибы сходны с растениями,
Транксрипт:

Мифология в зоологии Проект подготовила: ученица 7 класса Масоликова Анна, школа 1405 «Вдохновение» Учитель биологии – Быховская М. Г. Учитель МХК – Соленкова Н. А.

Выяснить, какие животные носят имена мифологических существ и с какими их свойствами это связано Подготовить демонстрационный материал для использования на уроках биологии и МХК Цель работы

План работы 1. Собрать материал по теме с использованием дополнительной литературы и интернет – источников 2. Изучить биологические характеристики выбранных животных. Сделать фотографии для работы с помощью цифрового микроскопа с использованием микропрепаратов 3. Составить учебные задания по теме ( кроссворд, тесты, вопросы викторины ) 4. Оформить презентацию по теме 5. Вывод

Циклоп - гигант или карлик?

Одиссея Муж великанского роста в пещере той жил ; одиноко Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился ; Был нелюдим он, свиреп, никакого не ведал закона ; Видом и ростом чудовищным в страх приводя, он несходен Был с человеком, вкушающим хлеб, и казался лесистой, Дикой вершиной горы, над другими воздвигшейся грозно.

Систематическое положение циклопа Царство : Ж ивотные Тип : Ч ленистоногие Подтип : Р акообразные Класс : Ч елестоногие Подкласс : В еслоногие р аки Отряд : Ц иклоп Семейство : Ц иклопы

Биологическая характеристика циклопа Имя свое они получили в честь мифического одноглазого великана, по той причине, что на лбу у этих ракообразных тоже всего один глаз. У них нет ни на ногах, ни вообще где-либо никаких жабр. Нет ни сердца, ни кровеносной системы. Плавая, циклоп «гребет четырьмя парами грудных ножек».. Циклопы не фильтровальщики, а хищники, и притом для мелких животных весьма опасные: справляются с червями и хирономидами. Впрочем, есть и такие виды циклопов, которые, кроме водорослей ничего не едят. Лишь не многие виды циклопов живут в море. Озера, пруда, канавы, наполненные водой, просто лужи – вот их места обитания. Опасайтесь циклопов! Нет, они не ядовиты, не кусаются, но бывают заражены пренеприятными паразитами человека.

Гидры – как их победить

Подвиги Геракла Жила она, гидра, в болоте около города Лерны и, выползая из своего логовища, пожирала целые стада, опустошала всю округу. И вот выползла в последний раз, «извиваясь покрытым блестящей чешуей телом». Поднялась на хвосте, а Геракл наступил ей на туловище и придавил к земле. Как вихрь засвистела в воздухе его палица. Но тут Геракл заметил, что у гидры на месте каждой сбитой головы вырастают две новые. - Иолай, - закричал сын Зевса. – Жги огнем ей шеи! Иолай поджёг рощу и горящими стволами деревьев стал прижигать гидре шеи, с которых Геракл сбивал палицей головы. Новые головы перестали расти, и пришел ей конец.

Систематическое положение гидры Царство : ж ивотные Подцарство : э уметазои Тип : с трекающие Класс : г идроидные Отряд : г идроидные Семейство : H ydridae Род : г идра

Опыты ТРАМБЛЕ по изучению гидры Уже ранние опыты Трамбле показали - при регенерации сохраняется полярность фрагмента. Если разрезать тело гидры поперек на несколько цилиндрических фрагментов, то на каждом из них ближе к бывшему оральному концу регенерируют гипостом и щупальца (в экспериментальной эмбриологии гидры закрепился термин «голова» для обозначения орального конца тела), а ближе к бывшему аборальному полюсу подошва («нога»). При этом у тех фрагментов, которые располагались ближе к «голове», быстрее регенерирует «голова», а у располагавшихся ближе к «ноге» «нога». Позднее опыты по изучению регенерации были усовершенствованы в результате применения методики сращивания фрагментов разных особей. Если вырезать из боковой стороны туловища гидры фрагмент и срастить его с телом другой гидры, то возможны три исхода опыта: 1)фрагмент полностью сливается с телом реципиента; 2)фрагмент образует выступ, на конце которого развивается «голова» (то есть превращается в почку); 3)фрагмент образует выступ, на конце которого образуется «нога». Выяснилось, что процент образования «голов» тем выше, чем ближе к «голове» донора взят фрагмент для пересадки и чем дальше от «головы» реципиента он помещен. Эти и аналогичные опыты привели к постулированию существования четырех веществ-морфогенов, регулирующих регенерацию активатора и ингибитора «головы» и активатора и ингибитора «ноги».

Биологические особенности гидры Увидеть гидру можно и без микроскопа: она бывает до сантиметра длиной. Её полое внутри тело выстлано эпителиальными клетками энтодермы, наделенными жгутиками. Пищеварение у кишечнополостных внутриклеточное. Корм гидры – маленькие рачки, дафнии, циклопы, иногда съедает личинок комаров и рыб.

Микропрепарат - продольный срез гидры Способность к регенерации связана с промежуточными клетками, расположенными в наружном слое клеток тела гидры, при повреждении эти клетки начинают быстро делиться, восстанавливая стенку тела и недостающие органы.

П ПП Протей – древнегреческое божество с изменчивым ликом или простейшее одноклеточное?

Легенда На острове Фарос жил великий предсказатель – Протей, хотя не так-то просто было узнать у него будущее : вещего старца надо было поймать и удержать. А дело это было почти невозможное – ведь Протей мог мгновенно изменять свой облик. Говорят, что он мог превращаться не только в различных животных и чудовищ, но даже в воду и огонь. Однако если удавалась удержать Протея до тех пор и, когда он, устав от перевоплощений, принимал свой собственный облик, можно было услышать от старца, что тебя ждет в будущем.

Систематическое положение амебы протей Ц арство : П ротеисты Т ип : К орненожки К ласс : Л обозные а мёбы П одкласс : Г олые а мёбы О тряд : Euamoebida С емейство : Amoebidae Р од : Амебы В ид : Амеба п ротей

Биологическая характеристика амебы протей Амеба протей обитает на дне небольших пресных водоёмов: в прудах, старых лужах, канавах с застойной водой. Её величина не превышает 0.5 мм. У амебы протея нет постоянной формы тела, потому что она постоянно образует выросты – ложноножки. С их помощью амёба медленно передвигается – «перетекает» с одного места на другое, ползёт по дну, захватывает добычу. Именно за такую изменчивость формы тела амёбе и присвоили имя древнегреческого божества Протея, который мог менять свой облик.

Учебные материалы Угадай слово 1. Представление людей древних цивилизаций об устройстве мира, о силах природы, передаваемая в устной или письменной форме. 2. У кого, мифологического и реально существующего, что не отнимешь, то оно приобретает. 3. Назвать персонажей греческой мифологии, кто обладал колоссальный силой, а кто колоссальным умом. 4. Кто был по профессии старец Протей ? 5. Греки увидели в нем великую мощь природы и дикие силы природы, а биологи с трудом увидели его в микроскоп.

6. С помощью чего передвигается амёба 7. Наука, изучающая представителей царства животных. 8. Этот подтип членистоногих насчитывает 1500 видов. 9. Тип, представители которого, обитают исключительно в воде. 10. Быстрое восстановление частей тела.

Выводы 1. Древнегреческие мифологические существа обладали свойствами, которые потом были обнаружены у реальных животных. 2. Изучение дополнительного материала помогает более глубоко изучить школьный курс и повышает познавательный интерес. 3. Оформление работы с использованием интернет технологий облегчает поиск материала и позволяет представлять интересные работы.

Спасибо з а в нимание !