Презентация ученицы 5 класса Калининой Анны. Передо мной были поставлены следующие задачи : ПОЗНАКОМИТЬ КЛАСС С ОДНИМ ИЗ ГЕРОЕВ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.ПОЗНАКОМИТЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афродита – богиня любви. Афродита (рим. Венера, Киприда (рождённая на Кипре), Урания (небесная), Пандемос (Всенародная). Афродита небесная – защитница.
Advertisements

ПРОБЛЕМАТИКА МИФА
АФРОДИТА ОБРАЗ РЕАЛЬНЫЙ ИЛИ ВЫМЫШЛЕННЫЙ ученица 5 «А» класса МАОУ лицея 17 Шаброва Варвара.
Выполнила: Ученица 5 «э» класса Макарова Арина Проверила: Холодилова Надежда Антоновна Работа по истории на тему: «Миф о начале Троянской войны» ГБОУ школа.
Миф о причине Троянской войны. Спор Зевса и Посейдона.
Ученика 5 а класса МКОУ СОШ с. Тополево Трегубенко Тимофей Учитель истории: Чехута Елизавета Сергеевна.
Гомер. Поэмы Гомера. Историческая и мифологическая основа поэм Гомера.
Чупракова Валерия 5 В. Афроди́та (др.-греч. φροδίτη, в древности истолковывалось как производное от φρός «пена») в греческой мифологии богиня красоты.
Миф о начале Троянской войны
Боги Древней Греции Тесты МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 5 класса Ворначёва Марина.
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
Самой почитаемой в древности была Гея-Земля, богиня плодородия, источник всего живого. Младшим из детей Гея и Урана был Крон. Он помог матери освободиться.
По одному из мифов, когда Крон искалечил своего отца Урана, кровь, упавшая в море, образовала пену. Из нее и родилась Афродита, самая привлекательная.
Боги Древней Греции. Зевс Гера, жена Зевса, хранительница семейного очага.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
Наливные яблочки. Учитель биологии: Вилкова Т.М..
Блиц-опрос Самый могущественный из древнейших греческих городов Южной Греции -……….. В этом городе правил царь…………………. Вход в крепость, сложенную из огромных.
Боги Древней Греции Тесты. 1 Назовите бога моря Аид Аид Аид Зевс Зевс Зевс Посейдон Посейдон Посейдон.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Мифы Древней Греции"
Мифологические источники фразеологизмов Над презентацией работали : Бурмистренко Анастасия и Белявцева Анастасия.
Транксрипт:

Презентация ученицы 5 класса Калининой Анны

Передо мной были поставлены следующие задачи : ПОЗНАКОМИТЬ КЛАСС С ОДНИМ ИЗ ГЕРОЕВ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.ПОЗНАКОМИТЬ КЛАСС С ОДНИМ ИЗ ГЕРОЕВ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ПРЕДСТАВИТЬ МИФ ОБ ЭТОМ ГЕРОЕ.ПРЕДСТАВИТЬ МИФ ОБ ЭТОМ ГЕРОЕ. ОПРЕДЕЛИТЬ ФУНКЦИЮ ГЕРОЯ В ТЕКСТЕ МИФОВОПРЕДЕЛИТЬ ФУНКЦИЮ ГЕРОЯ В ТЕКСТЕ МИФОВ

Афродита Афродита - (др.-греч. - φροδίτη, в древности истолковывалось как производное от φρός «пена») в греческой мифологии богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих богов. Она также богиня плодородия, вечной весны и жизни. Она богиня браков и даже родов, а также «детопитательница». Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди. Жена Гефеста или Ареса. Афродита - (др.-греч. - φροδίτη, в древности истолковывалось как производное от φρός «пена») в греческой мифологии богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих богов. Она также богиня плодородия, вечной весны и жизни. Она богиня браков и даже родов, а также «детопитательница». Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди. Жена Гефеста или Ареса.

СПУТНИКИ АФРОДИТЫ: ОРЫЭРОТХАРИТЫНИМФЫ

Миф о рождении Афродиты Афродита возникла обнаженной из воздушной морской раковины вблизи Кипра отсюда прозвище «Киприда» и на раковине добралась до берега. Оры в золотых диадемах увенчали её золотым венцом, украсили золотым ожерельем и серьгами, а боги дивились её прелести и возгорались желанием взять её в жены.

ЯБЛОКО РАЗДОРА На свадьбе Пелея и морской нимфы Фетиды богиня раздора Эрида в отместку за то, что ее не пригласили, бросила среди гостей яблоко с надписью "Прекраснейшей". По совету Зевса богини Гера, Афина и Афродита призвали Париса выбрать из них прекраснейшую: Гера пообещала ему власть над миром, Афина - военную славу, Афродита - самую красивую женщину на земле. Парис вручил яблоко Афродите, которая помогла ему увезти прекрасную Елену в Трою, что послужило поводом к Троянской войне.

Афродита – олицетворение божественной красоты и неувядаемой юности. Она будит в сердцах богов и смертных любовь. Ей посвящены IV, VI и X гимны Гомера. Она - действующее лицо трагедии Еврипида « Ипполит ». Афродита часто изображалась в античной скульптуре : Венера Милосская, Венера Медичи, Купающаяся Афродита и так далее

Источники: Н.А.Кун Легенды и мифы древней Греции М.,2009