В жизни каждого государства на протяжении всей его истории существуют определенные социальные прослойки, которые существенным образом влияют на это государство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политическая элита - внутренне сплоченная, составляющая меньшинство социальная общность, выступающая субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических.
Advertisements

Избирательное право 9 класс урок 3. «Демократия – это «народное правление, осуществляемое народом ради народа» Авраам Линкольн.
Проверка домашнего задания Охарактеризуйте три правильные и три неправильные формы правления. Опишите республиканский тип устройства государства. Какую.
Открытый экспертный совет по развитию энергетики Свердловской области.
Цель работы доказать, что обеспечение прав человека в нашей стране сегодня- просто жизненно необходимо.
В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций – соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года.
Государство. Государство. Во главе государства стоит президент. Он выбирается всем народом на 4 года. Президент- это глава государства, возглавляет правительство,
Государственная власть. Сущность и типы государства.
Тема:Владимир Владимирович Путин тема:Владимир Владимирович Путин Курс: 1 Курс: 1 Группа: Арх-4 Группа: Арх-4 Подготовил: Василенко С.Ю. Подготовил: Василенко.
Политическая власть. Политика - от (греч. politika государственные или общественные дела, от polis государство). - сфера деятельности, связанная с отношениями.
Недемократические политические режимы - Тоталитаризм, Авторитаризм
Открытый экспертный совет по развитию энергетики Свердловской области Кузьмина Анна Павловна аспирант ИИиА УрО РАН.
ДемократияДемократия. «Демократия – ужасная форма правления, если не считать всех остальных» (У.Черчилль).
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского района Липецкой области Урок обществознания.
Политика и управление есть две взаимосвязанные сферы человеческой деятельности, которые на протяжении истории по- разному соотносились друг с другом в.
1 Лекция «Политическая культура и политическое сознание»
А 1. Что из указанного связано с понятием «власть»? 1) самопознание 2) авторитет 3) социализация 4) урбанизация: Правильный ответ.
Политическая система и её роль в жизни общества. Политическая система общества - это совокупность политических отношений, связанная с вопросами государственной.
Коррупция ( от лат. corrumpere « растлевать ») использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды,
Система управления Российской Федерации Выполнила ученица МОУ СОШ с УИОП 11а класса Мотовилова Анастасия.
Транксрипт:

В жизни каждого государства на протяжении всей его истории существуют определенные социальные прослойки, которые существенным образом влияют на это государство.

Термин «элита» происходит от французского elite - лучший, отборный, избранный. В научный оборот он был введен в конце XIX начале XX в. Несмотря на многообразие подходов к определению сущности элит можно сказать, что элита означает замкнутый круг, объединенный сильными внутренними связями, имеющими те или иные преимущества по сравнению с окружением.

Сегодня украинская политическая элита серьезно разбалансировала политическую систему Украины, привела к резкому падению эффективности и авторитета государственной власти. В целом, политическая элита Украины далека от совершенства: низкий уровень моральных качеств - низкий уровень доверия к украинским политикам; преобладание личных и групповых интересов над интересами общественными; низкий уровень профессиональной подготовленности политической элиты, отсутствие стратегического мышления; низкая эффективность деятельности и качества политических решений; отчуждение политической элиты от общества, углубление социального разрыва между ее представителями и рядовыми гражданами. Нынешняя политическая элита Украины это преимущественно элита по формальному признаку. Общественным признанием, авторитетом и ощутимой поддержкой со стороны общества она не пользуется.

Тема внешнего вида украинской власти в последнее время особо заинтересовала всех – в виду того, что Секретариат Кабинета министров недавно настоятельно порекомендовал посетителям дома правительства и помещений клуба Кабинета министров придерживаться делового стиля в одежде. Народным депутатам Аппарат Верховной Рады Украины рекомендаций пока не давал. Так что на данный момент слуги народа имеют возможность одеваться так, как позволяет приличие и финансовые возможности.

«Я, в отличие от тех, кто отдыхает на Мальдивах и на Канарах, отдыхаю в Крыму и в Закарпатье и ношу костюм от Воронина – марка отечественного товаропроизводителя», - заявил Чечетов и показал лейбл. «У меня никогда не было костюма дороже 400 долларов. А вот мой телефон - стоит 150 долларов. Напишите о том, как скромно депутаты одеваются!», - обратился к нам Чечетов, вертя в руках мобильный аппарат.

Коллега-оппозиционер, глава Национального союза писателей Владимир Яворивский, одевается в Кировоградской области. Сказал, что там покупает и обувь, и галстуки, и пиджаки, и рубашки. «Мой пиджак стоит порядка 3500 гривен», - сообщил Яворивский.

«Свой лейбл на пиджаке я всегда всем показываю. Костюм сшит под меня. - сказал депутат Мищенко. «Костюмы я на себя шью, - продолжил Мищенко. Ни один бренд Бриони или Кавалли не подходит на мою фигуру.» И показал еще часы «Bently». «27 тысяч гривен стоят мои часы. Купил их в Швейцарии, в Давосе.»

Но с такой зарплатой можно накопить только на такой домик….

А завершить я хочу вот этой карикатурой, которая, по-моему, отображает суровую действительность в отношении политической элиты к народу…