Вводный урок русского языка в 9 классе. 1.Запись под диктовку 1) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы школа 3, г. Осинники.
Advertisements

1 Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Автор работы.
Наука о языке Русистика Лингвистика Филология языкознание.
Урок 3. Что мы знаем о русском языке Коваленко Л.В.
Пред вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.
В Е С Е Л Ы Е Ж И Т Е Л И С Т Р А Н Ы «Я З Ы К О З Н А Н И Е»
Аккомпанемент Баррикада Масон Искусный Пессимизм Искусство Труженик Авторалли Оппонент Матроска.
Национальный русский язык. Роль языка в обществе. Язык и речь. Формы языка.
Презентация подготовлена учителем русского языка МОУ СОШ 16 Селивановой О. В.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Русский язык для 5 класса Разделы науки о языке Учитель русского языка и литературы - Воронков А. М.
О русском языке Хочешь узнать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа? Какова роль языка в жизни общества? Какова роль языка в жизни общества? В.
Обобщение знаний по теме «Глагол» Исследование слова «сверкать»
Урок русского языка в 10 классе Тема: Система языка. Единицы и уровни языковой системы Задачи урока: дать понятие о языке как знаковой системе, его устройстве,
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы: Клеменчук С.В. НОРМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.
Что такое лингвистика? Лингвистика Происхождение языков Функционирование языков Сходство и различие языков Процессы говорения и понимания во времени.
Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета,
Сегодня на уроке Тринадцатое января. Повторение пройденного.
Презентация Соболевой Т.С. «РУССКИЕ УЧЕНЫЕ – ЛИНГВИСТЫ».
Сказки Лингвистические сказки Лингвистика Разделы науки о языке Грамматика.
Транксрипт:

Вводный урок русского языка в 9 классе.

1. Запись под диктовку 1) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще драгоценнее самой вещи. 2) В нем (в русском языке) все тона и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно (Н.В.Гоголь)

2. Задание Подберите синоним к слову «дивиться». Дивиться – удивляться – поражаться – впечатляться

Найдите в толковом словаре значение слова «язык». Определите, однозначное оно или многозначное. Язык – 1. Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий в артикуляции. Попробовать на язык. Змеиный язык 2. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Великий русский язык. Славянские языки 3. Народ, нация. Нашествие двунадесяти (т.е. двенадцати) языков.

Беседа: 1. Какой раздел науки о языке продолжает изучаться в 9 классе? 2. Чем курс синтаксиса в 9 классе отличается от того, что мы изучали в 8 классе? 3. Какой раздел грамматики называется синтаксисом? Для чего надо изучать синтаксис? 4. Что такое пунктуация? Какова роль знаков препинания?

Задание 1. Прокомментируйте схему механизма анализа языковых явлений: в уст. речи От смысла к поискам средств его выражения в письме. речи

Единица языка Разделы лингвистики, которые описывают единицу рассказывают о правилах употребления единицы в устной и письмеенной речи Фонема ФонетикаОрфоэпия (правила произношения звуков); графика (правила обозначения звуков на письмее) Морфема Морфемика, словообразование Орфография (правила написания морфем) Единицы языка и разделы лингвистики

Слово Лексика, морфология Стилистика (употребление слова в разных стилях); орфоэпия (правила постановки ударения в словах); орфография (различение собственных и нарицательных имен на письмее); различение слова и словосочетания (малопонятный и мало понятный) Слово сочет ание Синтаксис, фразеология Стилистика (употребление предложения в разных стилях речи);

предложение синтаксис Пунктуация (правила расстановки знаков в предложении); Интонация (особенности мелодической и ритмической организации предложения)

Термины Лингвистика (от греч. Lingua «язык») – наука о языке, языковедение, языкознание. Фонетика (от греч. Phone «звук») изучает способы образования и акустические свойства звуков человеческой речи Графика (от греч. grapho «пишу, черчу») устанавливает соотношения между буквами алфавита и звуками речи.

Орфография (от греч. orthos «правильный + grapho «пишу») определяет и регулирует единообразное написание морфем, слов, их форм. Орфоэпия (от греч. orthos «правильный + epos «речь») формирует правила образцового литературного произношения. Фразеология (от греч. phrasis «выражение» + logos «понятие» ) изучает устойчивые сочетания слов.

Синтаксис (от греч. syntaxis «составление») изучает законы соединения слов и строения предложений. Пунктуация (от лат. punctum «точка») регулирует правильную расстановку знаков препинания в предложении.

Стилистика (греч. stylos «стерженек для письмеа») определяет особенности употребления единиц языка в разных стилях речи. Интонация (лат. intonare «громко произносить») изучает особенности мелодической и ритмической организации предложения.

Итог урока 1. Что нового узнали на уроке? 2. Какие разделы языка вы знаете? 3. Как называется наука, о языке? 4. Какой раздел языкознания вы будете изучать в 9 классе?

Домашнее задание: Упражнение 2