Урок в 6 классе по теме: "Значение приставки ПРИ-" Урок в 6 классе по теме: "Значение приставки ПРИ-"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основание для правописания – смысл.. Приставки при- и при- 1. Первое значение приставки ПРИ- Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки.
Advertisements

Правописание приставок пре - и при - Автор : учитель русского языка и литературы МБОУ « ООШ » с. Усть - Лыжа Филиппова Елена Сергеевна.
Самые трудные (Приставки третьей группы) Основание для правописания – смысл.
Тема урока: "Правописание гласных в приставках ПРИ- и ПРЕ-"
Приставки при- и пре. При- или пре-? Это совсем не секрет. На содержание слова смотри - Сразу получишь ответ.
Приставки при- и пре- 5 класс Автор: ПОЛЯКОВА Н.П.
Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (6 класс) на тему: Правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-. Дистанционный урок
6 класс Учитель: Братилова Н.В. Тема урока: Гласные в приставках при- и пре- Цели урока: 1.Познакомиться с основными значениями приставок пре- и при.
1 2 Почему эти приставки находятся в одной группе ?
У РОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ : «Г ЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ ПРИ - И ПРЕ -» Подготовила учитель русского языка и литературы первая квалификационная.
Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- Урок русского языка в 6 классе Выполнила: Ларькина Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Тальменская.
Урок русского языка в 5 классе. Урок русского языка в 5 классе. Тема урока: «Правописание приставок при- и пре- » Урок разработала Нефёдова Е. Ю. (ИСШ.
1 3 перегородить преградить переступить преступить.
Выпишите слова, в которых вы можете объяснить выделенные орфограммы. Бездельник, сбился, разбираться, промолчал, бесшумный, премилый, приплыть, подписать,
Урок по русскому языку в 6 классе по теме: «Что за ПРЕлесть эти ПРИставки!.» учитель: Бусс Нина Ивановна МБОУ «СОШ 37» Г.Выборг.
1.Выбери правильный ответ, нажав на кнопку с нужной буквой. 2. При верном ответе появится зелёный кружок, а буква переместится в слово. 3. Если ты выбрал.
И Приставка - часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.
Выполнила: Баграмян Наташа 6 А класс. Если приставка обозначает присоединение, приближение, близость или неполное действие, то в ней пишется буква и.
Учебные материалы к уроку русского языка в 6 классе по теме: ПРЕ « Гласные в приставках ПРЕ – и ПРИ-» Составитель: Чернова Л.Н., учитель русского языка.
Правописание приставок пре- и при- Автор: Чевычалова И.Н.
Транксрипт:

Урок в 6 классе по теме: "Значение приставки ПРИ-" Урок в 6 классе по теме: "Значение приставки ПРИ-"

-Что такое приставка? -Почему приставка значимая часть слова? -Какие орфограммы в приставках мы с вами изучили? -Расскажите о правописании неизменяемых на письме приставок. -Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на з и с?

Значениеприставки ПРИ- ПРИ-

Слова, обозначающие приближение, пишутся с приставкой ПРИ-

А теперь запишите слова, которые обозначают приближение: Птицы Коня Рыбы Змеи.

Приближение Автомобиля Пешехода Бегуна Мяча

Значениеприставки ПРИ- ПРИ- 1. Слова, обозначающие приближение

Замените одним словом словосочетания. Присоединить с помощью: Клея Иголки и нитки Верёвки Молотка и гвоздей Верёвки Молотка и гвоздей Винтов

Некоторые предметы присоединяются к чему-либо не обязательно с помощью верёвки или клея. Всё, что движется, стремится к какой-то цели и, достигая её, соединяется с ней.

Вспомните, какие для этого употребляются слова, и вставьте их в наши предложения. 1)Самолёт пошёл на посадку и благополучно ………….. 2) Когда корабль останавливается у берега, говорят, что он …………….. 3) Космический корабль достиг поверхности Луны и ………………..

Слова, обозначающие присоединение, пишутся с приставкой ПРИ-

Значениеприставки ПРИ- ПРИ- 1. Слова, обозначающие приближение 2. Слова, обозначающие приближение

Образуйте с помощью приставки при- имена прилагательные от данных слов и запишите их. Например: участок при школе – пришкольный участок. А теперь самостоятельно! Край при море – Канава при дороге- Огород при усадьбе- Посёлок при городе- Третье значение приставки при- попробуйте выяснить сами.

ПРИ- обозначает нахождение около чего-то

Значениеприставки ПРИ- ПРИ- 1. Слова, обозначающие приближение 2. Слова, обозначающие приближение 3. Слова, обозначающие нахождение около чего-либо

Давайте познакомимся с четвёртым значением приставки при-. Если пирог в духовке не совсем сгорел а только немножечко, мы говорим –Если пирог в духовке не совсем сгорел а только немножечко, мы говорим – Доктор не сжёг вам царапину йодом, только –Доктор не сжёг вам царапину йодом, только – Вы не открыли окно широко, а только немножко-Вы не открыли окно широко, а только немножко- Четвёртое значение приставки при-

Если что-то делается не до конца, немного или ненадолго, такие действия называются неполными, незаконченными. Слова, их обозначающие, пишутся с приставкой при-

Значениеприставки ПРИ- ПРИ- 1. Слова, обозначающие приближение 2. Слова, обозначающие приближение 3. Слова, обозначающие нахождение около чего-либо 4. Слова, обозначающие неполноту действия

Теперь вам известны четыре значения, которые передаёт приставка при-. Расскажите их себе, а потом своему соседу по парте. Приведите примеры на каждое значение.

Заполни таблицу слова со значением приближения слова со значением присоединения слова со значением близости к чему- либо слова со значением неполноты действия пр...седать, пр..близиться, пр..ходить; пр...встать, пр...открыть, пр...шить, пр...поднять; пр...мчаться, пр...дорожный, пр...ввязывать, пр...озёрный, пр...пугнуть, пр...вокзальный, пр...скакать, пр...морской, пр...клеить, пр...поднять, пр...бежать, пр...бережный, пр...плыть, пр...ехать, пр...огородный, пр...эти, ; пр...соединиться к друзьям, пр...сесть на краешек стула, пр...быть вовремя, пр...бежать мгновенно, пр...едет на днях, пр...увеличить значение события, пр...лечь на четверть часа, пр...клеить аппликацию, пр...морской город, пр...поднять голову, пр...мчаться сразу, пр...городная электричка, пр...землиться на поле, пр...бережная улица, пр...бить к стенке.