Китай в средние века. Индия Урок 33. 02.09.20152 1.Империя Тан. 2.Крестьянская война в к.9 в. 3.Империя Сун. 4.Завоевания монголов. 5.Освобождение Китая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В VI-VII в Индии образовалось около 70 самостоятельных княжеств. Земля в Индии была собственностью государства, но владели землей князья ( раджи )
Advertisements

Китай в средние века Империя Тан. 2.Крестьянская война в к.9 в. 3.Империя Сун. 4.Завоевания монголов. 5.Освобождение Китая от власти монголов.
Индия. Государства и культура. Путешествие в Индию. India Goa India Goa Достижения древней и средневековой Литература древней и youtube.com.
Китай в средние века Империя Тан. 2.Крестьянская война в к.9 в. 3.Империя Сун. 4.Завоевания монголов. 5.Освобождение Китая от власти монголов.
Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония. Подготовил ученик Дроздов Данил 6 A класса.
После подписания мира у китайцев вновь появился враг монголы. В 1206 г.на курултае правителем стал Чингисхан, создавший прекрасное войско. В 1211 г.монголы.
СРЕДНЕВЕКОВЫЙКИТАЙСРЕДНЕВЕКОВЫЙКИТАЙСРЕДНЕВЕКОВЫЙКИТАЙСРЕДНЕВЕКОВЫЙКИТАЙ Выполнили: ученики 6 «А» класса Учитель: Чепига В.И.
Средневековый Китай Учитель истории МОУ «Белокурихинская СОШ 1» О.Р.Солодова.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
Тема урока: « Индия. Государства и культура.» История Средних веков, 6 класс.
Страны Азии, Америки и Африки в Средние века АфрикаАмерика Азия.
Доклад По окружающему миру Тема: «Враги древней Руси» Ученика 3 «Г» класса Липко Николая.
Тема: Китай в средние века Итоги Торговля ???? Династии Восстания Завоевания монголовИзобретения ВластьЗемельное владение Культура.
Нашествие с Востока. В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан.
Презентация к уроку истории в 6 классе Тема: Начало монголо-татарского вторжения на Русь Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в.
Китай в Средние века.
В 1206 г.на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
План урока 1. Карл Великий 2. Войны в Италии и Испании, покорение саксов 3. Империя Карла Великого 4. Каролингское возрождение 5. Распад империи Карла.
1. Объясните термины: нойоны ханы юрта курултай 2. Когда и кем были объединены монгольские племена? 3. Когда состоялся первый курултай? 4. Решения курултая.
Даценко Алла 11Б.. Индия в средние века. Индия находится в Южной Азии. Здесь протекает 2 большие реки Инд и Ганг на востоке. Между ними располагается.
Транксрипт:

Китай в средние века. Индия Урок 33

Империя Тан. 2. Крестьянская война в к.9 в. 3. Империя Сун. 4. Завоевания монголов. 5. Освобождение Китая от власти монголов. ПЛАН УРОКА.

Империя Тан. В 7 в. в Китае утвердилась династия Тан.Императору, «сыну бога» помогала армия чиновников.Страна бы- ла объединена и в ней стало возрождаться хозяйство. Китай захватил Корею,Вьетнам,земли на Западе и овладел Великим шелковым путем,но в 751 г.Китай уступил западные земли арабам. Торговые пути из Европы в Китай.

Империя Тан. Однако китайские купцы продолжали торговать с Византи- ей и Средней Азией.Вели торговлю китайцы и по Индий- скому океану.Соединив Хуанхе и Янцзы китайцы ороси- ли огромные территории.Земля принадлежала императору, а крестьяне получив надел платили налоги и несли повинности-участвовали в государственных работах. Арабские купцы на привале. Миниатюра 14 в.

Крестьянская война в к.9 в. В 874 г. на северо-востоке страны началось восстание под предводительством Хуан Чао. Крестьяне прошли с севера на юг и заняли Гуанчжоу и подо- шли к столице-Чаньаню. Заняв город,-Хуан Чао провозгла-сил себя императором, отменил налоги, раздал имущество знати беднякам.прежний император пригласил кочевников с севера и в 884 г.повстанцы были разбиты. Несмотря на поражение крестьян, им удалось облегчить свою участь. Крестьяне за сборкой тутового червя. Миниатюра 13 в.

Империя Сун. В к.9 в.ослабленная крестьянской войной династия Тан была свергнута.Власть перешла к династии Сун. В стране начались междоусобицы,а на севере появился опасный враг-чжурчжэни.Они создали государство Цзинь и вторглись в Китай.Конница захватила столицу,а император на 30 лет попал в плен. Во дворце знатного вельможи эпохи Цзинь. Миниатюра 14 в.

Завоевания монголов. После подписания мира у китайцев вновь появился враг- монголы. В 1206 г.на курултае правителем стал Чингисхан, создав-ший прекрасное войско.В 1211 г.монголы обрушились на Китай и в 1215 г. взяли Пекин. Завоевание Китая продолжилось до 1279 г.Но в к.13 в.держа- ва распалась на улусы с Чингизидами во главе. Монгольский всадник. Китайская миниатюра 14 в.

Завоевания монголов. В сер.14 в.восстание красных повязок.Его основу составили крестьяне, их поддержали жители городов.Восстав- шие заняли столицу и начали теснить завоевателей к границам.В 1386 г. Последний монгольский император бежал на север.В Китае установилась династия Мин и в стране начал- ся экономический и культурный подъем. Чэн-цзу.Император династии Мин(н.15 в.)

Индийские княжества. В 6-7 веках в Индии образовалось 70 княжеств. Князья и их окружение жили в роскоши.Земля принадлежала государству.Крестьяне платили за нее налог.Воины и брах- маны могли получить землю за службу. Иногда отдельные земли объединялись под властью какого-либо князя, но такие государства быстро распадались.

Вторжение мусульман. Страна, ослабленная междоусобицам и становилась легкой добычей завоевателей.В 8 веке арабы захватили Синд.В 13 в. мусульмане заняли центр страны и создали Делийский султанат.Султаны смогли объединить почти всю страну. Местная знать, признавшая завоевателей,стала наместник- коми. Укрепившись,они отделялись от султаната. В 1389 г.в Индию вторглись войска Тимура.Разграбив страну, монголы заняли Дели пленников были казнены.В Самарканд Тимур отправил несметные сокровища, А Ин- дия на долгие годы пришла в запустение. Вторжение Тимура в Индию.

Вторжение мусульман. В 1526 г.В Индию вторгся Бабур.Его войско из уз- беков и афганцев было хорошо вооружено.Он разгромил последнего Делийского султана,овладел Дели и образовал империю Великих Моголов. Преемники Бабура захвати- ли весь Индостан.Под их властью междоусобицы на время прекратились. Бабур. Миниатюра 16 в.

Страна сказочных богатств. О богатстве Индии в Евро- пе слагались сказки. Крестьяне,отводя от рек каналы,получали по три урожая в год. Ремесленники достигли совершенства в обработке драгоценных камней и металлов.Высоко ценились изделия из слоновой кости. На побережье в портовых городах процветала торговля. Шива Натараджа.11 век.

Наука. С начала нашей эры в Ин- дии использовалась десятичная система.Матема- тики использовали дроби вычисляли площадь и объем фигур. Арьябхата вычислил числи Пи и высказал предположение,что земля-шар,вращающийся вокруг своей оси. Медики,изучив внутренне строение человека,могли делать до 200 операций. Колесо Солнца. Каменные часы.

Искусство. Архитектура страны отличалась удивительным разнообразием. Сначала храмы высекались в скалах.Они возводились векоми.Их стены ра списывались фрескоми. С 7 в.индуистские храмы стали возводиться в виде башен.Их стены покрывались рельефами,статуями и каменной резьбой. Ворота Райя в Мадураи.

Искусство. С 13 в.в искусстве Индии появляются мусульманские мотивы-строятся мавзолеи,мечети,дворцы.У них отсутствовали статуи, но эти постройки поражали чет- костью линий.Особую известность получил Тадж- Махал в Агре. При моголах достигла своего расцвета живопись, особенно искусство книжной миниатюры. Тадж-Махал

§31-32 Задание на дом.