ЖИЗНЬ В ОККУПАЦИИ. СОПРОТИВЛЕНИЕ.. Жизнь в оккупации. Новый порядок. В течение первого периода войны фашистские государства силой оружия установили свое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кошеленко Андрей 6Б Школа 345 Отечественная война и Блокада Ленинграда.
Advertisements

Союзники Германии и СССР в годы ВОВ.. Нацистский блок (страны «оси») антигитлеровская коалиция.
К началу 1944г. Перед Красной Армией стояла задача полного освобождения территории СССР от немецко-фашистских захватчиков.
Великая Отечественная война на Кубани. 1. Когда началась вторая мировая война? а) 23 августа 1939 года б) 1 сентября 1939 года в) 22 июня 1941 года 2.
Наступательные операции 1944 г. Великая Победа. Тегеранская конференция (28 ноября - 1 декабря 1943 г.) Участники : СССР ( Сталин И. В.) Англия ( У. Черчиль.
июня 1941 – 18 ноября Смоленское сражение (10 июня – 10 сентября). Значение: задержка блицкрига, возможность КА подтянуть войска.
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
Партизанское движение в Великой Отечественной войне , борьба советского народа против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории.
Завершение коренного перелома в войне. Курская битва.
Антигитлеровская коалиция – это военно- политический союз государств и народов, боровшихся в период Великой Отечественной войны против развязавшего эту.
Выполнил ученик 4 класса Безлюдный Владимир, руководитель - учитель информатики и ИКТ Безлюдная Ирина Сергеевна.
Лекция 11. Вторая мировая война и послевоенные судьбы европейских государств 1. Вторая мировая война 2. Итоги Второй мировой для Европы 3. Послевоенное.
Великая Отечественная война 22 июня 1945 г – 9 мая 1945 г.
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на.
II Мировая война Автор: Тихон В. В.. Основные события войны. Сентябрь 1939 г. – 22 июня 1941г. – начальный период войны, захват Германией и её союзниками.
Вторая мировая война. Дата 1 сентября 1 сентября – 6 октября октября 1939 ИтогПобеда Германии Территориальные изменения раздел Польши между Германией,
18 декабря 1940 г. план нападения и ведения войны против Советского Союза - был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 г. Германское командование рассчитывало.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
Первая мировая война История. 9 класс Автор: Котова О.А., учитель истории МБОУ СОШ 3 г.Донецка.
Транксрипт:

ЖИЗНЬ В ОККУПАЦИИ. СОПРОТИВЛЕНИЕ.

Жизнь в оккупации. Новый порядок. В течение первого периода войны фашистские государства силой оружия установили свое господство почти над всей капиталистической Европой. Кроме народов Австрии, Чехословакии и Албании, ставших жертвами агрессии еще до начала второй мировой войны, под игом фашистской оккупации к лету 1941 г. оказались Польша, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Люксембург, значительная часть Франции, Греция и Югославия. В это же время азиатский союзник Германии и Италии милитаристская Япония оккупировала обширные районы Центрального и Южного Китая, а затем и Индокитая. В захваченных странах фашисты установили так называемый «новый порядок», воплощавший главные цели государств фашистского блока во второй мировой войне территориальный передел мира, порабощение независимых государств, истребление целых народов, установление мирового господства.

Создавая «новый порядок», державы оси стремились мобилизовать ресурсы оккупированных и вассальных стран с тем, чтобы, уничтожив социалистическое государство Советский Союз, восстановить безраздельное господство капиталистической системы во всем мире, разгромить революционное рабочее и национально-освободительное движение, а вместе с ним все силы демократии и прогресса. Именно поэтому «новый порядок», опиравшийся на штыки фашистских войск, поддерживали наиболее реакционные представители господствующих классов оккупированных стран, проводившие политику коллаборационизма. У него находились сторонники и в других империалистических странах, например профашистские организации в США, клика О. Мосли в Англии и т. п. «Новый порядок» означал прежде всего территориальный передел мира в пользу фашистских держав. Стремясь максимально подорвать жизнеспособность захваченных стран, немецкие фашисты перекраивали карту Европы. В состав гитлеровского рейха были включены Австрия, Судетская область Чехословакии, Силезия и западные области Польши (Поморье, Познань, Лодзь, Северная Мазовия), бельгийские округа Эйпен и Мальмеди, Люксембург, французские провинции Эльзас и Лотарингия. С политической карты Европы исчезли целые государства. Одни из них подверглись аннексии, другие расчленялись на части и прекращали существование как исторически сложившееся целое. Еще до войны было создано марионеточное словацкое государство под эгидой фашистской Германии, а Чехия и Моравия превращены в германский «протекторат».

Сопротивление. В первые же месяцы войны под немецкой оккупацией оказались миллионы граждан СССР. Оккупанты ввели в действие так называемый план «Ост». «Расово неполноценные народы» (по терминологии авторов документа) славяне, евреи, цыгане и др. подлежали физическому уничтожению, превращению в рабов, угоняемых в рейх для работы на новых хозяев Европы. Концентрационные лагеря, карательные акции, казни все это было элементом порядка, который фашисты установили на новых территориях. Трагедия людей, оказавшихся в оккупации, была тем масштабнее, что и после освобождения советские власти относились к ним с подозрением. Им пришлось привыкать жить с ощущением собственной вины, которой не было, ибо других преступлений, кроме жизни «под оккупантом», за ними не числилось. На оккупированных территориях разгорелось пламя партизанской войны. К сопротивлению призывала директива СНК и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанских движений. Действия партизан приобрели организованный характер и с лета 1943 г. стали частью общевойсковых операций (операции «Рельсовая война» и «Концерт» во время битвы на Курской дуге). Партизаны и подпольщики стали подлинным кошмаром для захватчиков. Имена крупных организаторов партизанского движения С. А. Ковпака, П. К. Понома-ренко, П. П. Вершигоры и др. вошли в историю Великой Отечественной войны. Отметим, что тысячи советских граждан участвовали в итальянском, французском, норвежском, польском движении сопротивления.

Освобождение оккупированных территорий Победы советской армии зимой и весной 1944 года еще больше упрочили военное и политическое положение СССР, фашистские войска были отброшены далеко на запад. В летне-осеннюю кампанию 1944 г. Красная Армия провела ряд крупных операций, в том числе Белорусскую, Львовско- Сандомирскую, Ясско-Кишинёвскую, Прибалтийскую; завершила освобождение Белоруссии, Украины, Прибалтики (кроме некоторых районов Латвии) и частично Чехословакии; освободила северное Заполярье и северные области Норвегии. Были принуждены к капитуляции и вступлению в войну против Германии Румыния и Болгария (Болгария находилась в состоянии войны с Великобританией и США, но не с СССР, СССР 5 сентября 1944 г. объявил войну Болгарии и оккупировал её, болгарские войска сопротивления не оказали). Летом 1944 г. советские войска вступили на территорию Польши. Ещё до этого на территории Западной Украины и Западной Белоруссии, а также Литвы советские войска встретились с формированиями польской партизанской Армии крайовой (АК), которая подчинялась польскому правительству в изгнании. Перед ней была поставлена задача по мере отступления немцев овладевать освобождёнными районами как в Западной Белоруссии, Западной Украине и Литве, так и в самой Польше так, чтобы вступающие советские войска уже заставали там сформированный аппарат власти, поддержанный вооружёнными отрядами, подчинёнными эмигрантскому правительству. Советские войска сначала осуществляли совместные с АК операции против немцев, а затем офицеры АК арестовывались, а бойцы разоружались и мобилизовывались в просоветское Войско Польское генерала Берлинга. На освобождённых землях, то есть непосредственно в тылу Красной Армии, продолжались попытки разоружения отрядов АК, которые уходили в подполье. Это происходило с июля 1944 г. и на территории самой Польши. Уже 23 августа 1944 года из Люблина в лагерь под Рязанью был отправлен первый этап интернированных бойцов АК. Перед отправкой их держали в бывшем нацистском концлагере Майданек.21 июля 1944 г. в Хелме польскими коммунистами и их союзниками был создан Польский комитет национального освобождения временное просоветское правительство Польши.

1 августа 1944 г., когда передовые силы РККА приближались к столице Польши Варшаве, «Армия крайова» подняла восстание в городе. Повстанцы два месяца сражались с превосходящими силами немецких войск, но 2 октября 1944 г. были вынуждены капитулировать. 1-й Белорусский фронт не оказал существенную помощь восставшим преодолев в Белорусской операции до 600 км, он встретил под Варшавой упорное сопротивление противника и перешёл к обороне. 30 августа 1944 г. началось Словацкое национальное восстание против про немецкого режима Словацкой Республики во главе с Йозефом Тиссо. Для помощи повстанцам советские войска 8 сентября начали Карпато- Дукельскую операцию. Но в начале ноября 1944 г. немецкие войска подавили восстание ещё до того, как советские войска смогли оказать повстанцам помощь. В октябре 1944 г. советские войска успешно провели Дебреценскую операцию и начали Будапештскую операцию с целью разгрома немецких войск на территории Венгрии и вывода её из войны. Однако немецкие войска в Будапеште капитулировали только 13 февраля 1945 г. 28 декабря 1944 г. было создано временное правительство Венгрии, которое 20 января 1945 г. заключило перемирие с СССР. Так, к концу 1944 года советская Армия выполнила поставленные перед ней задачи: освободила земли от фашистских захватчиков и полностью восстановила государственную границу СССР. Наступательные действия советских войск на западном направлении возобновились только в январе 1945 года (Восточно-Прусская и Висло-Одерская операции). К началу февраля 1945 года вся Польша была освобождена от немецких войск.