Презентация на тему Последствия изменения климата в России Алябушев Кирилл Лицей школы 62 Класс 10 А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Луценко Юлия Ученица 9 «В»класса МОУ СОШ 1.
Advertisements

Основные результаты, полученные в области экономической метеорологии (основные результаты по НИР , и 3.4.2) А.А. Коршунов, Е.В. Амельченко.
© Черенкова Наталья Викторовна, Введение: Различают понятия: «опасное природное явление» и «стихийное бедствие»
Основные результаты, полученные в области экономической метеорологии (основные результаты по НИР ) А.А. Коршунов, Е.В. Амельченко, И.Л. Шаймарданова.
Последствия изменения климата в России.. Работу выполнила ученица 10А класса МБОУ ДОД ЭБЦ Орджоникидзевского района Селиванова Светлана.
Колосов Д. В. Краснослободская школа. Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища.
Действия работников организаций в чрезвычайных ситуациях природного характера.
ГИДРОЛОГИЯ-наука о воде в природе; изучает свойства и состояния воды. Гидрология разделяется на гидрологию моря, и гидрологию вод суши; последняя включает.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
Цель урока. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – наводнением, его видами, причинами возникновения и возможными.
Сила ветра измеряется его скоростью. Кто из ученых создал шкалу силы ветра 1.Менделеев; 2.Рихтер; 3.Ломоносов; 4.Бофорт.
Автор: Андреева Н.Н. Чрезвычайные ситуации, характерные для Красноярского края.
Наводнения Наводнение это… Виды наводнений Причины наводнений Правила безопасности.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа 36» Старостина Татьяна Владимировна, зам. директора.
Чрезвычайные ситуации природного характера Тема 1.2.
Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища. Вода на Земле находится в постоянном.
НАВОДНЕНИЯ.ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ И ИХ ПРИЧИНЫ. Мы уже знаем,что поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода.Это,моря,океаны,ледники и озёра наводнение-
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Презентация "Стихийные природные явления России"
Наводнения Пузанова А. В., школа 647. Всемирный потоп.
Учитель биологии Антонова Наталья Леонидовна. В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на окружающую.
Транксрипт:

Презентация на тему Последствия изменения климата в России Алябушев Кирилл Лицей школы 62 Класс 10А

Опасные гидрометеорологические явления В последние годы от наводнений в наибольшей степени пострадало население Якутии. В городе Ленске в 2001 году произошло одно из самых масштабных наводнений. Небывалый паводок, вызванный резким потеплением после холодной зимы, сопровождался ледяными заторами и обильными дождями Для территории России в холодный период характерны сильные снегопады и метели, сопровождаемые штормовыми и даже ураганными ветрами, сильные продолжительные морозы, гололед, поздние весенние заморозки. В теплый период нередки сильные ливни с грозами, градом и шквалистым ветром, или сильные засухи. Количество и сила климатических катаклизмов с каждым годом растет. К опасным гидрометеорологическим явлениям относятся также половодья, которые грозят затопить населенные пункты и сельхозугодия.

Сильные ветры В 2008 году 19% общего числа всех опасных явлений в России составляли сильные ветры. Шквалы, ураганы, смерчи наносят значительный экономический ущерб, а порой становятся причиной гибели людей.

Наводнения Наводнения по праву считаются одним из самых опасных гидрометеорологических явлений. Во многих районах России в начале XXI века повторяемость катастрофических наводнений увеличилась на 15% по сравнению с последним десятилетием ХХ века.

Сели и лавины Таяние горных ледников создает условия для таких катастрофических природных явлений, как селевые потоки, сход лавин, обрушение ледников. При сохранении современной тенденции к потеплению, продолжительность селеопасного периода на северном склоне Большого Кавказа в XXI веке увеличится в среднем на суток, а объем горных пород, участвующих в формировании селевых потоков, на 20-30%.

Снегопады, бесснежные зимы Резкие перепады температуры, обильные снегопады, частые «переходы через ноль», нарушают работу транспорта, ухудшают условия работы на открытом воздухе, вызывают гололедицу, заносы, налипание льда и снега на провода и инженерные конструкции, что часто приводит к повреждениям линий связи, линий электропередачи, антенных устройств... Глобальное изменение климата влияет на частоту и интенсивность выпадения осадков. В одних регионах России это выражается, например, в бесснежных зимах, в других провоцирует сильные снегопады, разрушительные метели и ураганные ветры. Резкие перепады температуры, обильные снегопады, частые «переходы через ноль» нарушают работу транспорта, ухудшают условия работы на открытом воздухе, вызывают гололедицу, заносы, налипание льда и снега на провода и инженерные конструкции, что часто приводит к повреждениям линий связи и линий электропередач.

Климат и вечная мерзлота Другая угроза для России, связанная с потеплением климата – это таяние вечной мерзлоты. Оно грозит разрушением инфраструктуры северных регионов. Эксперты опасаются повреждений фундаментов строений и просадки грунта, что может привести к авариям. В области наибольшего риска попадают Чукотка, бассейны верхнего течения рек Индигирки и Колымы, юго-восточная часть Якутии, значительная часть Западно-Сибирской равнины, побережье Карского моря, Новая Земля, а также часть островной мерзлоты на севере европейской территории. В этих районах находятся, в частности газо- и нефтедобывающие комплексы, система трубопроводов, Билибинская атомная станция и связанные с ней линии электропередач. Таяние вечной мерзлоты на севере России может привести к утечке радиоактивных отходов из хранилищ. Особенно беспокоит экспертов будущее состояние этих хранилищ на Новой Земле.

Деградация горных ледников Дегляциация это процесс освобождения суши и морских акваторий от покрова налегающих и плавучих ледников. Дегляциация может быть ареальной и будет заключиться в омертвении крупных частей ледниковых покровов или долинных ледников и их общем утоньчении (то-есть стаивании сверху, распаде на глыбы мёртвого льда и так далее). Дегляциация может быть рассекающей. При таком механизме ведущая роль будет принадлежать спуску льда в океан через ледяные потоки (особенно, как подчёркивает М. Г. Гросвальд, ускоряющемуся при сёрджах), развитию бухт отёла айсбергов, их отступанию к верховьям подледниковых желобов и расчленению ледниковых покровов на «полосы» изолированных остаточных ледников.