ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «Мы все в ответе за свою планету». «Мы все в ответе за свою планету».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «Мы все в ответе за свою планету». ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «Мы все в ответе за свою планету». Составил учитель начальных классов.
Advertisements

Классный час «Сохраним природу» об охране окружающей среды 4 класс 2013 год Учитель: Будина М.Г. МБОУ «Начальная школа – детский сад»
Почему мы часто слышим слово «экология»?. Что такое «экология»? Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.
Интеллектуальная игра для 8-х классов «Наш дом – Земля» учитель географии и экономики МБОУ «Гимназия 6 имени академика- кораблестроителя А.Н. Крылова»
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
МКОУ Воробьевская СОШ коллективный проект по ОРКСЭ Викторина «Отходы в доходы» Выполнили учащиеся 4 класса.
Автор: учитель иностранных языков ГБОУ СОШ 24 Ст.Александрийская Ставропольского края Кононова Таисия Павловна.
1 ТУР. «ЧТО МЫ ВЫБРАСЫВАЕМ, ИЛИ ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ ПОМОЕК» 1. БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ МУСОРА, ЗАГРЯЗНЯЮЩЕГО ЗЕМЛЮ, СОСТАВЛЯЮТ: 1.ПЛАСТМАССА 2.СТЕКЛО 3.МЕТАЛЛ ПЛАСТМАССА.
Есть просто ХРАМ. Есть храм науки А есть еще природы храм.
Экологическая игра МОУ Тюхтетская средняя общеобразовательная школа 1 Тюхтет 2009г.
Автор : учитель начальных классов Ковальчук Раиса Ивановна Исчезающие животные и растения Татищевского район.
Экосистема Сообщество Живая и неживая природа Живая природа.
Экологический эрудицион. Атмосфера За год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается 5 млрд. тонн.
Есть просто храм, Есть храм науки. А еще есть природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для.
Окружающая среда и способы её защиты.
Черемных С.А. МБОУ СО школа п.Уральский Учитель начальных классов.
Природу надо охранять. pptcloud.ru. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Земля – наш дом Презентация учителя МКОУ 18 п.Белокаменный Ситниковой Натальи Владимировны.
Экологический калейдоскоп. Есть просто храм, Есть храм науки. А есть ещё природы храм – С лесами тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Входи сюда,
«Формирование экологической культуры воспитанников на занятиях объединений эколого-биологической направленности в малокомплектной сельской школе»
Транксрипт:

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «Мы все в ответе за свою планету». «Мы все в ответе за свою планету».

ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЯ ? «ЭКОС»- ДОМ «ЛОГОС»- НАУКА

ЭКОЛОГИЯ – это наука о доме. экология эколог Экологи защищают природу. Они учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле и воздуху, к растениям и грибам, к насекомым, рыбам, птицам и зверям.

Что такое «экология»? Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.

Есть просто храм. Есть храм науки. А есть ещё природы храм - С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он - свет в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь.

Станция Станция « Птичьи разговоры »

1) Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? 2) Какая птица выше всех летает? 3) Какая птица носит фамилию известного русского писателя? 4) У какой птицы самый длинный язык? 5) Какая птица умеет дразниться? 6) Какая птица хвостом разноцветным гордится?

Станция « Цветочная »

1) Назовите растения, которые можно использовать при порезах. 2) Как вы думаете, почему мимозу называют стыдливой? 3) Как называется музыкальное произведение, П.И. Чайковского, звучащее в балете «Щелкунчик»? 4) Назовите женские и мужские имена, связанные с названиями цветов. 5) Какие растения нашего края занесены в Красную книгу? 6) Перечислите художественные произведения, в названии которых есть название цветов.

Станция «Рыбка»

1)Назовите рыбу у которой есть оружие. 2)Какие рыбы вооружены электрошокером? 3) Кто в океане меняет окраску, в зависимости от ситуации? 4)Почему японцам советуют написать завещание прежде чем они отведают блюдо из рыбы фугу? 5)У какой рыбы глаза расположены на одной стороне тела? 6)Правда ли что у рыб, живущих в Черном море икра чёрная, а у рыб, живущих в Красном море икра красная?

Станция « Братья наши меньшие »

1) Каких зайцев называют листопадничками? 2) Отчего все кошки (домашние и дикие) гораздо чистоплотнее псовых? 3) Назовите самое быстрое животное на планете. 4) Самое крупное животное на суше? 5) Как называется полосатая лошадь? 6) Пользу или вред приносит барсук зимой?

Станция « Грибная полянка »

1) Какие грибы можно есть сырыми? 2) Какие грибы растут целыми семьями? 3) Какие грибы, судя по названию, всегда нервничают? 4) Как называются грибы, искать которые помогают свиньи или специально обученные собаки? 5) Самый ядовитый гриб. 6) Гриб, который назван из-за характерного цвета.

Станция « Экологическая культура » Что нужно делать, чтобы …

… не исчезли бабочки? Нельзя рвать цветы на лугу; Нельзя ловить бабочек…

…не погибла рыба в реке? Ставить очистные сооружения; Заводам не сливать грязь в реку; Не мыть автомобили около реки…

…не засорять природу? Не бросать мусор на улице; Находить применение старым вещам и упаковкам; Строить заводы по переработке мусора…

...воздух был чистым? Ставить фильтры на трубы; На время остановки выключать мотор автомобиля; Создать электромобиль…

…сберечь птиц и зверей в лесу? Не играть в шумные игры; Не кричать в лесу; Не слушать громкую музыку; Не разорять птичьих гнёзд; Не забирать домой детёнышей животных…

Большую часть мусора, загрязняющего Землю составляет: 1) Пластмасса 2) Стекло 3 ) Металл

Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители: 1) Москвы 2) Лондона 3) Нью - Йорка

Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо: 1) Рассортировать 2) Собрать в одном месте 3) Раскрошить

Первоочередная забота при выборе места свалки: 1) Защита поверхности и грунтовых вод. 2) Ограждение места свалки. 3) Укомплектование соответствующей техникой.

Появление стихийных свалок влечёт за собой: 1) Загрязнение почвы. 2) Уродство ландшафта. 3) Изменение климатических условий.

Выброшенную бумагу «съедят» невидимые микробы: 1) За 1-2 года 2) 5-8 лет 3) 20 и более лет

Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу пролежит без изменения: 1) 10 лет 2) 50 лет 3) 100 лет и более

Что такое вермикультура? 1)Систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны. 2)Специальное разведение червей. 3)Способ определение чистоты воды.

Что могу сделать я для Земли?

Не срывай цветок – он увянет, Не лови бабочку – она погибнет. Красоту можно просто Воспринимать сердцем!

Наша планета - Зелёный дом !