Тема: «Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)» ГБОУ СОШ 390 с углубленным изучением экологии Интегрированный урок по экологии и изобразительному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 41 «ЧЕБУРАШКА» Конспект открытого занятия «Весенние.
Advertisements

Цель урока: Ознакомить с работой художника – модельера: дать учащимся сведения о применении народной вышивки в русском костюме, а также углубить представление.
Рисование двух – трех листьев на ветке дерева или кустарника. Составитель: педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН Ибрагимова Э.И. г. Салехард.
Тема: Черепаха Нетрадиционная техника рисования. Цель: Учить детей рисовать черепашку с помощью акварели и соли (нетрадиционная техника рисования) вносить.
Рисование одеколоном по акварельным краскам «Космос» Вам понадобится: бумага; акварельные краски; кисть; вода; одеколон; пипетка Ход работы: Нетрадиционная.
Урок по изобразительному искусству. Хохломская роспись. Растительный узор в полосе. Начальная школа. Автор составитель Н. В. Гудкова МОУ « СОШ 2» г. Свободный.
Авторы проекта: Кладова М.А., Ковалева О.Б., МБДОУ Детский сад 88 «Аленушка»
Концепция Кузина В.С. «Школа реалистическог о рисунка освоение графической грамоты»
ПОДГОТОВИЛА: МЕТОДИСТ ГБОУ СОШ 10 СП «ДЕТСКИЙ САД «БЕРЕЗКА» Г.О.ЧАПАЕВСК КИСЕЛЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА.
Зеркальное рисование «Цветок» Программное содержание: Программное содержание: познакомить детей с новым приемом рисования – кляксографией, развивать фантазию.
МОУ Петровская СОШ Гурьевского муниципального района Калининградской области Авторы проекта : ученики 4-го класса Руководитель проекта: Цауните Ирина Владимировна.
МБДОУ « Центр развития ребенка – детский сад 161» города Перми Образ родной природы в детских рисунках ( нетрадиционные техники рисования ) Воспитатель.
Бюджетное учреждение ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Гармония» Мультимедийная разработка занятия.
МКДОУ «Сузунский детский сад 3» «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ» Выполнила: Пустовая О.В.
Учитель изобразительного искусства высшей категории ПОТЫЛИЦЫНА Т.И. ۩ Потылицына Татьяна Ивановна «МОУ СОШ 1» Бородино Красноярский край.
Цель: - познакомить детей с различными техниками нетрадиционного рисования; - учить активно и творчески применять усвоенные способы в изобразительной.
Как нарисовать мухомор Москаленко Анна Сергеевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 5.
-совершенствовать навыки чтения с изученными буквами; -отрабатывать умения слогового и звукобуквенного анализа слов; -активировать смекалку и воображение;
Днепровская Лариса Николаевна. Проведение занятий с дошкольниками направлены на: Формирование мотивации учения; Увеличение объёма внимания и памяти; Формирование.
План-конспект Тема ….. Цель: 1. Образовательная 2. Развивающая 3. Воспитательная Дата________ Класс_______ Задачи : …… Тип урока…. Оборудование: …… Ключевые.
Транксрипт:

Тема: «Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)» ГБОУ СОШ 390 с углубленным изучением экологии Интегрированный урок по экологии и изобразительному искусству в 1 классе Учитель: Пименова Лариса Валентиновна Москва год

Цель урока: научиться рисовать акварельными красками весенние цветы с натуры. Задачи урока: Формировать у детей приемы рисования кистью элементов цветов; совершенствовать умения и навыки учащихся работать акварельными красками. Развивать у детей способность чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека, фантазию и воображение. Воспитывать любовь к окружающей природе; эстетическое воспитание учащихся. Оборудование: лист бумаги, акварель, кисти, баночки с водой, палитра, салфетка, цветы – тюльпаны, аудиокассета музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Вальс цветов», компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон.

Класс разбивается на 4 группы. Каждой группе предлагаются задания.

Работа с кроссвордом (работают все 4 группы) Ход урока:

5 Т5 Т Р А 2 Р В 1 В Е 3 С3 С 4 Н А Е К О Е Т А Л Б Е НО РЦ Е Ход урока: 1. Работа с кроссвордом (работают все 4 группы)

Девушка-Весна

Ход урока: 2. Изучение нового материала Звучит пьеса П.И. Чайковского «Вальс цветов»…

Цветы комнатные полевые садовые Ход урока: 2. Изучение нового материала

Задание I группе: Рассмотрите рисунки с цветами. Найдите такие же среди тех, которые есть в классе. Запомните их названия. Что общего у этих растений? КАКТУС ХЛОРОФИТУМ ФИАЛКА СПАТИФИЛЛЮМ

Задание II группе: Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти цветы. Что общего у этих цветов?

Задание III группе: Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти цветы. Что общего у этих цветов?

Задание IV группе: Рассмотрите рисунки с цветами. Назовите эти растения. Подумайте, какой цветок здесь лишний?

Ход урока: 2. Изучение нового материала Учитель читает отрывок из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». Учащимся предлагается вспомнить, о каком цветке идет речь в сказке.

Ход урока: 2. Изучение нового материала Каждая группа получает по цветку (тюльпаны). Дети рассматривают цветок (форму, цвет, размер, выявляю характерные признаки), сравнивают его с другими цветами.

Ход урока: Объяснение и показ учителя: как рисовать кистью с натуры тюльпан.

Ход урока: Самостоятельная работа учащихся.

Ход урока: Анализ работы учащихся, объявление оценок. Вывод по уроку.