Песец Песцы промысловые пушные звери, которых иногда называют полярными лисицами. По размерам они немного меньше настоящих лисиц. Распространены песцы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Характерный черты тундры: полярный день и полярная ночь снежный покров маломощный сильные ветры короткое прохладное лето множество озёр и болото нет деревьев.
Advertisements

ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Животный мир тундры Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной школы VIII вида Учитель.
Арктика и Антарктида. Презентацию составила учитель начальных классов Нижнесортымской СОШ Лещенко О. Л.
Составила Анна С, ученица 5 класса Обыкновенный песе́ц, или полярная лисица, реже арктическая лиса вид хищных млекопитающих семейства псовых, обычно.
Тундра
Животные тундры. Выполнила ученица 7 «А» класса. МОУ СОШ 7 Борисова Ксения.
Лето в лесотундре короткое и холо дное.Средняя температура июля не превышает +10 °С. Различают тундры (и лесотундры)болотистые, песчаные, каменистые,
Урок окружающего мира в 4 классе Подготовила учитель начальных классов МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа Карачевского района Брянской.
Тундра Выполнил учитель начальных классов средней школы 436 Есипенко Марина Александровна Урок-презентация по окружающему миру.
Словесная познавательная игра Выбери номер вопроса Выбери номер вопроса
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Тема урока: «ГДЕ ЖИВУТ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ?» 1 класс Окружающий мир Плешаков.
Тема урока: Животный мир тундры. Масленникова Надежда Макаровна Учитель «Ножовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интернат VIII.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.
Животные тундры Автор: Рябович В.В. Учитель МОУ СОШ 19.
Презентация на тему «Животные Тундры» Автор: Насибуллин Булат ученика: 4Г класса МБОУ
Животные тундры Автор: ученица 8 «Б» класса Пшукова Элана.
Транксрипт:

Песец

Песцы промысловые пушные звери, которых иногда называют полярными лисицами. По размерам они немного меньше настоящих лисиц. Распространены песцы по всей тундре: к северу до побережья океана и к югу до северной границы леса.

Песцы бывают двух окрасок: белые и голубые (точнее, темные). Белый песец становится чисто- белым только зимой, а к лету у него на спине и лопатках появляются крестообразно расположенные темные полосы, за которые он получил название «крестовик». Голубой песец и зимой и летом сплошь темный. Белые волосы внутри содержат воздух и создают хорошую изоляцию зимой, сохраняя тепло, подобно тому, как воздух между двумя рамами в домах не дает охлаждаться жилому помещению.

Темные волосы голубого песца не имеют этого преимущества, зато у него более густой подшерсток. Летом песцы питаются в основном леммингами и полевками, а также поедают яйца, птенцов и даже взрослых птиц, в частности белых куропаток, линяющих гусей- гуменников и др. У морских побережий песцы лакомятся выброшенной волнами сайкой, моллюсками, крабами, морскими ежами.

К зиме песцы жиреют, что в условиях холодной и долгой зимы является полезным приспособлением, так как зимой кормов становится меньше, грызунов добывать из-под уплотненного ветрами снега трудно и голод заставляет песцов пожирать буквально все мало- мальски съедобное водоросли, падаль, экскременты людей и животных. Нехватка пищи восполняется в этот период запасом подкожного жира. меха, но и из-за его плотности

Выполнила ученица 5 класса «А» Андреева Анастасия