ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ОКЕАНА Выполнил: ученик 7 Б класса Гурылев Кирилл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные комплексы суши и океана Урок географии 7 класс Учитель географии Захарова Наталья Владимировна МБОУ СОШ с.Талица.
Advertisements

ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА ЛАСИКОВА Л.А., УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ «КАБАКОВСКАЯ СОШ» АЛЕЙСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ УРОК ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕ.
Природные комплексы суши и океана. Задачи урока: Познакомиться с понятием природный комплекс. Природные комплексы суши. Природные комплексы океана. Условиями.
А И П Л О В У Ы Н Ь Х Т Р Северный Ледовитый океан Тихий океан Южный океан Атлантический океан Индийский океан Африка Евразия Антарктида Северная америка.
Воды Мирового океана. Гидросфера Что такое гидросфера? Что такое гидросфера? Назовите части гидросферы. Назовите части гидросферы. Каково значение гидросферы?
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Разнообразие природы Земли
Тема урока:. Что такое природный комплекс? Природные комплексы разного масштаба Воздействие человека на природные комплексы.
МИРОВОЙ ОКЕАН. Мировой Океан объединяет 4 крупнейших океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северно- Ледовитый, общей площадью 361 млн. км², и все.
Особенности природы морей и океанов. Тихий океан Тихий океан самый большой океан на Земле. Площадь с морями 178,7 млн км², объём 710 млн км³, средняя.
Ученицы Паршиной Александры.. Этот крупнейший в мире океан простирается от Алеутских островов на севере до границ Южного океана, проходящих по 60 градусов.
Природные комплексы (ПК) суши и океана Природный комплекс - это участок земной поверхности, на котором совокупность приодных компонентов, находящихся в.
ОКЕАНЫ Водную оболочку Земли называют: Гидросферой.
Тема урока:. Что такое природный комплекс? Природные комплексы разного масштаба Воздействие человека на природные комплексы.
география Европа Азия Африка Северная Америка.
Географический атлас Океаны. Содержание: Карта мира Тихий океан Атлантический океан Индийский океан Северный Ледовитый океан.
КОЛЕСО ГЕОГРАФИИ Самое своеобразное на земном шаре море, «море в океане»?
Авторы: Абрахманов Даурен, Рапилбеков Улан. Океан (др.-греч. κεανός, от имени древнегреческого божества Океана) крупнейший водный объект, составляющая.
Климатические пояса. обширные, достаточно однородные в климатическом отношении области земного шара, имеющие характер широтных или субширотных сплошных.
Транксрипт:

ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ОКЕАНА Выполнил: ученик 7 Б класса Гурылев Кирилл

ПРИРОДНЫМ КОМПЛЕКСОМ называется участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии. Каждый природный комплекс имеет более или менее четко выраженные границы, обладает природным единством, проявляющимся в его внешнем облике

ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС ОКЕАНА СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ: воды с растворёнными в ней газами, растений, животных, горных пород, рельефа дна.

В Мировом океане выделяются: - крупные природные комплексы – отдельные океаны; - менее крупные – моря, заливы, проливы и пр.

Кроме того, в океане различают природные комплексы поверхностных слоёв воды, различных толщ воды и океанического дна.

Мировом океане, так же как и на суше, действует закон зональности. Наряду с широтой в Мировом океане представлена и глубинная зональность.

Экваториальные и тропические зоны имеются в трёх океанах: Тихом, Атлантическом и Индийском. Воды этих широт отличаются высокой температурой, на экваторе с пониженной, а в тропиках с повышенной солёностью.

Умеренные зоны в Северном полушарии представлены в Атлантическом и Тихом океанах, а в Южном ещё и в Индийском океане. Для вод этих широт характерен большой перепад между зимними и летними температурами, причём в Южном полушарии воды холоднее

Субполярные и полярные зоны опоясывают кольцом ледяную Антарктиду, охватывают Северный Ледовитый океан и северные части Тихого и Атлантического океанов.