Синий мост.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исаакиевская площадь Презентация выполнена воспитателем группы продленного дня Гимназии 227 г. Санкт-Петербурга Головятенко Ириной Игоревной.
Advertisements

Выполнила: Пасхалидис Элина. Италия крупнейший район международного туризма (свыше 50 млн. человек в год). Туризм в Италии является одним из ведущих секторов.
МОСТЫ НАШЕГО ГОРОДА Рожкова ЛН – воспитатель логопедической группы ГБДОУ58 Приморского района г. Санкт - Петербурга.
То, что очень хотелось рассказать о себе, но не нашлось подходящей графы!
«…Мосты повисли над водами…» Мосты через реки и каналы.
Мосты Петербурга. Автор : Беляева Н.Р. Воспитатель ГБДОУ 23 Красногвардейского района Г. Санкт - Петербург.
1.Факт 2.Факт 3.Факт 4.Факт 5.Факт 6.Факт 7.Факт.
11 класс Сандра Хаар Хелена Кукк. O Санкт- Петербурге O Петропавлоской крепости O Памятникe Петра O Мостах и набережных O Невском проспектe O Зимнeм дворцe.
«Это была самая светлая жизнь» По роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Исаакиевский собор Исаакиевский собор. Из истории создания собора То здание Исаакиевского собора, которое мы видим сейчас, построено около 160 лет назад.
Исаакиевский собор Исаакиевский собор Prezentacii.com.
Киев - времена года. Зима в Киеве – конечно, это не зима в Сибири,но всё равно очень красиво.
Мосты Санкт - Петербурга Воспитатель ГБДОУ д / с 56 Калининского района Василевская Валентина Евгеньевна.
«Презентация: Мой край родной». Родная земля …Чародейка – весна, разбуди, Ты во мне задремавшие силы, В трех соснах ты меня заблуди Дай послушать ручей.
Невский проспект. Я шагаю по проспекту Широко раскрыв глаза. Слева память справа память Так по Невскому всегда. Как пойдешь от площади Восстания Оглянись.
Возьму я краски и альбом, И нарисую новый дом. Рисую клумбу и цветы Необычайной красоты. Себя рисую: вот и я!... Теперь в альбоме - вся семья.
«Прогулка по Невскому проспекту» Работа выполнена Романихиной О. А. д/с 16 Кировского района г. Санкт-Петербурга.
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Правила дорожного движения для малышей Воспитатель Морохина Т.В.
Транксрипт:

Синий мост

Вечерних сумерек картина: Среди спокойных, тихих вод Под мост заходит «Афалина» - Наш белоснежный теплоход. Там, наверху, все, вроде, просто: Исаакий, площадь, Николай… А здесь внизу, под Синим мостом, В тиши желанье загадай... Над нами вековые своды – До них – дотронуться рукой. Под нами тихо плещут воды, Мы в чреве города – покой. Стих разговор, не слышно смеха. И впрямь, захватывает дух. И гулко разнесется эхо На чей-то робкий возглас «Ух!» Сто метров – мало или много?! И вот в «конце тоннеля» - свет, Необъяснимая тревога… Мне показалась или нет?... Из-под моста вновь – в летний вечер. Закончился уже маршрут. Но вы запомните, конечно, Волненье,.. несколько минут… Вечерних сумерек картина: Среди спокойных, тихих вод Под мост заходит «Афалина» - Наш белоснежный теплоход. Там, наверху, все, вроде, просто: Исаакий, площадь, Николай… А здесь внизу, под Синим мостом, В тиши желанье загадай... Над нами вековые своды – До них – дотронуться рукой. Под нами тихо плещут воды, Мы в чреве города – покой. Стих разговор, не слышно смеха. И впрямь, захватывает дух. И гулко разнесется эхо На чей-то робкий возглас «Ух!» Сто метров – мало или много?! И вот в «конце тоннеля» - свет, Необъяснимая тревога… Мне показалась или нет?... Из-под моста вновь – в летний вечер. Закончился уже маршрут. Но вы запомните, конечно, Волненье,.. несколько минут…

СИНИЙ МОСТ – САМЫЙ ШИРОКИЙ МОСТ В ЕВРОПЕ, ШИРИНА ЕГО ПОЧТИ 100 МЕТРОВ.

СИНИЙ МОСТ БЫЛ ВЫСТРОЕН В 1737Г. МАСТЕРОМ ХАРМАНОМ, НО НА ЭТОМ МЕСТЕ УЖЕ В НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА СУЩЕСТВОВАЛ ДЕРЕВЯННЫЙ МОСТ.

«Синий мост». Н. А. ТЫРСА «Синий мост» ГОД В 1738 году он получил «цветное название» существующее по настоящее время-Синий, хотя современники говорили, что прошлый мост имел более светло- синий цвет.

ЗЕЛЁНЫЙ (ПОЛИЦЕЙСКИЙ) МОСТ ЗЕЛЁНЫЙ (ПОЛИЦЕЙСКИЙ) МОСТ В 1818 г. мост перестроили по типовому проекту, в основу которого был взят, Зелёный мост. Его ширина тогда составляла уже сорок один метр.

В 1818Г. МОСТ ПЕРЕСТРОИЛИ ПО ТИПОВОМУ ПРОЕКТУ, В ОСНОВУ КОТОРОГО БЫЛ ВЗЯТ, ЗЕЛЁНЫЙ МОСТ. ЕГО ШИРИНА ТОГДА СОСТАВЛЯЛА УЖЕ СОРОК ОДИН МЕТР. Синий мост Зелёный (Полицейский) мост Зелёный (Полицейский) мост

В годы XIX века на берегу Мойки началось строительство Мариинского дворца для Вел. Княгини Марии Николаевны. В связи с этим Синий мост в годах был расширен по проекту инженера Е.А. Адама, ширина его увеличилась с 41 м. до 100 м.

В 1971 г. у Синего моста был установлен гранитный столб, на котором во время крупных наводнений датами отметили уровни воды: 1824, 1924, 1955, 1903 и 1967 гг.