Рентгеновское излучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема:«Рентгеновское излучение» Работу выполнила ученица 11«А» класса МОУ «СОШ 95 им. Н. Щукина п.Архара» Гогулова Кристина Валерьевна.
Advertisements

Рентген
Врач резидент: Ибраев Р.З «Вышлите мне немного лучей в конверте» Через год после открытия x-лучей Рентген получил письмо от английского.
МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Заря Опаринского района Кировской области Рентгеновское излучение Работу выполнил: учащийся 11 класса: Сивков.
Рентгеновское излучение ( Х-лучи ). Открытие рентгеновских лучей 1895 год. Немецкий физик Рентген наблюдал газовый разряд при малом давлении. Было обнаружено.
Рентгеновское излучение. Понятие Рентгеновское излучение электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым.
Рентгеновские лучи. Вильгельм Конрад Рентген ( )
Р ЕНТГЕНОВСКИЕ ЛУЧИ Выполнила: Гусько Наталья Петровна.
Учитель физики Гарданова Л.М. Рентген Вильгельм Конрад – немецкий физик.
РЕНТГЕНОВСКИЕ ЛУЧИ ПОДГОТОВИЛА: ПАШИНИНА Ю. ПРОВЕРИЛА: КАБАНОВА Е.В Г.
X-лучи. Их открытие и использование. Рентгеноструктурный анализ.
МБОУ Глубокинская казачья СОШ 1 Каменского района Ростовской области Электромагнитное излучение: «РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ» Выполнила: Обучающаяся 11 -а.
Энергетические диапазоны рентгеновского излучения и гамма-излучения перекрываются в широкой области энергий. Оба типа излучения являются электромагнитным.
Рентгеновское излучение – это лучи, проникающие сквозь непрозрачные для обычного света тела Рентгеновское излучение – это электромагнитные волны с частотой.
Выполнили Кашапова Ольга и Курышева Регина 9 класс.
Физика 11 класс. Инфракрасное излучение - не видимое глазом электромагнитное излучение в пределах длин волн от 1-2 мм до 0,74 мкм. Оптические свойства.
МОУ СОШ 10 п.Раздольное Учитель Боярская Л.В.. Это электромагнитное излучение с длиной волны от 0,5 до 600 нм. Это электромагнитное излучение с длиной.
Рентгеновские лучи Рентгеновские лучи – электромагнитное излучение с длинами волн 10–4 – 10 А (10–5 – 1 нм).
Цепная реакция Ядерная энергетика это отрасль энергетики, занимающаяся получением и использованием ядерной энергии (Ядерная энергия это энергия, содержащаяся.
Транксрипт:

Рентгеновское излучение. Выполнила: Голышкова Анастасия Сергеевна Студентка 217 группы воскресенье, 13 сентября 2015 г. Проверила: Казакова Татьяна Анатольевна

Содержание: 2 История. История В теле человека. В наше время. Вред и польза. Источники. Применение. Рентгеновская трубка. Биологическое воздействие.

Немного истории… 3 Рентген Вильгельм Конрад. Родился – 27 марта 1845 года. Крупнейший немецкий физик экспериментатор, член Берлинской академии наук. Открыл в 1895 году рентгеновские лучи и исследовал их свойства.

Немного истории… 4 «Вышлите мне немного лучей в конверте» Через год после открытия x-лучей Рентген получил письмо от английского моряка «Сэр, со времён войны у меня в груди застряла пуля, но её ни как не могут удалить, поскольку её не видно. И вот я услышал, что вы нашли лучи, через которые мою пулю можно увидеть. Если это возможно, вышлите мне немного лучей в конверте, доктора найдут пулю, и я вышлю вам лучи назад». Ответ Рентгена был следующим: «В данный момент я не располагаю таким количеством лучей. Но если вам не трудно вышлите мне вашу грудную клетку, а я найду пулю и вышлю вашу грудную клетку назад». Содержание.

В теле человека… 5 В теле человека рентгеновские лучи сильнее всего поглощаются в костях, плотность которых относительно высока и в которых много атомов кальция. При прохождение лучей через кости интенсивность излучений уменьшается вдвое через каждые 1,5 см. Кровь, мышцы, жир и желудочно- кишечный тракт гораздо меньше поглощают рентгеновские лучи. Меньше всего задерживает излучение воздух в лёгких. Поэтому кости в рентгеновских лучах отбрасывают тень на фотоплёнку, и в этих местах она остаётся прозрачной. Там же, где лучам удалось засветить плёнку, она делается тёмной, и врачи видят пациента «насквозь ». Содержание

В наше время… 6 В наше время рентгенологические исследования в большинстве случаев проходит без фотоплёнки, а прошедшие через пациента излучение делается видимым с помощью специальных люминофоров. Этот метод, названный флюорография, позволяет в несколько раз снизить интенсивность излучений при обследовании и сделать его безопасным. Содержание

Вред и польза… 7 Польза: Благодаря рентгену можно быстро и правильно поставить диагноз. Особенно его важно делать при туберкулезе и раке (чтобы начать лечение на ранних стадиях).

Вред и польза… 8 Вред: Данные многих исследований показывают, что вред от рентгена может быть только у 1% людей из Если же делать его очень часто, то возможны появления опухолей, которые дадут о себе знать через несколько десятков лет. Однако для этого вам придется проходить эту процедуру как минимум несколько раз в неделю много лет подряд.

Вред и польза… 9 Вред: Воздействие рентгена на организм определяется уровнем дозы облучения, и зависит от того, какой орган подвергся облучению. Например, заболевания крови вызываются облучением костного мозга, а генетические заболевания – облучением половых органов. Также возможны временные изменения в составе крови после небольшого облучения и необратимые изменения в ее составе при больших дозах облучения. Содержание

Источники… 10 Источниками рентгеновского излучения является рентгеновская трубка, некоторые радиоактивные изотопы, ускорители (бетатрон – циклически ускоритель электронов) и накопители электронов (синхротронное излучение), лазеры и др. Естественные источники Рентгеновских лучей Солнце и другие космические объекты. Содержание

Применение… 11 Рентгеновские лучи нашли себе много очень важных практических применений. В медицине они применяются для постановки правильного диагноза заболевания, а также для лечения раковых заболеваний. Весьма обширны применения рентгеновских лучей в научных исследованиях. С их помощью можно определить расположения атомов в пространстве - структуру кристаллов, удается расшифровать строение сложнейших органических соединений, включая белки.

Применение… 12 Из других применений рентгеновских лучей отметим рентгеновскую дефектоскопию метод обнаружения раковин в отливах, трещин в рельсах, проверки качества сварочных швов и т. д.

Применение… 13 В аэропортах активно применяются рентгенотелевизионные интроскопы, позволяющие просматривать содержимое ручной клади и багажа в целях визуального обнаружения на экране монитора предметов, представляющих опасность.

14 Содержание

Рентгеновская трубка… 15 Схематическое изображение рентгеновской трубки. X рентгеновские лучи, K катод, А анод (иногда называемый антикатодом), С теплоотвод, Uh напряжение накала катода, Ua ускоряющее напряжение, Win впуск водяного охлаждения, Wout выпуск водяного охлаждения.

Рентгеновская трубка… 16 Рентгеновские лучи возникают при сильном ускорении заряженных частиц (тормозное излучение), либо при высокоэнергетических переходах в электронных оболочках атомов или молекул. Оба эффекта используются в рентгеновских трубках. Основными конструктивными элементами таких трубок являются металлические катод и анод. Содержание

Биологическое воздействие… 17 Рентгеновское излучение является ионизирующим. Оно воздействует на ткани живых организмов и может быть причиной лучевой болезни, лучевых ожогов и злокачественных опухолей. По причине этого при работе с рентгеновским излучением необходимо соблюдать меры защиты. Считается, что поражение прямо пропорционально поглощённой дозе излучения. Рентгеновское излучение является мутагенным фактором. Содержание

18