Работу выполнили ученики 10-го класса: Башминов Никита Клоченко Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детство А. Эйнштейна Родился гений 14 марта 1879 года в городе Ульме на юге Германии в небогатой еврейской семье. Отец, Герман Эйнштейн, был совладельцем.
Advertisements

Кирилл Сапаев Презентация по истории
Работу выполнил Ходырев Николай.
Выполнил: учащийся группы 18 Кузнецов Макс Преподаватель: Архипова А.П
Выполнила ученица 7 «а» класса Теренсайской СОШ Исмагулова Камила.
« ВЕЛИКИЕ УЧЁНЫЕ И СПОРТ » НИЛЬС БОР ( ) Ученица 10.1 класса Средней школы 277 г. Санкт - Петербурга Гусева Дарья Руководитель к. т. н. Кравцов.
Альберт Эйнштейн Я был третируем моими профессорами, которые не любили меня из-за моей независимости и закрыли мне путь в науку…
Датский физик Нильс Хенрик Давид Бор родился в Копенгагене в 1885г., он был вторым ребенком в семье. Его отец был профессором физиологии в Копенгагенском.
Кратко об Эйнштейне Альберт Эйнштейн родился в 1879 году. В 1900 году окончил Цюрихский политехнический институт. В 1902 году Эйнштейн поступил на работу.
Из истории физики и жизни его творцов. Майкл Фарадей Сын Лондонского кузнеца 1813 Гемфри Деви взял М. Фарадея на работу в Королевский институт;
Выполнил : Шитов Семён Проверил : учитель физики Долгих Д. В.
КЛАССИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ.
Эйнштейн (14 марта 1879, Ульм, Вюртемберг, Германия 18 апреля 1955, Принстон, Нью-Джерси, США) один из основателей современной теоретической физики, лауреат.
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
Эрнест Резерфорд. Английский физик родился в Новой Зеландии, неподалеку от г. Нельсона 30 августа 1871 г..
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
Найдите задерживающую разность потенциалов для фотоэлектронов, вырываемых с поверхности кобальта светом с длиной волны λ= 300 нм.
Информатизация системы образования Информационные коммуникационные технологии учителя физики Тема: Альберт Эйнштейн Гречишкина Елена Александровна МОУ.
Выполнила: Гессель Т.И.. Де́ти инди́го термин, введённый экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп для обозначения детей, которые, по её мнению, обладают аурой цвета.
Эрнест Резерфорд 30 августа 1871 г. – 19 октября 1937 г.
Транксрипт:

Работу выполнили ученики 10-го класса: Башминов Никита Клоченко Александр

Общая информация Альберт Эйнштейн, Albert Einstein (родился 14 марта 1879 года в Ульме(ныне федеральная земля Бавария), Германия; умер 18 апреля 1955 года в Принстоне, Массачусетс, США) - крупнейший физик XX столетия, создатель теории относительности. За открытие закона фотоэффекта в 1921 году Эйнштейн был удостоен Нобелевской премии (идея об индуцированном излучении атомов позже получила воплощение в виде лазера). Первым выдвинул идею, что гравитация есть искажение пространства-времени, чем объясняется множество физических явлений. На теориях Эйнштейна во многом строится современная картина мира. Личность Эйнштейна с момента публикации в 1905 году специальной теории относительности привлекала большое общественное внимание. Его антивоенные выступления, призывы к различным социальным реформам, симпатии к идеям коммунизма и сионизма вызвали агрессивную реакцию нацистской партии, неоднократно угрожавшей Эйнштейну физической расправой. Завистники торжествовали, когда после прихода фашистов к власти в 1933 году самый известный физик страны навсегда эмигрировал в США.

2 августа 1939 года Эйнштейн подписал письмо на имя президента США Франклина Делано Рузвельта о необходимости создания ядерного оружия, чтобы опередить разработки ученых фашистской Германии в этой области. Не участвуя непосредственно в создании атомной бомбы, Эйнштейн помог убедить правительство Соединенных Штатов в ее необходимости, о чем потом горько сожалел. В своем последнем письме, отправленном 11 апреля 1955 года Бертрану Расселлу, Эйнштейн соглашался подписать манифест от имени всех ученых мира с требованием полного запрета ядерного оружия.

Юношество и детство Жизнь как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили.

Начальное образование Альберт Эйнштейн получил в местной католической школе. Около 12 лет пережил состояние глубокой религиозности, однако вскоре чтение научно-популярных книг сделало его вольнодумцем и навсегда породило скептическое отношение к авторитетам. Кроме того, по инициативе матери он с шести лет начал заниматься игрой на скрипке. Увлечение музыкой сохранялось у Эйнштейна на протяжении всей жизни. Уже находясь в США в Принстоне, в 1934 году Альберт Эйнштейн дал благотворительный концерт, где исполнял на скрипке произведения Моцарта в пользу эмигрировавших из нацистской Германии учёных и деятелей культуры. В гимназии он не был в числе первых учеников (исключение составляли математика и латынь). Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися (которая, как он считал, наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению), а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями.

Осенью 1895 года Альберт Эйнштейн прибыл в Швейцарию, чтобы сдать вступительные экзамены в Высшее техническое училище (Политехникум) в Цюрихе и стать преподавателем физики. Блестяще проявив себя на экзамене по математике, он в то же время провалил экзамены по ботанике и французскому языку, что не позволило ему поступить в Цюрихский Политехникум. Однако директор училища посоветовал молодому человеку поступить в выпускной класс школы в Арау (Швейцария), чтобы получить аттестат и повторить поступление. В кантональной школе Арау Альберт Эйнштейн посвящал своё свободное время изучению электромагнитной теории Максвелла. В сентябре 1896 года он успешно сдал все выпускные экзамены в школе, за исключением экзамена по французскому языку, и получил аттестат, а в октябре 1896 года был принят в Политехникум на педагогический факультет. Стиль и методика преподавания в Политехникуме существенно отличались от закостеневшей и авторитарной прусской школы, поэтому дальнейшее обучение давалось юноше легче. У него были первоклассные преподаватели, в том числе замечательный геометр Герман Минковский (его лекции Эйнштейн часто пропускал, о чём потом искренне сожалел) и аналитик Адольф Гурвиц.

Начало научной деятельности Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.

В 1900 году Эйнштейн закончил Политехникум, получив диплом преподавателя математики и физики. Экзамены он сдал успешно, но не блестяще. Многие профессора высоко оценивали способности студента Эйнштейна, но никто не захотел помочь ему продолжить научную карьеру. Хотя в следующем, 1901 году, Эйнштейн получил гражданство Швейцарии, но вплоть до весны 1902 года не мог найти постоянное место работы даже школьным учителем. Вследствие отсутствия заработка он буквально голодал, не принимая пищу несколько дней подряд. Это стало причиной болезни печени, от которой учёный страдал до конца жизни. Несмотря на лишения, преследовавшие его в гг., Эйнштейн находил время для дальнейшего изучения физики. Преодолеть трудности помог бывший однокурсник Марсель Гроссман, рекомендовавший Эйнштейна на должность эксперта III класса в Федеральное Бюро патентования изобретений (Берн) с окладом франков в год (в годы студенчества он жил на 100 франков в месяц). Эйнштейн работал в Бюро патентов с июля 1902 по октябрь 1909, занимаясь преимущественно экспертной оценкой заявок на изобретения. В 1903 году он стал постоянным работником Бюро. Характер работы позволял Эйнштейну посвящать свободное время исследованиям в области теоретической физики.

Интересные факты Когда мама спрашивает почему такой бардак в комнате? Надо отвечать: «Только дурак нуждается в порядке гений господствует над хаосом» Гравитация не может отвечать за тех, кого любовь сшибает с ног.

Когда Эйнштейна спрашивали, где находится его лаборатория, он, улыбаясь, показывал авторучку. Другой вопрос, который ему часто задавали: как это ему удалось создать теорию относительности? Полушутя, полувсерьёз он отвечал: Почему именно я создал теорию относительности? Когда я задаю себе такой вопрос, мне кажется, что причина в следующем. Нормальный взрослый человек вообще не задумывается над проблемой пространства и времени. По его мнению, он уже думал об этой проблеме в детстве. Я же развивался интеллектуально так медленно, что пространство и время занимали мои мысли, когда я стал уже взрослым. Естественно, я мог глубже проникать в проблему, чем ребенок с нормальными наклонностями. Широко известная фотография с высунутым языком была сделана благодаря назойливости журналистов и фотографов, когда один из последних в очередной раз попросил Эйнштейна «улыбнуться в камеру». Как сообщает в своих воспоминаниях бывший руководитель отдела советской разведки П. А. Судоплатов, в послевоенные годы советская разведка использовала Маргариту, жену известного скульптора С. Т. Коненкова, для сближения с Эйнштейном и Оппенгеймером, благодаря чему удалось внедрить советских агентов в ядерный проект США.

Как-то в Германии Эйнштейн принял участие в благотворительном концерте. Местный журналист, восхищённый его исполнением, спросил у соседки: «Кто это играет?» и получил ответ: «Как, вы не узнали? Это же сам Эйнштейн!» «Ах, да, конечно!» На следующий день в газете появилась заметка о выступлении великого музыканта, несравненного виртуоза-скрипача, Альберта Эйнштейна. «Великий музыкант» пришёл в восторг, вырезал заметку и с гордостью показывал знакомым: «Вы думаете, я учёный? Я знаменитый скрипач, вот кто я на самом деле!» Биографы Эйнштейна скрупулёзно подсчитали количество ошибок в его научных работах. Их популярному анализу посвящена книга физика Ханса Оханиана, аннотация которой содержит следующий фрагмент: «…его [Эйнштейна] мощная физическая интуиция позволила ему достичь своих целей несмотря на ошибки, которые он делал попутно а иногда и благодаря им. Сверхъестественная способность Эйнштейна использовать свои ошибки как ступеньки к своим революционным теориям была одним из признаков его гения.»

Человеческие качества Все с детства знают, что то- то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Воображение более важно, чем знание. Самая плохая судьба это ни для кого не быть судьбой…

Близкие знакомые описывают Эйнштейна как человека общительного, дружелюбного, жизнерадостного, обладающего превосходным чувством юмора, отмечают его доброту, готовность помочь в любую минуту, полное отсутствие снобизма, покоряющее человеческое обаяние. Несмотря на свой колоссальный научный авторитет, он не страдал излишним самомнением, охотно допускал, что может ошибаться, и если это случалось, публично признавал своё заблуждение. Так произошло, например, в 1922 году, когда он раскритиковал статью Александра Фридмана, предсказавшего расширение Вселенной. Получив затем письмо от Фридмана с разъяснением спорных деталей, Эйнштейн в том же журнале сообщил, что был неправ, а результаты Фридмана ценны и «проливают новый свет» на возможные модели космологической динамики. Несправедливость, угнетение, ложь всегда вызывали его гневную реакцию. Из письма сестре Майе: Кажется, люди утратили стремление к справедливости и достоинству, перестали уважать то, что ценою огромных жертв сумели завоевать прежние, лучшие поколения… В конечном счёте основой всех человеческих ценностей служит нравственность. Ясное осознание этого в примитивную эпоху свидетельствует о беспримерном величии Моисея. Какой контраст с нынешними людьми! Лечащий врач Эйнштейна, Густав Букки, рассказывал, что Эйнштейн терпеть не мог позировать художнику, но стоило тому признаться, что рассчитывает благодаря его портрету выбраться из нужды, как Эйнштейн тут же соглашался и терпеливо высиживал перед ним долгие часы. В конце жизни Эйнштейн кратко сформулировал свою систему ценностей: «Идеалами, освещавшими мой путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были добро, красота и истина».

Признание Логика приведет вас из пункта, А в пункт В. Воображение приведет вас куда угодно. Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

В архивах Нобелевского комитета сохранилось около 60 номинаций Эйнштейна в связи с формулировкой теории относительности; его кандидатура неизменно выдвигалась ежегодно с 1910 по 1922 годы (кроме 1911-го и 1915-го). Однако премия была присуждена только в 1922 году за теорию фотоэлектрического эффекта, которая представлялась членам Нобелевского комитета более бесспорным вкладом в науку. В результате этой номинации Эйнштейн получил (ранее отложенную) премию за 1921 год одновременно с Нильсом Бором, который был удостоен премии 1922 года. Эйнштейну были присвоены почётные докторские степени от многочисленных университетов, в том числе: Женевы, Цюриха, Ростока, Мадрида, Брюсселя, Буэ нос- Айреса, Лондона, Оксфорда, Кембриджа, Глазго, Лидса, Манчестера, Гарварда, Принстона, Нью- Йорка (Олбени), Сорбонны.

1. Некоторые другие награды: звание почётного гражданина Нью-Йорка (1921) и Тель-Авива (1923); медаль Маттеуччи (1921); немецкий орден «За заслуги» (1923, в 1933 году Эйнштейн отказался от этого ордена); медаль Копли (1925), «за теорию относительности и вклад в квантовую теорию»; золотая медаль Королевского астрономического общества Великобритании (1926); медаль имени Макса Планка (1929), Германское физическое общество (Deutsche Physikalische Gesellschaft); приз Жюля Жансана (1931), Французское астрономическое общество (Société astronomique de France); медаль Франклина (Benjamin Franklin Medal, 1935), Franklin Institute, Philadelphia. 2. Посмертно Альберт Эйнштейн тоже был отмечен рядом отличий: 1992: он был назван номером 10 в подготовленном Майклом Хартом списке самых влиятельных личностей в истории. 1999: журнал «Тайм» назвал Эйнштейна «Личностью века». 1999: опрос Гэллапа дал Эйнштейну номер 4 в списке самых почитаемых в XX веке людей год был объявлен ЮНЕСКО годом физики по случаю столетия «года чудес», увенчавшегося открытием специальной теории относительности.

Ресурсы: – цитаты прочее