(1799 - 1837) И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куда бы нас не бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.
Advertisements

Семинар по лирике А. С. Пушкина 1.Становление личности поэта. 2.Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина. 3.Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. 5.Пушкин.
ЦАРСКОСЕЛЬ- СКИЙ ПУШКИНСКИ Й ЛИЦЕЙ. ВХОД В ЛИЦЕЙ.
Александр Сергеевич Пушкин БИОГРАФИЯ. А.С.Пушкин Годы жизни:
Сонце російської поезії И чувства добрые я лирой пробуждал. О.Пушкин Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет. Ф. Тютчев И чувства добрые я.
Александр Сергеевич Пушкин Абрам Петрович Ганнибал, прадед поэта по материнской линии.
С ЛИЦЕЙСКОГО ПОРОГА… летию со дня основания 200-летию со дня основания Царскосельского Лицея Царскосельского Лицея посвящается.
Классный час, посвященный жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Цели урока: Образовательная: 1.Обобщить и расширить знания учащихся о жизни и сказках А.С.Пушкина с помощью работы с различными источниками информации.
РУССКИЙ ЯЗЫК 9 КЛАСС МОСКВИЧ ПУШКИН. А.С.Пушкин- уроженец старой столицы.
Тема любви в поэзии А.С. Пушкина. Цель Увидеть в стихотворениях подкупающую искренность поэта, глубину и силу его чувств; желание радости, счастья, взаимной.
Друзья, мои прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз Куда бы нас ни бросила.
«Пушкин принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, не останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть, но продолжающими развиваться.
«Я Вас любил…» (А.С. Пушкин). …Но тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный И, долго слушая, скажите:
«Саша был большой увалень…, кудрявый мальчик… со смуглым личиком, но с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались…» Самый ранний портрет А.
Гипотеза Мы думаем, что лицейские годы А. С. Пушкина не похожи на наши потому, что …
.... И вновь я посетил тот уголок земли, Где я провел изгнанником два года незаметных... А. С. Пушкин.
«Я Вас любил…» (А.С. Пушкин). …Но тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный И, долго слушая, скажите:
«Моего поэта убили» И долго буду тем народу я любезен . Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что прелестью живой стихов я был полезен ... (В.А.Жуковский)
Пушкинские места в Москве. 353-я школа имени А.С. Пушкина в Москве на Бауманской улице Бюст Пушкина- подростка на улице Дзержинского работы Е.Ф.Балашовой.
Транксрипт:

( ) И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал?

Я памятник себе воздвиг нерукотворный…. А.С.Пушкин

ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР І ИМПЕРАТРИЦА ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСЕЕВНА

Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастье куда б ни повело, Все те же мы : нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское село?

«Вставали мы по звонку в шесть часов, рассказывал И.И. Пущин. Одевались, шли на молитву в залу. Утреннюю и вечернюю молитвы читали мы вслух по очереди. От 7 до 9 часов класс. В 9 чай; прогулка до 10. От 10 до 12 класс. От 12 до часу прогулка. В час обед. От 2 до 3 или чистописанье, или рисованье. От 3 до 5 класс. В 5 часов чай, до 6 прогулка; потом повторение уроков или вспомогательный класс. По средам и субботам танцеванье и фехтованье. Каждую субботу баня. В половине 9 часа звонок к ужину. После ужина до 10 часов рекреация. В 10 вечерняя молитва сон».

Дортуар лицеиста Учебная комната

ДОМ А.С.ПУШКИНА ГАННИБАЛОВСКАЯ АЛЛЕЯ

ИМПЕРАТРИЦА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА НИКОЛАЙ І – РУССКИЙ ИМПЕРАТОР

Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа. Н.В.Гоголь

Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, Тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

Посмертный рисунок Дантес – убийца А.С.Пушкина

Белый мраморный обелиск и в нем ниша с траурной урной на могиле А.С. Пушкина у Святогорского монастыря в Михайловском. Этот памятник выполнен художником А. Пермогоровым, был установлен в 1841 году по настоянию жены поэта Натальи Николаевны.