Проект « ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ ПЕРЕЗИМОВАТЬ !» Воспитатель : Медовник Яна Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (педагогический проект) Презентация подготовлена Глушковой Г.В., редактором сайта ИД «Воспитание дошкольника» по макету.
Advertisements

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ «Детский сад 242» общеразвивающего вида Зимующие и перелетные птицы Выполнила: Слободина.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Рабочая программа по русскому языку (4 класс) по теме: Снегири зимой
Птицы на зимовье Облетели все листья. Вся живая природа готовится к встрече с холодным сезоном. Многие птицы давно улетели в тёплые края, но есть и такие,
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Выполнили учащиеся 1 класса МОУ СОШ 5 г. Вольска Саратовской области Руководитель проекта: Мокеева Пелагея Евгеньевна.
МИР, ОКРУЖАЮЩИЙ РЕБЕНКА, - ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, МИР ПРИРОДЫ С БЕСГРАНИЧНЫМ БОГАТСТВОМ ЯВЛЕНИЙ, С НЕЧЕРПАЕМОЙ КРАСОТОЙ. ЗДЕСЬ, В ПРИРОДЕ, ВЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК.
НОД в старшей группе «Зимующие птицы» Работу выполнила воспитатель МБДОУ «Полтавский детский сад «Родничок» Хазова Наталья Дмитриевна 2013 год.
Когда снег укутывает землю своим саваном, наиболее тяжело приходится птицам. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. В такую.
СНЕГИРЬ СНЕГИРЬ – КРАСНОГРУДЫЙ КРАСАВЕЦ, УКРАШЕНИЕ БЕЛОСНЕЖНЫХ ПРОСТОРОВ. ВОРОНА ВОРОНЫ ХОРОШО ЗНАКОМЫ ВСЕМ. ЖИВУТ В ГОРОДАХ.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
12 ноября – Осенний день птиц - день Зиновия- Синичника по народному календарю природы (Синичкин день, Синичкин праздник); предложено считать его началом.
Птицы зимой. « Покормите птиц зимой ! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо ! …»
Да - нет - Сейчас время года зима. За январем идет февраль. Зимой желтеют и опадают листья. Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи. Растения – часть.
Зимующие птицы Гости нашего участка. Ворона серая Серая ворона обычная и всем хорошо знакомая птица. От других родственных видов легко отличается двухцветной.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Алтайский край Алтайский район с. Сараса. Домовый воробей – обитает рядом с жилищем человека. Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично.
Воробей Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись.
Транксрипт:

проект « ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ ПЕРЕЗИМОВАТЬ !» Воспитатель : Медовник Яна Валерьевна

МИР, ОКРУЖАЮЩИЙ РЕБЕНКА, - ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, МИР ПРИРОДЫ С БЕЗГРАНИЧНЫМ БОГАТСТВОМ ЯВЛЕНИЙ, С НЕЧЕРПАЕМОЙ КРАСОТОЙ. ЗДЕСЬ, В ПРИРОДЕ, ВЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК ДЕТСКОГО РАЗУМА. В.А.СУХОМЛИНСКИЙ

СОЙКАСИНИЦА

воробей Домовый воробей встречается везде, где селятся люди и почва обработана под поля, сады и другие насаждения. В лесистых областях, вдали от людских поселений его нет, он селится только вблизи человеческого жилья. Птица эта любит собираться большими стайками на отдельно стоящих деревьях. Перед сном воробьи подымают большой шум своим многоголосным чириканьем. Питается воробей всевозможными семенами, также ягодами и плодами, но не отказывается и от насекомых, в том числе и майских жуков.

голубь Голубь широко распространённая птица. Ещё в глубокой древности эти птицы были приручены человеком, в результате были выведены так называемые домашние голуби. Во времена Великих открытий человек перевозил с собой всё своё имущество, в том числе и голубей. Впоследствии одичавшие голуби широко распространились в мире и стали привычными обитателями больших городов и сельскохозяйственных ферм.

сорока Сороку - белобоку трудно не узнать. Это птица чуть больше галки, однако совсем на нее не похожа. Хвост сороки гораздо длинней, чем туловище, ступенчатый. Кроме того, она выделяется контрастным оперением : на животе и частично на крыльях – перья у сороки белые. Сорока – птица оседлая. Она не особенно любит жить в глухих лесах, предпочитая селиться поблизости от населённых пунктов, где можно поживиться чем - нибудь вкусным или красивым. Сороки всеядны.

ворона Вороны предпочитают селиться поблизости от людей – они давно стали в полном смысле этого слова « горожанами ». Вороны всеядны : могут питаться грызунами, не упускают случая полакомиться червями и жуками или наловить рыбки, крадут чужие яйца, находят пропитание на городских свалках, не отказываются и от мертвечины. Однако они охотно разбавляют свой рацион растительной пищей в виде семян, листьев и плодов.

снегирь Снегирь - красногрудый красавец, украшение бескрайних российских белоснежных просторов. Эта птица всегда рядом с нами. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день.

Зима – тяжелое время для птиц, им очень нужна помощь людей ! К тому же, покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. Для этого надо смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Нельзя забывать об огромной работе, которую выполняют пернатые, избавляя деревья и кустарники от множества опасных вредителей. Список врагов, с которыми ведут борьбу птицы, просто огромен : плодожорки, шелкопряды, пяденицы, листовертки, моль, майские жуки, клопы.

Подсыпать корм следует регулярно, особенно зимой ( иначе птицы перестанут прилетать ). Желательно кормить птиц в одно и то же время. Лучше насыпать корм понемногу каждый день, чем помногу несколько раз в месяц.