Викторина «Путь Ломоносова в науку» Презентация подготовлена для конкурса «Ломоносов» ученицами ГОУ ЦО 1428 11Б класса Руссул Александрой и Лукьяновой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
19 сентября 1736 года М.В. Ломоносов в числе лучших студентов Петербургской Академии наук был отправлен со двумя своими товарищами в немецкий город Марбург.
Advertisements

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснопахорская средняя общеобразовательная школа Презентация на тему: «Ломоносов М.В за границей» Подготовил:
Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский учёный- естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, астроном, поэт, основатель.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
(1711 – 1765). М.В. Ломоносов – cын крестьянина- помора из г. Холмогоры, рано приобщившийся к труду, обучился грамоте у односельчан.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
Ломоносов за границей.. Иоганн Корф Март 1736 года.
М.В.Ломоносов – великий сын русского народа Учитель химии МБОУ СОШ 9 г. Липецка Голосова О.А. 2011г. Викторина для 8-11 классов.
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
Презентация на конкурс «М.В. Ломоносов – гений земли русской». Становление будущего академика. Ученик: Витковский Григорий. Учитель: Шевякова Кира Владимировна.
Игра «Звёздный час», посвящённая М. В. Ломоносову.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё прошёл. Историк, ритор, механик,
Гений земли Русской Михаил Васильевич Ломоносов Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения Химик Физик Астроном Приборостроитель.
1 Славный путь М.В.Ломоносова. 2 «Что может собственных Плутонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать» М.В.Ломоносов Купель, в которой.
«Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» Подготовила: классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка Добринского района Липецкой области Плотникова.
Ломоносов Михаил Васильевич - первый русский учёный-естествоиспытатель, поэт, филолог, художник, историк, просветитель. Родился в семье крестьянина-помора.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Ученый, поэт. Презентацию выполнила: ученица 9 «б» класса Бурлакова Валентина.
Транксрипт:

Викторина «Путь Ломоносова в науку» Презентация подготовлена для конкурса «Ломоносов» ученицами ГОУ ЦО Б класса Руссул Александрой и Лукьяновой Татьяной

1. Как называлась деревня, в которой родился Ломоносов? Мишанинская, ныне – село Ломоносово Мишанинская, ныне – село Ломоносово

2. Где и когда М.В. Ломоносов получил паспорт? В 1730 году 7 декабря в Холмогорской воеводской канцелярии В 1730 году 7 декабря в Холмогорской воеводской канцелярии

3. Что взял с собой Ломоносов, отправляясь в Москву? Подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого Подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого

4. Как звали его первого учителя немецкого языка? Христиан Герман Христиан Герман

5. Почему Ломоносов попал в Германию? В Сибири работала экспедиция из Академии наук, но в ее составе не хватало химика, знающего горное дело. Западноевропейские химики отказывались от предложения ехать на большое расстояние порядка 10 тысяч вёрст. Тогда и было решено послать русских студентов на обучение в Германию. В марте 1736 года Академия Наук принимает решение отправить 12 наиболее способных молодых людей, учеников «Спасских школ», для учёбы в Европу. В их число и входит Ломоносов.

6. Сколько лет Ломоносов учился за границей? В каких городах проходит его обучение? Всего Ломоносов провел за границей 5 лет. 3 года он учился в Марбурге, около года во Фрайбурге и еще год провел в переездах. Всего Ломоносов провел за границей 5 лет. 3 года он учился в Марбурге, около года во Фрайбурге и еще год провел в переездах.

7. Каким наукам обучался Ломоносов в Марбургском университете? Теоретической химии, механике, гидростатике, аэрометрии, гидравлике, теоретической физике, наряду с изучением немецкого языка Ломоносов стал брать уроки французского, рисования, танцев и фехтования, по собственной инициативе приступил к занятиям итальянским. Теоретической химии, механике, гидростатике, аэрометрии, гидравлике, теоретической физике, наряду с изучением немецкого языка Ломоносов стал брать уроки французского, рисования, танцев и фехтования, по собственной инициативе приступил к занятиям итальянским.

8. Работы каких литераторов можно было найти в первой библиотке Михаила Ломоносова?(приведите несколько имён) Анакреон, Сафо, Вергилий, Сенека, Овидий, Марциал, Цицерон, Плиний Младший, Помей, Эразм Роттердамкий, Фенелон, Свифт, Гюнтер, И.Гюбнер. Анакреон, Сафо, Вергилий, Сенека, Овидий, Марциал, Цицерон, Плиний Младший, Помей, Эразм Роттердамкий, Фенелон, Свифт, Гюнтер, И.Гюбнер.

9. Как звали его жену? Кем она была? Вернувшись на некоторое время в Марбург, он женился на Елизавете Цильх, дочери хозяйки дома, в котором он проживал. Вернувшись на некоторое время в Марбург, он женился на Елизавете Цильх, дочери хозяйки дома, в котором он проживал.

10. Кто такой Христиан Вольф и какую роль он сыграл в жизни Ломоносова? Видный математик и педагог Марбургского университета. К нему Ломоносов и его коллеги явились с рекомендательным письмом, он помог им устроиться в университете и быстро приобщиться к занятиям Видный математик и педагог Марбургского университета. К нему Ломоносов и его коллеги явились с рекомендательным письмом, он помог им устроиться в университете и быстро приобщиться к занятиям

11. Как называлась первая студенческая работа Ломоносова по физике, написанная в гг? «О превращении твердого тела в жидкое» «О превращении твердого тела в жидкое»

12. Кто повлиял на становление Ломоносова как поэта? Готлиб Юнкер

13. Каким научным трудом занимался Ломонсов по возвращении в Петербург под руководством его преподавателя, профессора ботаники и естественной истории Иоганна Амана? Составлением Каталога собраний минералов и окаменелосте й Минерального кабинета Кунс т-камеры Составлением Каталога собраний минералов и окаменелосте й Минерального кабинета Кунс т-камеры

14. Из-за чего возникли разногласия между Ломоносовым и Герардом Фридрихом Миллером? Ломоносов обвинял его в умышленном принижении в научных исследованиях русского народа Ломоносов обвинял его в умышленном принижении в научных исследованиях русского народа

15. В каком году, под влиянием Ломоносова, совершается открытие Московского университета? В 1775 году.