Применение геоэлектрохимических методов для поисков золота на Олимпиадинском месторождении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геохимические аномалии Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых Д.Ю. Шишкина.
Advertisements

ТЕМА: Ландшафтные геохимические исследования геосистем регионального уровня. подготовил Васильев Александр студент 6 группы 2 курса.
Горнодобывающая промышленность мира Горнодобывающая промышленность мира.
Проект по химии Металлургия Бакальских рудников Выполнил: Бутко В.Д Проверил: Алтухова Т.В.
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Тема: Эколого-геохимические исследования городских геосистем.
1. Наука о промышленных способах получения металлов. 2. Область материаловедения, изучающая физическое и химическое поведение металлов, интерметаллидов.
УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ Уголь вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода. Угольная промышленность.
ОСНОВЫ ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Лектор: кандидат геолого- минералогических наук, доцент Тимкин Тимофей Васильевич.
Важнейшие месторождения нефти в России Крупнейшие нефтяные месторождения это нефтяные месторождений с запасами более 1 млрд тонн или 6,3 млрд баррелей.
Лекция 2 По дисциплине «Методы региональных металлогенических исследований» 1 Н.В.Грановская.
«МЕТАЛЛУРГИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ» для студентов по направлению бакалавриата –«Металлургия» ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1 ИЗУЧЕНИЕ ФОРМ НАХОЖДЕНИЯ САМОРОДНОГО.
Выполнил: Жиликов К.В гр. ОГР 15 А. УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ Уголь вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей.
Средняя школа 11 Научный проект на тему: «Химический анализ почвы местности выращиваемой сахарной свеклы» Тараз 2010.
На земном шаре встречаются местности, в которых магнитные элементы изменяются очень резко и имеют значения, сильно отличающиеся от соответствующих значений.
МОДУЛЬ 1. ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ Тема 1. Основные термины и понятия. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых Рыбин Илья Валерьевич.
Угольная промышленность. Немного об угле Угольная промышленность – важное звено ТЭК. ¾ угля используется в промышленности, на тепловых электростанциях.
Природные источники углеводородов Фролова Валерия 11-1 Гимназия 92 Выборгского района.
Выполнил: ученик 5 в класса Лунёв Никита. В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых,
Закономерности распределения тяжелых металлов в почвенном покрове г. Ангарска П.В. Кузнецов, В.И. Гребенщикова Иркутск, 2012 Федеральное государственное.
Транксрипт:

Применение геоэлектрохимических методов для поисков золота на Олимпиадинском месторождении

Красноярский край по общему потенциалу золотоносности является одним из лидеров в Российской Федерации. Балансовые запасы золота составляют по разным оценкам от 19% до 28%. В крае находится 2-ое по объёму запасов золота в России месторождение- Олимпиадинское.

Олимпиадинское месторождение После открытия в 1975 г.Олимпиадинского золоторудного месторождения и в процессе последующего изучения стала очевидна его уникальность-наличие крупных запасов золота, легко обогатимых(окисленных) руд с высоким содержанием металла(в окисленной руде- 11,8 гр/тонну).Был выявлен новый тип месторождения,связанного с зонами интенсивного преобразования горных пород и развитых по ним кор выветривания.На месторождении присутствуют как первичные,так и окисленные руды.

Дело в том,что в первичной руде золото намертво соединено с мышьяком и серой,и выделить чистый металл традиционными технологиями практически невозможно,поэтому «Полюс» выбрал внедрение новейших технологий-выщелачивание золота из руды.Процесс бактериологического выщелачивания золота из упорных мышьяковых руд заключается в том, что руда измельчается до очень тонких фракций,потом из 3 млн.тонн руды отбирается 100 тыс.тонн концентратов,которые помещаются в чаны,где микробы «поедают» сульфиды.В результате бактериального окисления вскрывается тонкодисперсное золото,добывать которое др.безопасными способами невозможно.

Для того, чтобы получить из породы сверкающий слиток, ее нужно раздробить на песчинки размером 0,0074 микрона, смешать с водой, подвергнуть воздействию газов и химикатов, выпарить... Всего - тринадцать стадий обработки. Окисленные руды более богатые, здесь их перерабатывают по традиционной гидрометаллургической технологии на золото- извлекательной фабрике 1, введенной в эксплуатацию в 1996 году. Первичная руда «Олимпиады» содержит много мышьяка и серы. Специалисты называют такую руду «упорной», отмечая, что ее переработка традиционными методами зачастую обходится дороже, чем стоит полученное золото. И все же золотодобытчикам «Полюса» удается извлекать из руды до 88% металла при абсолютно безопасном для окружающей среды производстве. На ведущих золотодобывающих фабриках ЮАР, Австралии и Канады этот показатель не превышает 80%.

Компания разрабатывает Олимпиадинское месторождение, относящееся к числу наиболее сложных в мире. Хотя бы в силу географического положения: в Северо-Енисейском районе (600 км к северу от Красноярска) девять месяцев в году стоит суровая сибирская зима. Добыча ведется открытым способом, и чтобы получить одну тонну драгоценной руды, необходимо переработать 37 т пустой породы. Основной объем добычи (около 4 млн. т. руды в год) приходится на карьер Восточный Олимпиадинского месторождения.На сегодняшний день суммарные запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 417 т. золота.

Геоэлектрохимические методы Основаны на использовании физико-химических и электрохимических процессов. Нацелены на регистрацию подвижных форм, в которых химические элементы выделяются из глубинного объекта, мигрируют на значительные расстояния и накапливаются вблизи дневной поверхности. По сравнению со стандартной литохимической съемкой обладают большей глубинностью исследований.

К геоэлектрохимическим методам изучения наложенных ореолов рассеяния относятся: - Метод частичного извлечения металлов (ЧИМ) – направлен на изучение распределения концентраций в наиболее подвижных – электроподвижных формах нахождения элементов. - Метод металлоорганических почвенных форм (МПФ) направлен на изучение металлов, поглощенных органическими комплексами почв. Термомагнитный геохимический метод (ТМГМ) – направлен на изучение химических элементов, связанных с железо - марганцевыми соединениями почв. Метод диффузионного извлечения (МДИ) направлен на изучение металлов, сорбированных на глинистых частицах почв. После проведения контрактных работ Канаде и Австралии (с 1990 по настоящее время) появились методы в Канаде и Австралии (MMI), Китае (MOMEO NAMEG), США( Gore sorber) В РФ успешно применяются МАСФ (метод анализа сверхтонкой фракции и ИБС (инструментальная биохимическая съемка с анализом неозоленных растений)

Среди геоэлектрохимических методов, применяемых при поисках золота, можно назвать следующие: -Термомагнитный геохимический метод(ТМГМ) основан на исследовании закономерностей распределения химических элементов, связанных с гидроокислами железа и марганца в почвах. Основой является учение о дальней миграции химических элементов в лёгкоподвижных формах нахождения с последующем закреплением и накоплением на путях транспортировки. -Метод диффузионного извлечения металлов(МДИ) основан на извлечении из горных пород и почва химических элементов под действием диффузионных процессов. Методы ТМГМ и МДИ обычно используются в районах Крайнего Севера, в пустынных и полупустынных регионах.

Особенности наложенных ореолов рассеивания Ореолы распространяются на значительные расстояния в близ вертикальном направлении, что позволяет обеспечить большую глубинность исследований. Аномально повышенные концентрации металлов в наложенных ореолах, как правило, приурочены к проекции концевых частей рудных тел на дневную поверхность. На фоне слабой связи размеров наложенных ореолов с характером перекрывающих отложений и с глубиной залегания месторождений прослеживается их устойчивая зависимость от масштаба оруденения. Элементный состав наложенных ореолов соответствует вещественному составу руд. Аномалиями геоэлектрохимических методов выделяются не только сами рудные объекты, но и сопряженные с ними структурно-тектонические элементы земной коры.

Технология работ В состав работ входят: подготовительные работы (обоснование и разработка проекта); проведение опробования и полевой пробоподготовки; обработка проб (обогащение, извлечение подвижных и слабо закрепленных компонентов); лабораторный анализ выделенных из проб концентратов на широкий круг химических элементов; компьютерная обработка данных и геологическое истолкование результатов.

Доставка персонала к месту отбора проб проводится различными видами транспорта

Отбор проб проводится из нескольких горизонтов почвенного профиля

Пробы отбираются лопатой В особых случаях и зимних условиях пробы отбираются с помощью ручных пробоотборников.

Пробоподготовка (сушка, ситование, квартование, пакетирование) проводится в полевых условиях

Пробы имеют небольшой вес и могут транспортироваться в лабораторию автотранспортом или авиапочтой

Экстракция сорбированных форм нахождения металлов (МДИ)

Магнетизирующий обжиг проб с последующей магнитной сепарацией (ТМГМ)

Наиболее трудоемкая и затратная часть работ - аналитическое определение широкого круга микроэлементов и газов проводится количественными методами

Геоэлектрохимическая технология поисков коренных и россыпных месторождений золота представляет собой законченный комплекс исследований, подготовленный к применению в различных регионах. Включение геоэлектрохимических методов в комплекс работ повышает их геологическую эффективность и снижает стоимость всего объема исследований от начала работ до открытия месторождения.