Организация работы в общеобразовательной организации по профилактике деструктивного и асоциального поведения обучающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация социально-психологического тестирования лиц, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных.
Advertisements

Предпосылки и особенности проведения социально - психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в возрасте с 13 лет и старше на.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Организация социально-психологического тестирования лиц, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных.
Документация социального педагога. Главная сфера деятельности социального педагога - социум Цель его работы – организация профилактической социально значимой.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Муниципальный этап областного конкурса по организации профилактической работы в общеобразовательных организациях «Лучший школьный наркопост» Директор школы:
Россия Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в России на рубеже 1980 – 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
МБОУ СОШ д.Большесухоязово. Работа наркопоста МБОУ СОШ д.Большесухоязово.
Технология проведения социально – психологического тестирования в образовательных организациях Республики Бурятия Николаева Татьяна Борисовна ведущий специалист.
Ориентиры совместного взаимодействия по проведению социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных.
Доклад о ходе реализации Федерального закона от 21 июля 2014 г. 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Работа социально - психологической службы МБОУ СОШ 69 по профилактике и преодолению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
«Нормативно-правовое обеспечение профилактических медицинских осмотров учащихся на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических.
Нормативно правовое обеспечение внедрения курса ОРКСЭ на муниципальном уровне.
Транксрипт:

Организация работы в общеобразовательной организации по профилактике деструктивного и асоциального поведения обучающихся

Министерство образования и науки Республики Татарстан До 25 августа Оформленные классные уголки, информационные стенды для родителей с информацией о: - детском телефоне доверия, - работе педагога-психолога школы, - психолого-педагогических центрах, - Уполномоченном по правам ребенка Информационные плакаты о работе Детского телефона доверия Анонимный ящик доверия Планы воспитательной работы классных руководителей План работы педагога-психолога (педагога-организатора, социального педагога) с отражением запроса кл.рук-лей

Министерство образования и науки Республики Татарстан Сентябрь Общее родительское собрание: -письменное согласие на психолого-педагогическое сопровождение ребенка -подтверждение о получении информации о работе Детского телефона доверия - выступление специалистов Педагогический совет, МО классных руководителей, классные родительские собрания должны включать темы по профилактике деструктивного и асоциального поведения, выступление педагога-психолога Психологический мониторинг по направлениям: -Мониторинг эмоционально-личностной сферы -Социально-психологическое тестирование Раз в две недели протокол по работе анонимного ящика доверия, запись о работе Детского тел. доверия в дневниках Социальный паспорт Выход по плану внутришкольного контроля

Министерство образования и науки Республики Татарстан Октябрь Психологический мониторинг по направлениям: -адаптация -профориентация Совет профилактики – индивидуальный план работы с детьми «группы риска» ! «Группа риска» пересматривается в январе, мае Выход по плану внутришкольного контроля Ноябрь-Декабрь Профилактический наркоосмотр Родительские собрания с элементами тренингов по программе «Путь к успеху»

Министерство образования и науки Республики Татарстан Регламент проведения профилактических медицинских осмотров во 2 полугодии 2015 года Решение оперативного штаба Протокол Пр-98/15 от 7 июля 2015 г Социально-психологическое тестирование в школах и СПО с целью выявления детей «группы риска» с использованием «Личностного опросника Кеттелла» (приказ МОиН РТ под-9227 от г.) 1.2. Выявление обучающихся и студентов «группы риска» согласно критериям «Дорожной карты», принятой решением оперативного штаба от г. (школы, СПО, ВУЗы) 2. Профилактические медицинские осмотры детей «группы риска»

Министерство образования и науки Республики Татарстан Премирование работников образовательных организаций РТ работу в сфере профилактики наркомании Премиальный фонд: 2014 г – 400 т.р г. – 400 т.р. Приказ МОиН РТ от г. 3024/14 «О премировании работников образовательных Организаций республики Татарстан»

Министерство образования и науки Республики Татарстан Нормативно – правовые документы, регламентирующие организацию работы по профилактике злоупотребления психоактивными веществ веществами в образовательной организации (обязательный минимум, который должен быть в образовательной организации). Конвенция ООН о правах ребенка Федеральный закон «Об образовании» Федеральный закон от г. 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от г. 3-ФЗ «О наркотических средствах и психоактивных веществах» (с изменениями и дополнениями) Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента РФ от г. 690) Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (утверждена 5 сентября 2011 года Министерством образования и науки Российской Федерации) Уголовный кодекс РФ от года (с изменениями) Кодекс РФ об административных правонарушениях от г. (с изменениями) Закон Республики Татарстан от г «Об охране здоровья граждан»» Закон Республики Татарстан от г. 78-ЗРТ «О мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Республики Татарстан, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан» Закон Республики Татарстан от г. 50-ЗРТ «О профилактике наркомании и токсикомании» Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 16/10/ об утверждении государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на годы» (подпрограмма 4 «Профилактика наркомании среди населения Республики Татарстан на годы») Регламент проведения профилактических медицинских осмотров учащихся и студентов образовательных учреждений, функционирующих на территории Республики Татарстан, на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Министерство образования и науки Республики Татарстан Рекомендуемые программы В.Н. Касаткин Учебно-методическое пособие для учителей «Здоровье» «Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков школьниками» «Программа профилактики курения в школе» Г.А. Мусаева Программа по проблеме ВИЧ/СПИД в семейном воспитании «Поговори со мною, мама…» В.В. Герасимова, Р.И. Апкаримов, Ю.В. Пухова Программа социально-психологической и методической подготовки подростков к волонтерской деятельности по первичной профилактике асоциальных явлений среди сверстников «Школа волонтеров»

Министерство образования и науки Республики Татарстан

10

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Сайт МОиН РТ Образование Воспитание и доп. образование детей Профилактика употребления табака, алкоголя и психоактивных веществ в образовательной среде

Министерство образования и науки Республики Татарстан Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в оказании психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток» г. Казань, ул. Ак. Королева, д.4 б, станция метро «Северный вокзал» тел. 8(843) Школьный центр психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс» Московского района г.Казани

14 Ассоциация школьных психологов Республики Татарстан «Параллель» Образовательно-практическая онлайн конференция для родителей - Декабрь Бесплатная консультация: