Анализ ситуации Проблема Образовательные потребности современного школьника возрастают с требованиями общественного и научно-технического прогресса, однако,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы и приемы, формирующие познавательную активность МБОУ Нижнеингашская средняя общеобразовательная школа 1.
Advertisements

Г(О)ОУ СПО «Усманский педколледж» Использование информационно- коммуникационых технологий на уроках информатики для активизации познавательной деятельности.
Методы и приемы активизации познавательной сферы учащихся.
Формы, приёмы и методы организации эффективного урока Исходная идея современного урока – это единство обучения, воспитания и развития. Дробот Вера Андреевна,
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Содержание урока Педсовет Содержание урока: Гуманистическая направленность Системность, связь с предыдущими и последующими уроками Связь с.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Активизация познавательной деятельности и творческих способностей учащихся Презентацию подготовила: Просвирнина О.С. учитель музыки МОУ «Средняя школа13»
Защита Защита реферата реферата. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Знание только тогда знание, когда.
Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка и литературы с использованием технологии «БиС»
Активизация познавательной активности учащихся Учитель: Л.В.Лысых МОУ СОШ с.Гнилуша.
Методы и приёмы развития познавательной мотивации обучающихся В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие- нибудь.
Презентация учителя начальных классов МОУ гимназии «Гармония» Фроловой Светланы Николаевны.
СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (ЦПП) Педагогический процесс – это процесс целостно и во взаимосвязи реализующий цели образования.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Транксрипт:

Анализ ситуации Проблема Образовательные потребности современного школьника возрастают с требованиями общественного и научно-технического прогресса, однако, реальная ситуация получения детьми того или иного уровня знаний не всегда отвечает предмету своей потребности. Проблема Образовательные потребности современного школьника возрастают с требованиями общественного и научно-технического прогресса, однако, реальная ситуация получения детьми того или иного уровня знаний не всегда отвечает предмету своей потребности.

Причины Среди основных причин считаю следующие: перенасыщение детей информацией разного уровня сложности и направленности; физиологическая и физическая негативность детей младшего школьного возраста к зрелому восприятию социального опыта; перегрузка учебными предметами в школе. Среди основных причин считаю следующие: перенасыщение детей информацией разного уровня сложности и направленности; физиологическая и физическая негативность детей младшего школьного возраста к зрелому восприятию социального опыта; перегрузка учебными предметами в школе.

Последствия Процесс обучения во многих случаях не только не способствует, но и тормозит полноценное развитие личности ребёнка.

Ключевая проблема Проблема формирования познавательной деятельности, как свидетельствует анализ литературных источников, сводится к рассмотрению мотивации познавательной деятельности и к способам формирования познавательных интересов. Э.А.Красновский даёт познавательной деятельности совершенно особое определение: «проявление всех сторон личности школьника: это и интерес к новому, стремление к успеху, радость познания: это и установка к решению задач, постепенное усложнение которых лежит в процессе обучения». Проблема формирования познавательной деятельности, как свидетельствует анализ литературных источников, сводится к рассмотрению мотивации познавательной деятельности и к способам формирования познавательных интересов. Э.А.Красновский даёт познавательной деятельности совершенно особое определение: «проявление всех сторон личности школьника: это и интерес к новому, стремление к успеху, радость познания: это и установка к решению задач, постепенное усложнение которых лежит в процессе обучения».

Актуальность Современная теория обучения и воспитания детей всё больше и больше обращается к личности ребёнка. Вполне объяснимо внимание, оказываемое современными педагогическими исследованиями познавательным интересам ребёнка, которые в становлении личности играют роль ценностных мотивов деятельности, а при условиях, способствующих развитию интересов, - устойчивой чертой личности, и обнаруживают себя в любознательности, пытливости. В постоянной и неистощимой жажде знаний.

Объект исследования – познавательная деятельность обучающихся на уроке. Предмет исследования – современные технологии организации познавательной деятельности обучающихся на уроке. Предмет исследования – современные технологии организации познавательной деятельности обучающихся на уроке.

Цель проекта Современная школа должна не только сформировать у обучающихся определённый набор знаний, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей. Конкретная цель Систематизировать приёмы работы над развитием познавательной деятельности обучающихся начальных классов.

Гипотеза Эффективность организации познавательной деятельности обучающихся на уроке повысится: при условии реализации в процессе обучения современных педагогических технологий, направленных на развитие познавательной самостоятельности обучающихся; если учебный процесс строится в форме целостной творческой познавательной деятельности, основой которой является организация творческого поиска игры: Если для каждого школьника создаётся ситуация успеха, обеспечивающая реализацию его творческих возможностей. Эффективность организации познавательной деятельности обучающихся на уроке повысится: при условии реализации в процессе обучения современных педагогических технологий, направленных на развитие познавательной самостоятельности обучающихся; если учебный процесс строится в форме целостной творческой познавательной деятельности, основой которой является организация творческого поиска игры: Если для каждого школьника создаётся ситуация успеха, обеспечивающая реализацию его творческих возможностей.

Задачи Выявить психолого-педагогические предпо- сылки осуществления развития познавательной деятельности младших школьников. Изучить психофизиологические условия развития младших школьников. Определить содержание, которое способствует развитию познавательной деятельности младших школьников. Исходя из указанных задач, ведущей идеей является идея формирования свободной творческой личности младшего школьника в процессе развития его познавательной и коммуникативной активности.

Методы исследования Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов научных исследований, учебных планов и программ. Изучение педагогического опыта. Прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учащихся. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов научных исследований, учебных планов и программ. Изучение педагогического опыта. Прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учащихся.

«…Учение, лишённое всякого интереса и взятое только силой принуждения, хотя бы оно черпалось из лучшего источника, убивает в учении охоту учиться… Нужно сделать учебную работу насколько возможно интересной и не превращать эту работу в забаву». К.Д.Ушинский

Принципы развития познавательной деятельности 1.Принцип проблемности. 2.Принцип обеспечения максимально возможной адекватности учебно- познавательной деятельности характеру практических задач. 3.Принцип взаимообучения. 4.Принцип исследования изучаемых проблем. 5.Принцип индивидуализации. 6.Принцип самообучения. 7.Принцип мотивации.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся Индивидуально-обособленная форма. Имеет место, когда содержание учебного материала доступно для самостоятельного изучения школьников. Познавательная задача не выступает перед классом как общая и решается индивидуальными усилиями каждого ученика самостоятельно. Индивидуальная форма особенно удачно используется во время самостоятельного выполнения упражнений по русскому языку.

Фронтальная форма познавательной деятельности. Она предполагает одновременное выполнение общих заданий всеми учениками класса для достижения ими общей познавательной задачи. Это самая распространённая в школе форма организации познавательной деятельности. Она используется на уроках, на семинарах, на экскурсиях и во многих других видах учебной деятельности. Её характерные черты: * Учитель ведёт работу и общается со всеми обучающимися класса – рассказывает, объясняет, вовлекает учеников в обсуждение проблем. Всё, что необходимо знать каждому ученику, показывается учителем одновременно для всех.

*Происходит прямое, непосредственное идейно- эмоциональное воздействие учителя на коллектив учащихся, которое должно пробуждать у них ответные мысли, чувства, переживания. *Учитель заранее проектирует, а на уроке создаёт учебные ситуации, отвечающие намеченным аспектам триединой цели урока. Этой дидактической задаче хорошо отвечают: -проблемная ситуация; - проверочные вопросы в конце урока; -информационное изложение; - объяснительно-иллюстративное объяснение. *Эффективность фронтальной формы познавательной деятельности зависит от умения учителя держать в поле зрения всех учащихся, обеспечивать активную работу каждого из них, поддерживать внимание и рабочую дисциплину.

Групповая форма организации познавательной деятельности Это организация таких учебных занятий, при которых перед определённой группой школьников ставится единая познавательная задача. Величина группы - от 2 до 6 человек, но не более, т.к. в многочисленных группах невозможно обеспечить активную работу всех членов группы. Составляющие групповой деятельности учащихся: 1.Предварительная подготовка учащихся к выполнению задания. 2.Обсуждение и составление плана выполнения учебного задания в группе, определение способов его решения, распределение обязанностей. 3.Работа по выполнению учебного задания. 4. Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся.

5.Взаимная проверка и контроль за выполнением задания в группе. Сообщения учащихся по вызову учителя о полученных результатах, общая дискуссия в классе под руководством учителя, дополнения и исправления, дополнительная информация учителя, формулировка окончательных выводов. 6.Индивидуальная оценка работы группы и класса в целом. Успех осуществления этой формы познавательной деятельности зависит от тщательности её подготовки учителем и его умения уделить внимание каждой группе. При групповой форме деятельности отдельные ученики уже становятся в положение учителя, появляется возможность оказания реальной помощи друг другу. Групповая форма порождает взаимную ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища.

Коллективная форма познавательной деятельности. До недавнего времени – это наименее разработанная в дидактике форма организации познавательной деятельности. В.К.Дьяченко, который разработал теоретические и технологические основы этой формы и провёл большую экспериментальную работу, считает, что это такая форма, при которой коллектив обучает каждого своего члена, и в то же время каждый член коллектива принимает активное участие в обучении всех других его членов. « Если все члены коллектива обучают каждого, то такая учебная работа есть коллективная. Но что значит, ВСЕ члены коллектива участвуют в обучении? Это значит, что и каждый член группы (коллектива) выступает в качестве обучающего. Поэтому сущность Коллективного обучения может быть сформулирована так: ВСЕ обучают каждого, и каждый обучает всех… При коллективном обучении, если оно действительно коллективное, - то, что знает один, должно становиться достоянием каждого».

Методы развития познавательной деятельности на уроке Словесные методы: - метод дискуссии по вопросам, требующим размышления; -Метод самостоятельной работы(составить план рассказа); -Метод самостоятельной работы с дидактическим материалом.(Классу даётся конкретное задание. Для этой работы хорошо подходят тетради на печатной основе, карточки.)

Метод проблемного изложения. Он включает в себя: - выдвижение проблемного вопроса; -создание проблемной ситуации на основе приведённых противоположных точек зрения по одному и тому же вопросу; -демонстрацию опыта или сообщения о нём – основу для создания проблемной ситуации; -решение задач познавательного характера.

Наглядные методы. Частично-поисковый метод. Учитель руководит работой класса. Работа учащихся организуется таким образом, чтобы часть новых знаний они добывали сами. Для этого сообщается цель, а учащиеся путём наблюдения и обсуждения решают проблемный вопрос. Практические методы. -Частично-поисковый лабораторный метод. - Метод устного изложения – рассказ и лекция.

Виды работ Самостоятельная работа. Опорные схемы. Проблемное обучение. Использование занимательного и геометрического материала. Страницы истории. Задания, направленные на развитие внимания(составь план ответа, задай вопрос товарищу, проанализируй ответ и оцени его, обобщи сказанное, поищи иной способ решения задачи).

Задания, направленные на развитие логического мышления( анализировать, сравнивать и обобщать информацию): - задачи на смекалку; - числовые фигуры; - задачи с геометрическим содержанием; - логические упражнения со словами; - математические игры и фокусы; - кроссворды и ребусы; - комбинаторные задачи: разминки, буквенный диктант, цифровой диктант, задания со сменой установки, игровое обучение, игра, кроссворд.

Пути развития познавательной деятельности Сущность опыта заключается в повышении качества образования учащихся на основе активизации учебно-познавательного процесса, которая обеспечивается: -Внедрением эффективных педагогических технологий и средств обучения; - постоянным использованием межпредметных связей, повышающих уровень образования; - организацией самостоятельной работы учащихся с учётом индивидуальных особенностей личности; -использование информационно-коммуникационных технологий.

Для развития познавательного интереса обучающихся используются различные виды традиционных и нетрадиционных уроков: -урок-прогулка(заочное путешествие, экскурсия); -урок-викторина; -урок-игра; -урок-репортаж; -урок-конкурс; -урок-тест; -урок-презентация; -сюжетно-ролевая игра; -инсценировки…

Для развития познавательных интересов необходимо выполнение следующих условий: избегать в стиле преподавания будничности, монотонности, серости, бедности информации, отрыва от личного опыта ребёнка; не допускать учебных перегрузок, переутомления и низкой плотности режима работы. С этой целью использую: практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов); отбор содержания учебного материала с учётом индивидуальных особенностей учащихся; использование межпредметных связей; внедрение в процесс обучения ИКТ, обеспечивающих доступ к различным информационным ресурсам и способствующих обогащению содержания обучения, придающих ему логический и поисковый характер.

Наибольший эффект дают ситуации, в которых дети сами должны: - отстаивать своё мнение; - принимать участие в дискуссиях и обсуждениях; - ставить вопросы своим товарищам и преподавателю; - рецензировать ответы товарищей; - оценивать ответы и письменные работы товарищей; - заниматься обучением отстающих; - объяснять более слабым непонятные места; - самостоятельно выбирать посильное задание; - находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи; - создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий; - решать познавательные задачи путём комплексного применения известных им способов решения.

Истина, добытая путём собственного напряжения усилий, имеет огромную познавательную ценность. Чем активнее протекает этот мыслительный и практический учебно-познавательный процесс, тем продуктивнее его результат.