УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие с неуспевающим учеником.. Основные понятия Неуспеваемость – это отставание в учении, при котором за отведенное время учащийся не овладевает.
Advertisements

Школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема. Формы и методы работы с неуспевающими. Понятие школьной неуспеваемости. Понятие школьной.
Понятие школьной неуспеваемости. Причины школьной неуспеваемости. Педагог-психолог ГКОУ НШ 15 Есеналиева А.А.
Быть нормальными в период отрочества, само по себе ненормально. Анна Фрейд.
АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО КЛАССА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Подготовила: педагог-психолог Степанова В.Н.
Работа с неуспевающими учащимися. Неуспевающие! Они есть! Кто кого? Что делать?
Мотивация учения и адаптация ребёнка в школе. Поступление в школу переломный момент в жизни каждого ребёнка! Поступление в школу переломный момент в жизни.
© Фокина Лидия Петровна «Работа заместителя директора по УВР по предупреждению неуспеваемости обучающихся» Старикова Н. В., зам по НМР средней школы 3.
МКОУ Новоназимовская СОШ 4 Учитель Фейзрахманова ОН 2014 г Причины неуспеваемости и пути преодоления.
Неуспевающие учащиеся –одна из основных проблем при подготовке к ЕГЭ.
Причины неуспешности. Почему одни успешны, а другие нет?
Лекторий для родителей Тема 1 Тема 1 Возрастные закономерности психического и личностного развития младшего школьника Возрастные закономерности психического.
Создание системы профилактики школьной неуспешности Утрата учащимися позиции школьника Н.А. Менчинская ГБОУ СОШ 962. Заместитель директора по УВР Ураева.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя общеобразовательная школа 2 г. Пятигорска Выступление на заседании педагогического совета.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ. Содержание Взгляд участников образовательного процесса на причины неуспеваемости Взгляд участников образовательного.
Работа со слабоуспевающими учащимися Сикеотова Л.Г. Учитель изобразительного искусства МОУ Раменская СОШ 1.
«Роль ПМС – центров в процессе психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательной системе района» Руководитель МОУ «Лодейнопольский.
Работа классного руководителя по преодолению и предупреждению неуспеваемости учащихся. Диагностика и методические рекомендации. Автор Рубцова О.В.
Мотивы учения Семинар МОУ «Шербакульская СОШ 1». Проблема: более 60% учащихся имеют низкую учебную мотивацию.
Индивидуальная дифференцированная работа с учащимися по ликвидации пробелов Гимазетдинова Г.М. Преподаватель ПРЛ.
Транксрипт:

УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО РАЙОНА Г. ЧЕЛЯБИНСКА Липецкая ул.27, г. Челябинск, , тел./факс: (351) , mail.ru Районный семинар «Школьная неуспеваемость: причины, коррекция, профилактика» в рамках акции «Дети mail.ru

Анализ статистической информации Службы практической психологии Металлургического района за 2012/2013 и 2013/2014 учебные годы.

Понятие школьной неуспеваемости Неуспеваемость - ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. П.П. Блонский

Систематическая неуспеваемость Педагогическая запущенность Пополнение группы риска

Подходы к данной проблеме М. А. Данилов связывает неуспеваемость с движущими силами процесса обучения и его противоречиями. В. Оконь определяет неуспеваемость как нарушение взаимодействия между учениками, учителями и внешними условиями.

Типология неуспеваемости Бударный А.А. - два вида неуспеваемости: - «абсолютная» неуспеваемость; -относительная неуспеваемость. А. М. Гельмонт - три вида неуспеваемости: -общее и глубокое отставание; -частичная, но относительно стойкая неуспеваемость; -неуспеваемость эпизодическая.

Типология неуспевающих Л. С. Славина, А. А. Бударный, Ю. К. Бабанский - по доминирующей причине: - отсутствуют действенные мотивы учения; -дети со слабыми способностями к учению; -неправильно сформировавшиеся навыки учебного труда. П. П. Блонский: -«плохой работник»; -патологический тип.

Н.И. Мурачковский - зависит от характера соотношения двух основных групп свойств личности школьников: 1. Особенности мыслительной деятельности, связанные с обучаемостью. 2. Направленность личности школьника, определяющая его отношение к учению. Три типа неуспевающих школьников: -Неуспевающие учащиеся, для которых характерно низкое качество мыслительной деятельности при положительном отношении к учению и сохранении позиции школьника; -Учащиеся с относительно высоким уровнем развития мыслительной деятельности при отрицательном отношении к учению и частичной или полной утрате позиции школьника. -Неуспевающие, для которых характерно низкое качество мыслительной деятельности при отрицательном отношении к учению и полной утрате позиции школьника, проявляющееся в стремлении оставить школу

Школьная неуспеваемость Социаль ная среда Семья Отсутствие преемственности Индивидуальные особенности Педагоги

Выявили

Результаты скрининговой диагностики воспитанников подготовительных к школе групп

Мониторинг адаптации первоклассников

Рекомендации ПМПК по итогам обследования детей в 2012/2013 и 2013/2014 уч.годах

Что делать?