Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
з в е з д ас о л н ц е п л а н е т а м а р с п л у т о н л у н а к о с м о с м е р к у р и й 1.Небесное тело, которое само светится. 2.Звезда,
Advertisements

Звездное небо Проект Ерофеева Романа (11 класс), Борюшкина Владимира (11 класс)
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО. В безоблачную и безлунную ночь вдали от населенных пунктов можно различить около 3000 звезд. Вся небесная сфера содержит около 6000 звезд,
Предмет астрономия и «звездное небо» над нами. Что такое астрономия??? Изучает строение Вселенной, движение, физическую природу, происхождение и эволюцию.
Предмет астрономия и «звездное небо» над нами. Что такое астрономия??? Изучает строение Вселенной, движение, физическую природу, происхождение и эволюцию.
В мире созвездий Автор работы: Моисеева Екатерина обучающаяся 8 «А» класса Руководитель: Шапкина Т.В. г. Калуга 2012 г. МБОУ «Средняя общеобразовательная.
Звезда первой величины ровно в 2,512 раза ярче, чем звезда второй величины. Есть также звезды седьмой, восьмой и даже восемнадцатой величины. У самых.
Составитель: Ларионова Г. А., учитель МОУ СОШ 27, г. Тверь.
Удивительный мир звёзд. Научно- исследовательская работа.
Звездное небо ЦИФРЫ О ЗВЕЗДАХ ЦИФРЫ О ЗВЕЗДАХ. В нашей галактике более 100 млрд звёзд. Можно увидеть невооруженным глазом 6000 звезд.
Большой Ковш (часть созв. Большая Медведица), рассеянного скопления «Движущая группа Большой медведицы», г Дубхе Мерак Фекда Мегрец Алиот Мицар/Алькор.
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО Отчетная презентация учеников 6 класса.
Проект по теме «Звездное небо» Сказка ночного неба Подготовили Бритнев Александр, Бритнев Михаил, 2 класс.
Авторы: Триполев Иван Андреевич Шагина Екатерина Александровна ВГПУ, 2009.
Большая Медведица Малая Медведица Полярная звезда Дракон.
Небесная сфера. Видимые движения небесных тел. Слайд-фильм по астрономии для 11 класса. Составитель Н.Е.Шатовская Использован электронный планетарий RedShift4.
Звёздное небо – великая книга природы. Астрономы разделили небо на 88 созвездий.
Смирновой Надежды Ученицы 5 «Б» класса Звёзды, видимые на небесной сфере на небольших угловых расстояниях друг от друга, в трёхмерном пространстве могут.
СОЗВЕЗДИЯ ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ: Я ЗНАЮ Я УЗНАЛ (А) Раньше: созвездиями назвали скопления звезд, которые формировали на небе группы или фигуры Сейчас: созвездиями.
Звездные узоры. Что такое звезды? От чего зависит цвет звезд? Почему мы видим звезды маленькими светящимися точками?
Транксрипт:

Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов и легенд, сказочных существ.

Астрономы древности разделили звездное небо на созвездия. Большая часть созвездий, названных во времена Гиппарха и Птолемея, имеет названия животных или героев мифов. Гиппарх. Птолемей.

Созвездием называется участок небесной сферы, границы которого определены специальным решением Международного астрономического союза (МАС). Всего на небесной сфере – 88 созвездий

Самая известная группа звезд в северном полушарии – Ковш Большой медведицы

По ковшу Большой медведицы легко определить северное направление

Кроме Большой Медведицы, на небе есть Малая Медведица. На конце ручки ковша Малой Медведицы находится одна из самых знаменитых звёзд – Полярная звезда. Она указывает точное направление на север. Раньше она была первой помощницей путешественников, заменяя им компас.

Яркие звезды Вега, Денеб и Альтаир образуют Летний треугольник

Осенью Осенью на юге хорошо виден большой квадрат Пегаса, под ним Рыбы. Длинная цепочка звезд, отходящая от Пегаса, – созвездие Андромеды. Треугольник уже находится низко над горизонтом. Кассиопея теперь в зените. Ее легко узнать на небе: она образует фигуру, похожую на букву W. Слева от ковша Большой Медведицы – Волопас, справа – Персей и Возничий.Пегаса РыбыАндромеды Волопас Персей Возничий

Зимой Настоящее украшение зимнего неба – созвездие Ориона, по форме напоминающее бабочку. Правее него расположен Телец; в его глазу светится красный Альдебаран. В зените находится Возничий, левее – Близнецы, а под ними – Малый и Большой Пес с ярчайшей звездой Сириус. На юго- востоке виден Лев, высоко на востоке – Большая Медведица, а на северо- западе над заходящим Пегасом расположены Кассиопея и Цефей. Ориона Телец Близнецы МалыйБольшой Пес ЛевЦефей Зимний треугольник составляют ярчайшие звезды Ориона, Малого и Большого Пса.

Созвездие Орион названо по имени охотника из древнегреческих мифов, а Большой Пёс – одна из его собак. В этом созвездии находится самая яркая звезда на небе – Сириус.

Выше и правее от Ориона увидим созвездие Телец. Телец – это бык. Его оранжевый глаз особенно хорошо виден – это звезда Альдебаран. Выше и правее этой звезды Располагается очень красивый маленький ковшик из нескольких звёздочек. Это Плеяды, Особое скопление звёзд в созвездии Тельца.

Весной Небо темное: на нем мало ярких звезд и не видно Млечного Пути. На севере висит перевернутый ковш Большой Медведицы. Ручка ковша указывает на оранжевый Арктур – ярчайшую звезду северного неба. На продолжении этой дуги можно отыскать Спику – α Девы. Высоко на юге залег Лев, между ним и Волопасом расположено созвездие Волосы Вероники. На западе заходят Плеяды и Орион.Девы Волосы Вероники До изобретения компаса звезды были основными ориентирами: именно по ним древние мореходы и путешественники находили нужное направление. Астронавигация – ориентирование по звездам – сохранила свое значение и в наш век спутников и атомной энергии. Она необходима для штурманов и космонавтов, капитанов и пилотов. Навигационными называют 25 ярчайших звезд, с помощью которых определяют местонахождение корабля.

Волопа́с (лат. Boötes от греч. Βοώτης, «пахарь (на волах)»; Boo) созвездие северного полушария неба. Созвездие видно на всей территории России.лат.греч. созвездие России Волопаса называют землепашцем, погоняющим семь впряженных в плуг быков (семь звезд Большой Медведицы), или охотником, преследующим ее. Само его название говорит о близости к полюсу, а название его ярчайшей звезды Арктур означает по-гречески «сторож медведя». В Афинах считали, что Волопас небесное изображение брата афинского царя Эрехтея, лишенного им власти. Долго странствовал он в бедности, был охотником и пастухом, пока не изобрел плуга, став одним из благодетелей человечества быков Большой Медведицы Арктур

Как называются эти созвездия и звезды ? Большой Пёс Сириус Малая Медведица Полярная Звезда Волопас Арктур Большая Медведица