Презентация к уроку литературы в 8 классе Произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка» как роман о милосердии Разработала учитель МБОУСОШ 2 «Возрождение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Капитанская дочка» А.С. Пушкин. «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Дидро Д.
Advertisements

Презентация про «Капитанскую дочку» по произведению А.С.Пушкина.
Белогорская крепость в жизни Петра Гринева. Сочинение по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Суд над Емельяном Пугачёвым По повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Анализ эпизода – это путь постижения смысла целого произведения через его фрагмент.
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
Вечные проблемы в произведении «Капитанская дочка» Чулкова Ольга 8 а.
Презентацию подготовила ученица 8 класса Татауровской школы Молокова Татьяна Викторина по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Есть упоение в бою И бездны мрачной на краю, И в разъярённом океане, Средь грозных волн и бурной тьмы, И в аравийском.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Тест по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
«Маша Миронова. Нравственная красота героини А.С.Пушкина»
Эпиграф к уроку: ««Капитанская дочка» - нечто вроде «Онегина» в прозе. Поэт изображает в ней нравы русского общества в царствование Екатерины. Многие.
Смысл названия повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
А. С. Пушкин. «Капитанская дочка». Главы 8–9. Изображение народной войны и ее вождя Емельяна Пугачёва. Взаимоотношения Гринёва и Пугачёва Урок 6.
Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка». «Капитанская дочка» ставшая классикой русской литературы повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая.
«Маша Миронова. Нравственная красота героини А.С.Пушкина» Подготовила учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней 1 отдела.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Швабрин – человек чести или бесчестия?. Цель работы: Провести наблюдение за поведением Швабрина на страницах повести Провести наблюдение за поведением.
Презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему: Урок по литературе " Подготовка к написанию сочинения по повести Пушкина "Капитанская дочка".
Транксрипт:

Презентация к уроку литературы в 8 классе Произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка» как роман о милосердии Разработала учитель МБОУСОШ 2 «Возрождение» г. Тулы Д.В. Очилова

А.С. Пушкин (1799 – 1837 г.г.) Портрет А.С. Пушкина кисти В.А.Тропинина

«Повесть о милосердии»

Цель урока: определить, какое значение для всего романа А.С. Пушкина "Капитанская дочка" имеют слова Пугачева, обращенные к Гриневу": Спасибо, ваше благородие! Награди вас господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей».

Роман «Капитанская дочка» закончен в 1836 году

М и л о с е р д и е Милосе́рдие одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости). Любовь к ближнему неразрывно связана с заповедью любви к Богу. И также, зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке «образ Божий» (независимо от его недостатков). Википедиядобродетелеймилосердия Любовь к ближнему Милосердие сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию. Энциклопедия «Кругосвет»отношение

Вся последняя повесть Пушкина настолько проникнута духом милосердия, что ее можно было бы назвать повестью о милосердии. Центральная сюжетная линия повести - история взаимоотношений Гринева и Пугачева есть прежде всего история милосердия. В.Н.Катасонов Хождение во водам Религиозно – нравственный смысл Повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Четыре встречи Гринёв и Пугачёв

Встреча первая. Буран. Пугачёв выводит Гринёва к постоялому двору. Гринёв предлагает Пугачёву чай, а потом, по просьбе, последнего, стакан вина. Наутро Гринёв ещё раз благодарит Пугачёва, жалует заячий тулуп. Общность людей вместе, переживших опасность. Возникновение симпатии. Отношение к Пугачёву Гринёва и Савельича. В чём смысл противопоставления.

«Спасибо, ваше благородие! Награди вас Господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей» Почему Пугачёв обрадовался тулупу? Пётр Гринёв обращается к Пугачёву – человеку, равному себе.

Встреча вторая. Взятие Белогорской крепости. «… я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу…» «Казнить так казнить, миловать так миловать». Разглядел однажды Гринев человека в Пугачеве, обратился к этому внутреннему человеку, и не может уже забыть этого Пугачев. Он просто вынужден помиловать Гринева, так как забыть, перечеркнуть то касание душ, которое было в первой встрече, значило бы самоубийственно уничтожить в самом себе нечто самое дорогое, самое святое... В.Н. Катасонов

Встреча третья. Спасение Маши. « Мой благодетель. Доверши как начал: отпусти меня с бедной сиротою, куда нам Бог путь укажет. А мы, где бы ты ни был и что бы с тобою ни случилось, каждый день будем Бога молить о спасении грешной твоей души...» «Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех, кроме одного меня. Зачем не сказать истины? В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему. Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев, которыми он предводительствовал, и спасти его голову, пока еще было время.»

Встреча четвёртая. Казнь. «…он [ Пётр Андреевич Гринёв] присутствовал при казни Пугачева, который узнал его в толпе и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу».

Глава VI. Пугачёвщина Допрос башкирца. « Лицо несчастного изобразило беспокойство. Он оглядывался на все стороны, как зверок, пойманный детьми. Когда ж один из инвалидов взял его руки и, положив их себе около шеи, поднял старика на свои плечи, а Юлай взял плеть и замахнулся, тогда башкирец застонал слабым, умоляющим голосом и, кивая головою, открыл рот, в котором вместо языка шевелился короткий обрубок». «Когда вспомню, что это случилось на моем веку и что ныне дожил я до кроткого царствования императора Александра, не могу не дивиться быстрым успехам просвещения и распространению правил человеколюбия. Молодой человек! если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений».

Гринёв и Швабрин Глава «Поединок» «Я слишком был счастлив, чтоб хранить в сердце чувство неприязненное…Будучи от природы не злопамятен, я искренно простил ему и нашу ссору и рану, мною от него полученную». Глава «Сирота» «Мы поехали. У окошка комендантского дома я увидел стоящего Швабрина. Лицо его изображало мрачную злобу. Я не хотел торжествовать над уничтоженным врагом и обратил глаза в другую сторону".

Пётр Гринёв и Маша Миронова Пётр Гринёв не только любит, но и жалеет Машу. Марья Ивановна любит и спасает Петра от бесчестия. Христианская любовь - милосердие, «жаление». Основные христианские добродетели: верность, благодарность, жертвенность, послушание, способность крепко любить.

Милосердие. Справедливость. Честь. Справедливость устанавливает не суд, а вмешательство императрицы. Честь П.Гринёва восстанавливается через помилование.. В ценностной иерархии, на которую ориентирована "Капитанская дочка", честь – не автономия, не самодостаточная ценность. Она зависит от милосердия, как от человеческого, так и - в широком смысле - от Божьего. В.Н.Катасонов

Быть милосердным - значит делать все, что в наших силах. Джон Донн Джон Донн Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством. Конфуций (Кун-цзы) Разве милосердие не должно проявляться с особенной силой именно там, где особенно глубоко падение? Виктор Мари Гюго

Используемые электронные ресурсы %D1%81.%D0%BF%D1%83%D1%88%D 0%BA%D0%B8%D0%BD&fr=web&rch=lhttp://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B 0.%D1%81.%D0%BF%D1%83%D1%88%D 0%BA%D0%B8%D0%BD&fr=web&rch=l 3. A%E8%ED,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0% ED%E4%F0_%D1%E5%F0%E3%E5%E5% E2%E8%F7http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F3%F8%E A%E8%ED,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0% ED%E4%F0_%D1%E5%F0%E3%E5%E5% E2%E8%F7 4. _sergeevich/kapitanskaya_dochka/read/