Проект выполнил Ерахтин Артём, учащийся 9 Б класса Руководитель Ломакина Н.В. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Болшевская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Advertisements

Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Воспоминания Горячковской Зои Тимофеевны о Великой Отечественной войне гг. Горячковская Зоя Тимофеевна работает заведующей библиотекой в нашей.
Государственное бюджетное образовательное учреждение 1542 Гимназия 1542 г. Москва Проект ученицы 4 класса « Г » Брейтерман Елизаветы Классный руководитель.
МБОУ «Чернухинская СШ» Поисковая работа «Вспомним всех поименно…» Выполнили учащиеся 10 класса 2015 г.
Презентацию выполнили: учащаяся 9 класса Магомедова М. учащаяся 8 класса Магомедова Р.
Презентация. Классный час в 1 классе Раменской средней школы 1 провела: Сутугина Л.В.
Презентация подготовлена Учеником 1-б класса МОУ лицея 1 Черновым Кириллом Руководитель: Шупкарина Е.Д.
Великая Отечественная война июня 1941 г.- начало войны В без объявления войны немецкие войска напали на территорию СССР. Воскресное.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
«Тайна 7 печатей» Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов Разработала Журба Елена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» города Подольска.
Автор:Усикова Елена Учащаяся 10 класса МОУ СОШ 6 с.Полтавского 2011 год.
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
Работу выполнили учащиеся 11 класса Шелепова Екатерина и Бойцова Алёна.
Моя бабушка – ветеран Великой Отечественной войны Выполнила: Шмелева Мария 5 «В» класс.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Транксрипт:

Проект выполнил Ерахтин Артём, учащийся 9Б класса Руководитель Ломакина Н.В. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Болшевская средняя общеобразовательная школа 6 г. Королев, Московская область 2015

Надежда Марковна Дмитриева - родилась 17 июня 1921 года в Казани в семье врачей. После окончания десятилетки в 1938 году поступила в медицинский институт. Из-за начавшейся Великой Отечественной войны учиться пришлось по ускоренной системе, без летних и зимних каникул. В период учёбы ездила рыть окопы под Свияжск. Институт окончила в ноябре 1942 года. «Меня сразу же направили на 3 месяца в ординатуру по ортопедии и травматологии. Этот опыт очень пригодился на фронте. Ещё совсем молодой была, но уже многое знала и умела – и гипс накладывать, и швы обрабатывать, и вытяжения делать, и переломы лечить.»-вспоминает Надежда Марковна

Первое боевое крещение получила в июле 1943 года под Курском, выполняя задание командования по проверке санитарно- эпидемиологического состояния передовых позиций.

« Я увидела наши окопы, наблюдательные посты, затем нейтральная зона…, на другой стороне такие же окопы немцев… Тишина, покой. Наши солдаты наполняли котелки кашей, по- пластунски ползли и оставляли немцам на нейтральной полосе, а они, съедая кашу, оставляли нам наши котелки… В общем - «мир и покой…»

« …И вдруг, через пару дней началось наступление немецко-фашистских войск. Как вы знаете, каждому наступлению предшествуют арт.подготовка, с применением всех видов боевой техники, включая самолёты. И вот…эта обстановка «тишины и покоя» мгновенно изменилась. Это был сущий ад, в громе разрывов авиабомб и снарядов, в дыму и пыли терялась всякая ориентировка… Мы быстро преодолели страх и приступили к исполнению своих обязанностей. Артиллеристы отбивали танковые атаки, на глазах выскакивали обожжённые танкисты, всё небо было чёрным от самолётов…»

«… Мы тут же оказывали медицинскую помощь: останавливали кровотечение, перевязывали раны, накладывали шины и эвакуировали на всех видах транспорта(телеги, машины, танки). Эвакуировав всех раненых, добралась. Наконец, до своего госпиталя, который развернулся в деревне, где все избы были заполнены раненными. Работали и днём и ночью. Здесь же были оборудованы операционные и перевязочные. Дело доходило до того, что от усталости засыпали на ходу. Однажды проснулась от боли в щеке, оказывается, я уснула, упав на только что наложенный гипсовый сапожок…»

«… Работали в очень трудных условиях, особенно во время Корсунь-Шевченковской операции. Ранняя весна, все дороги разбиты, грязи по колено. Автомашины не шли, так что весь необходимый перевязочный материал, инструментарий, медикаменты переносили на своих плечах. Голодные, холодные, в дождь и в стужу, окоченевшими руками приходилось оборудовать рабочие места(палатки, хаты, сараи), где проводились операции. Об отдыхе не думали, раненые ждали нашей помощи. В деревне Шмариново, куда прибыл наш госпиталь, все дома(а их было 95) были заполнены ранеными. Мы сразу приступили к работе. Ампутировали конечности, делали полостные операции, пытались спасти всех. Однако много раненых погибало от газовой гангрены.»

«.. Подкармливало нас население, так как наши машины буксовали и не могли регулярно доставлять нам питание. И что характерно, никто не роптал на невзгоды и трудности. Наоборот, пытались поддержать друг друга шутками и песнями. Работали по трое-четверо суток, не отходя от операционного стола, часто под бомбёжками. Немцы не обращали внимания на красные кресты на палатках. Погибали наши врачи и сёстры. Иногда были мы и донорами, когда срочно требовалось прямое переливание крови. Наша танковая армия двигалась быстро, и нам приходилось часто разворачиваться, сворачиваться и идти дальше.»

«… Ясско-Кишинёвская операция была также не из лёгких. Но всё-таки было уже лето. Затем с боями прошли Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию, поработав везде изрядно. Наступило 9 Мая – конец войны. Победа застала нас в Праге. Народ ликовал. Но для нас война не закончилась. С боями прорывались остатки немецких группировок – и снова у нас раненые, их обработка и эвакуация…»

«…Мы эвакуировали последних раненых, и 30 июня нас погрузили в эшелон. Мы поехали на восток. Когда проехали Чехословакию, поезд остановился на станции Чоп. Дальше уже начиналась наша Родина. Мы все бросились из вагонов, прыгали, радовались, готовы были целовать свою землю. А она в то время имела страшный вид: сгоревшие леса, целых домов мало – одни обгорелые трубы, а в некоторых местах лишь дощечки с названиями бывших деревень. Но всё же мы снова у себя дома, на своей Родине…»

«А куда мы ехали – никто не знал. Думали, что едем домой. Проехали Москву, Урал, Новосибирск, Иркутск… И ровно через месяц, 30 июля, прибыли в Маньчжурию, город Лубей…» Расставили палатки. И в этот момент налетел сильнейший тайфун. Ветер был такой, что срывало крыши с вагонов. В скором времени была объявлена война с Японией. И опять мы пошли за нашими частями. Шли через отроги Большого Хингана, через пустыню Гоби. Путь был трудным. Не хватало еды, пищи, заедала мошкара. Впереди нас шёл ещё один госпиталь, на который напали хунзусы(бандиты). Они вырезали всех сотрудников госпиталя – страшно даже вспомнить. В глазах долго стояли изуродованные трупы. Но надо было идти дальше, спасать раненых солдат».

Войну Надежда Марковна закончила в Мукдене и до декабря работала в мукденском госпитале. Затем их армию перевели в Забайкалье, где она снова работала в госпитале.Там Надежда Марковна встретила мужа… Демобилизовалась в мае 1948 года в звании гвардии майора медицинской службы.

Семья в полном составе

Безвременно ушёл из жизни её муж Анатолий Иосифович Дмитриев, тоже военный врач. Все семейные проблемы пришлось решать одной. Надежда Марковна - прекрасная мать. Она воспитала трёх прекрасных сыновей. У Надежды Марковны пятеро внуков и двое правнуков.

В послевоенные годы она по-прежнему работала врачом. Смысл жизни Надежды Марковны – служение людям, хотя ей уже за 90….. Бодрость духа, жизненная мудрость, доброта притягивают к ней людей. К ней постоянно обращаются за советом, за помощью До недавнего времени Надежда Марковна была частым гостем нашей школы