Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области О применении технических регламентов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Advertisements

Основные положения Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
Основные задачи по выполнению санитарного законодательства в дошкольных организациях в 2014 году Мурашова Елена Аркадьевна начальник отдела надзора по.
Подтверждение соответствия в рамках таможенного союза Выполнила: Манап Калима СиС 2 курс магистратура.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (ЦМТУ Ростехрегулирования) РЕЗУЛЬТАТЫ.
Управление качеством. Основные характеристики технического регламента
Организации питания в детских дошкольных учреждениях Макарова Анна Владимировна Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
Тема 17. Игрушки. Классификация, конструкция и ассортимент.
Тема 3 Правовая и нормативная база информационного обеспечения.
Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» - основные статьи, организация надзора, план реализации.
«Об изменениях в законодательстве в области обязательного подтверждения соответствия товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза» Доклад.
Студентки гр.3032 Новосибирского промышленно - энергетического колледжа Лебединская К. М. Зверева Т. Ю. Применение требований технического регламента ТР.
Ольгинка 2013 Докладчик: Шендерович Леонид Александрович Начальник испытательного центра ОАО «ССКТБ-ТОМАСС»
Требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» в части гигиенической безопасности.
Стандартизация, метрология, сертификация Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
Тема 8. Маркировка товаров однородных групп. Маркировка продовольственных товаров Информация о продовольственных товарах должна содержать следующие сведения:
Товароведческая экспертиза Одежды (трикотажные, кожаные, меховые изделия) Обуви Мебели Ювелирных изделий Игрушек Продовольственных товаров.
Основные задачи по выполнению санитарного законодательства в дошкольных организациях в 2014 году. в связи с вступлением технических регламентов таможенного.
Петренко Елена Анатольевна учитель начальных классов МОСШ 22 Сколько должен весить ранец? Санитарные правила и нормы СанПиН Городское методическое объединение.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ Проблемные вопросы при осуществлении Роскомнадзором деятельности.
Транксрипт:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области О применении технических регламентов таможенного союза при обороте товаров для детей и подростков

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от г. 797) Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2001 «О безопасности игрушек» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от г. 798) Вступили в силу с г. До г. допускалось производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с ранее действовавшими нормативными документами и маркировкой национальным знаком соответствия

Постановление Правительства Российской Федерации от г. 912 «Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» Постановление Правительства Российской Федерации от г. 917 «Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2001 «О безопасности игрушек»

* Перечень продукции, которая не рассматривается как игрушки, и на которую не распространяется ТР ТС 008/ Елочные украшения, искусственные елки и принадлежности к ним, электрогирлянды; 2. Масштабные модели для коллекционирования, не предназначенные для детей до 14 лет; 3. Оборудование для детских игровых площадок; 4. Спортивный инвентарь, в том числе подводный; 5. Фольклорные и декоративные куклы, не предназначенные для детей до 14 лет; 6. «Профессиональные игрушки», установленные в общественных местах для общего пользования; 7. Игровые автоматы; 8. Головоломки, содержащие более 500 деталей; 9. Пневматическое оружие; 10. Катапульты и устройства для метания; 11. Снаряды для метания с металлическими наконечниками; 12. Трансформаторы для игрушек, питающиеся от сети, зарядные устройства для аккумуляторных батарей, в том числе поставляемые вместе с игрушкой; 13. Изделия, содержащие нагревательные элементы и предназначенные для использования в учебном процессе под наблюдением взрослых; 14. Транспортные средства, предназначенные для детей до 14 лет, с двигателями внутреннего сгорания; 15. Игрушечные машины с паровыми двигателями; 16. Велосипеды, предназначенные для движения по дорогам общего пользования; 17. Игры и игрушки, работающие при номинальном напряжении свыше 24 В; 18. Точные копии огнестрельного оружия; 19. Бижутерия для детей; 20. Приспособления для плавания (например надувные нарукавники); 21. Средства защиты (очки для плавания, солнцезащитные очки, шлемы); 22. Летающие игрушки, которые запускаются ребенком с помощью резинового шнура; 23. Луки для стрельбы, длина которых в ненатянутом состоянии превышает 1200 мм; 24. Санитарно – гигиенические изделия из латекса, резины и силиконовых эластомеров для детей

* Перечень продукции, предназначенной для детей и подростков, на которую распространяется действие ТР ТС 007/2011 * 1. Изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски – пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно – гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен); * 2. Одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; * 3. Обувь и кожгалантерейные изделия; * 4. Коляски детские и велосипеды; * 5. Издательская книжная и журнальная продукция, школьно – письменные принадлежности

* Перечень продукции, на которую не распространяется действие ТР ТС 007/2011 * 1. Продукция, разработанная и изготовленная для применения в медицинских целях; * 2. Продукты для детского питания; * 3. Парфюмерно – косметические товары; * 4. Спортивные изделия и оборудование; * 5. Учебные пособия, учебники, электронные учебные издания; * 6. Игрушки, игры настольные печатные; * 7. Мебель; * 8. Продукция, изготовленная по индивидуальным заказам

* Маркировка игрушек Маркировка должна содержать следующую информацию: - Наименование игрушки; - Наименование страны, где изготовлена игрушка; - Наименование и местонахождения изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; - Дата изготовления (месяц, год); - Единый знак обращения на рынке - Минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка При необходимости указывается: - Основной конструкционный материал (для детей до 3 лет); - Способы ухода за игрушкой; - Условия хранения; - Срок службы или срок годности (при их установлении); - Товарный знак изготовителя (при наличии)

* Общие требования маркировки продукции для детей и подростков Маркировка должна содержать следующую информацию: - Наименование и вид (назначение) изделия; - Наименование страны, где изготовлена игрушка; - Наименование и местонахождения изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; - Дата изготовления; - Единый знак обращения на рынке; При необходимости указывается: - Гарантийный срок службы; - Срок службы продукции; - Товарный знак изготовителя (при наличии)

* Требования гигиенической безопасности игрушек 1. Органолептические показатели (запах, привкус); 2. Физические факторы (уровень звука, напряженности ЭМП, ЭСП, вибрации и др.); 3. Санитарно – химические показатели (концентрация вредных химических веществ, выделяемых в воздушную и водную среду); 4. Токсикологические показатели (местное кожно – раздражающее действие, индекс токсичности); 5. Микробиологические показатели

* Требования безопасности портфелей и ранцев ученических 1. Требования механической безопасности: - масса изделия для учащихся начальных классов (не более 700 гр); - масса изделия для учащихся средних и старших классов (не более 1 кг); - устойчивость окраски; - максимальная нагрузка узлов крепления ручек; - размеры изделия (ширина, высота); - форма устойчивая спинка изделий для учащихся начальных классов; - детали и фурнитура со светоотражающими элементами 2. Требования химической безопасности (концентрация вредных химических веществ, выделяющихся в воздушную среду). Перечень контролируемых показателей определяется в зависимости от химического состава материала Маркировка изделия должна содержать информацию о возрасте пользователя

* Требования биологической и химической безопасности школьной формы 1. Гигроскопичность; 2. Воздухопроницаемость; 3. Устойчивость окраски к внешним воздействиям; 3. Массовая доля свободного формальдегида и других химических веществ в зависимости от химического состава материала; 4. Напряженность электростатического поля на поверхности изделий Маркировка в дополнение к обязательным требованиям должна содержать информацию с указанием: - вида и массовой доли (%) натурального и химического сырья; - размера изделия; - символов по уходу за изделием

* Требования биологической и химической безопасности детской обуви 1. Биологическая безопасность (масса, гибкость, высота каблука, прочность крепления деталей, устойчивость окраски и др.); 2. Химическая безопасность (концентрация выделяющихся вредных химических веществ в зависимости от вида и материала изделия) 3. Напряженность электростатического поля на поверхности обуви Маркировка в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию о размере, модели обуви, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и уходу за обувью

* Требования безопасности издательской продукции, школьно – письменных принадлежностей 1. Биологическая безопасность определяется параметрами шрифтового оформления и приемами оформления текстов, объемом текста единовременного прочтения, видами используемой бумаги, возрастом пользователя; 2. Химическая безопасность (выделение вредных химических веществ – фенол, формальдегид, соли тяжелых металлов и другие в зависимости от вида и материала изделия)

1. Государственная регистрация; 2. Сертификация; 3. Декларирование соответствия

1. Соски молочные, соски – пустышки из латекса, резины или силиконовые; 2. Изделия санитарно – гигиенические разового использования (подгузники, пеленки, трусы, гигиенические ватные палочки); 3. Посуда, столовые приборы для детей до 3 лет; 4. Щетки зубные, массажеры для десен и другие аналогичные изделия для детей до 3 лет; 5. Изделия 1 слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3 лет; 6. Изделия чулочно – носочные трикотажные 1 слоя для детей до 3 лет; 7. Головные уборы летние 1 слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3 лет

1. Игрушки (ТР ТС 008/2011); 2. Изделия санитарно – гигиенические из резины формовые и неформовые для ухода за детьми; 3. Изделия санитарно – гигиенические и галантерейные из пластмасс и металла; 4. Белье постельное; 5. Изделия 1 слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов; 6. Изделия чулочно – носочные трикотажные 1 слоя; 7. Головные уборы (летние) 1 слоя трикотажные и из текстильных материалов и кожи; 8. Изделия 2 слоя трикотажные; 9. Головные уборы 2 слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1 года; 10. Одежда и изделия 3 слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1 года; 11. Одежда, изделия и головные уборы из меха для детей до 1 года; 12. Обувь, кроме обуви валяной грубошерстной; 13. Коляски детские, велосипеды

1. Кожгалантерейные изделия; 2. Школьно – письменные принадлежности; 3. Издательская книжная и журнальная продукция; 4. Одежда и изделия 3 слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей старше 1 года и подростков; 5. Одежда, изделия и головные уборы из меха для детей старше 1 года и подростков; 6. Головные уборы 2 слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей старше 1 года и подростков; 7. Готовые штучные текстильные изделия; 8. Обувь валяная грубошерстная