Международные валютно- кредитные отношения Собченко Наталья Владимировна, к.э.н., ст. преподаватель, Каб.110.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Институт Международного Бизнеса и Экономики Кафедра «Финансы и налоги» Преподаватель: Тен.
Advertisements

Валютное регулирование и валютный контроль. План Валютное регулирование: понятие, нормативная основа, инструменты Особенности осуществления валютных операций.
Правовое регулирование валютной деятельности. Три режима валютного регулирования Валютная монополия государства, при которой национальная денежная единица.
Международное движение капитала.
Правовое регулирование банковской деятельности
Международное движение капитала. Международная миграция капитала это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт капитала и его функционирование.
Валютное право Лекция 3. валютное право - институт финансового права, предметом валютного права как института финансового права являются общественные.
ВВЕДЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РЫНКОВ.
1 ОРГАНИЗАЦИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ: НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ.
Платежный баланс Гордеев В.В. ДМТ-301. Платежный баланс Платёжный баланс это «статистический отчёт, где в систематизированном виде приводятся суммарные.
Центральный банк России Центральный банк Российской Федерации (Банк России) главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт.
КРЕДИТНАЯ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМЫ. КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА Совокупность кредитных учреждений (институциональный аспект) Совокупность кредитных отношений, возникающих.
КРЕДИТНАЯ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМЫ 900igr.net. КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА Совокупность кредитных учреждений (институциональный аспект) Совокупность кредитных отношений,
Банковская система Лекции 3-4 Октябрь Современная банковская система России Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных.
Международное движение капитала. Платежный баланс. Дисциплина : Мировая экономика Преподаватель : профессор кафедры МЭО, к. э. н., доцент Сергеева Ирина.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
дисциплина: Валютное регулирование К.э.н. Кирюшина Анастасия Алексеевна Раздел: Валютные отношения.
Финансы. Кредитно-банковская система
Транксрипт:

Международные валютно- кредитные отношения Собченко Наталья Владимировна, к.э.н., ст. преподаватель, Каб.110

Тема 1. Всемирное хозяйство и валютно-кредитные отношения

План лекции 1. Тенденции развития всемирного хозяйства 2. Формы международных экономических отношений 3. Понятие и структура валютно-кредитных отношений

1. Тенденции развития всемирного хозяйства

2 тенденции Преобладающей является тенденция к интеграции, объединению национальных хозяйств в мировое хозяйство. Это направление принято называть глобализацией. Развитие глобализации обусловлено, с одной стороны, обострением многих общечеловеческих проблем: экологическая безопасность, истощение ресурсов, ядерная опасность, освоение космоса и угроза космических катаклизмов.

Основные причины развития процессов глобализации заложены в экономике: современная техника и технологии меняют характер международного разделения труда; производство товаров массового спроса становится все более крупным, нацеленным на большой объем спроса, который не может обеспечить одна страна;

интернациональный характер приобретают требования к рабочей силе; формируется единая мировая инфраструктура товарных рынков; складывается единая система обмена информацией, повышается ее доступность, открытость для людей, независимо от места их нахождения.

На основе экономической интеграции развиваются и иные формы международных отношений: политические, правовые. Политическая интеграция проявляется 1) в формировании различных союзов и блоков, создаваемых с экономическими, а также военными и иными политическим целями. 2) Проявлением политической и экономической интеграции является формирование различных международных организаций: ООН, МБРР, МВФ и др. В рамках международных организаций разрешаются спорные проблемы мирового развития.

3) Еще одной формой проявления политической интеграции является проведение различного рода совещаний и встреч, как на двусторонней, так и на многосторонней основе. В ходе этих встреч принимаются решения, касающиеся проблем современного мироустройства.

Договоры, конвенции и соглашения, принимаемые в рамках международных организаций, в ходе встреч и конгрессов являются нормами международного права. Разработка этих норм зачастую стимулирует принятие нормативных актов в национальных государствах, ведет к (1) унификации норм права, что является отражением процесса интеграции в правовой сфере. Еще одним отражением правовой интеграции служит формирование системы разрешения споров относительно международных споров.

2-я тенденция: дезинтеграция Причины возникающих противоречий: экономическое неравенство между странами; политическое неравенство

Проявлениями неравенства являются абсолютная и относительная бедность населения в развивающихся и постсоциалистических странах, перемещение экологически вредных производств в страны третьего мира, унизительная политическая зависимость государственных режимов национальных государств от развитых государств.

Результатом, реакцией на эти негативные тенденции является: 1) усиление государственного аппарата во всех странах (развитых и развивающихся), 2) гонка вооружений (средство защиты от произвола сильных и стремления к независимости и богатству слабых); 3) национально-освободительные движения; 4) терроризм как крайняя форма протеста против неравенства; 5) экологические и антиглобалистские движения внутри развитых стран.

2. ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ?

1) международная торговля товарами и услугами; 2) международная миграция рабочей силы; 3) обмен в области научных достижений и иных объектов исключительных прав; 4) движение капитала и зарубежные инвестиции; 5) валютно-кредитные отношения.

1) Международная торговля представляет собой исходную форму мирохозяйственных отношений. Она развивалась от единичных торговых сделок до долгосрочного крупномасштабного сотрудничества. Международная торговля с точки зрения национальной экономики складывается из экспорта (вывоза) и импорта (ввоза) товаров и услуг. Объем и структура экспорта и импорта страны зависит от ее места в международном разделении труда, а также от внешнеэкономической политики государства. Денежное выражение общий объем экспорта и импорта находит в торговом балансе страны. Он может быть активным, если преобладает экспорт и пассивным, если преобладает импорт.

2) Международная миграция рабочей силы складывается из эмиграции и иммиграции в страну лиц трудоспособного возраста в целях получения постоянной или временной работы. На эти процессы активно влияют уровень занятости в стране, уровень заработной платы и общий уровень жизни в стране. В настоящее время характерна миграция населения из стран с менее развитой экономикой в страны с более развитой экономикой. В этих странах можно за одинаковый, часто малоквалифицированный труд получить больший объем благ. Но на миграцию активное влияние оказывают национальные, политические, идеологические и иные факторы.

3) Научно-технический обмен осуществляется либо в форме продажи технологий, патентов на изобретения, промышленные образцы и полезные модели, передачи прав на товарные знаки и фирменные наименования, компьютерные программы и базы данных. Права и технологии могут быть переданы в другую страну также по внутрикорпоративным каналам, если правообладатель вкладывает капитал в предприятия на территории другой страны. На интенсивность обмена в этой сфере влияют – движение капитала, уровень научно- технического и экономического развития страны.

4) Международное движение капиталов имеет в основе международные торговые отношения. Капитал может вывозиться из страны в двух формах: ссудной и предпринимательской. Вывоз ссудного капитала означает, что денежные средства предоставляются в кредит другой стране или ее предпринимателям. Кредитные вложения могут осуществляться в форме прямого кредитования инвестиционных проектов или государства или в форме приобретения государственных и частных долговых ценных бумаг. Вывоз предпринимательского капитала означает вложения капитала в производство другой страны. Вложения в производство могут быть прямыми и портфельными. Прямые инвестиции означают, что денежные средства вкладываются в строительство или модернизацию предприятий, находящихся в другой стране. Портфельные инвестиции осуществляются путем приобретения акций частных компаний.

5) Все торговые и производственные связи, научно-технический обмен и миграция рабочей силы сопровождаются переходом от валюты одной страны к валюте другой страны, т.е. опосредуются валютными отношениями. Валютные отношения представляют собой комплекс отношений по определению и поддержанию покупательной способности денежной единицы одной страны по отношению к валюте другой страны.

3. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ Термин «валюта» используется в двух смыслах: во-первых, это денежная единица государства; во-вторых, это денежные знаки иностранных государств.

Валюта может быть внутренней и иностранной. К понятию валюты относятся и наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках. Общее понятие валюты в каждой стране определяется национальным законодательством, которое устанавливает также порядок обращения иностранной валюты на территории этой страны.

В РФ эти положения регулируются Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» N 173-ФЗ от Используются следующие основные понятия: 1) валюта Российской Федерации: а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах; 2) иностранная валюта: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

Участниками валютных отношений являются как юридические, так и физические лица. С точки зрения валютного законодательства они все могут быть поделены на резидентов и нерезидентов. Большинство валютных ценностей обращаются в сфере банковской деятельности. Банки ведут валютные счета, осуществляют расчеты в иностранной валюте по экспортно-импортным операциям и операциям с ценными бумагами клиентов, осуществляют международные расчеты, международные кредитные, гарантийные и прочие операции.

резиденты: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации; г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" ; д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

В осуществлении валютных операций могут участвовать как резиденты, так и нерезиденты. Но состав субъектов валютных отношений может влиять определяющим образом на содержание и характер осуществления операций. Особенностью валютных отношений является то, что они большей частью являются регулируемыми. Состояние валютных отношений зависит от уровня развития экономики, национальной, мировой и политической обстановки. Полномочия по осуществлению валютного регулирования и валютного контроля возложены на Правительство РФ и Центральный банк

1. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. 2. Для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов. Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений. Не допускается установление органами валютного регулирования требования о предварительной регистрации. 4. Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.формы учетапорядок 5. Центральный банк Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а также специально уполномоченные на то Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций, регулируемых настоящим Федеральным законом, без ограничений.

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением определенного перечня операций (ст.9). Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках. (ст.10).