Молодежь в современном обществе. Девушке 18 лет. Два года назад она ушла из дома. Главная причина – неприятие образа жизни родителей, которые по ее словам,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молодежь как социальная группа. План: 1.От детства к взрослости. 2.Гражданское совершеннолетие. 3.Образование и профессиональная подготовка. 4.Начало трудовой.
Advertisements

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И МОЛОДЁЖЬ УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 10 КЛАССЕ.
Семья и быт. План урока: 1.Семья как социальный институт 2.Функции семьи 3.Семья в современном обществе 4.Бытовые отношения 5.Дом, в котором мы живем.
Социальные группы и их классификация 11 класс. 1. Работа с основными понятиями.
LOGO БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ. LOGO Цель: Выяснить сущность социального неравенства в обществе; видеть особенности положения в обществе богатых и бедных людей.
Тема урока: Быть личностью. Ответь письменно на вопрос «Кто ты?» столько раз, сколько сумеешь за минуту. Проанализируй признаки, которые ты выделяешь,
УРОК : ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Тема урока : Понятие общества … Учитель : Асадула Набиюлаевич.
Урок 1. Тема: Быть личностью. Индивидуальность –это неповторимый набор красок для шедевра по названию «Личность», но еще вовсе не сам шедевр. В.Гаврилов.
Повторим главное Закончите предложения : 1. Социальная сфера охватывает 2. К социальной сфере относятся 3. Малые социальные группы отличаются 4. Большие.
Тема: Культура и духовная жизнь общества План: 1.Что такое культура. 2. Зачем нужна культура. 3. Много ли культур. 4.Массовая и элитарная культура.
Эпиграф к уроку «Одно поколение словно волна набегает на другое, совсем не зная друг друга». Федор Тютчев.
Часть С5 Раскрытие смысла понятия и его применение в заданном контексте.
Конфликты в обществе Домашняя работа: Параграф. План урока Что такое конфликт? Виды конфликтов Способы разрешения конфликтов.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) на тему: обобщающий урок по теме человек и закон
Обществознание 7 класс. Тема Человек и закон Урок Почему важно соблюдать законы.
Социализация и воспитание. Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
1 СОЦИАЛИЗАЦИЯ УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 8 КЛАССЕ Учитель: Борисова С.В.
Домашнее задание.
Введение История средних веков 6 класс Урок 1. Работаем по новому Ставим перед собой цель Находим способы достижения цели Проверяем- достигли ли мы цель.
Обратили ли вы внимание на ошибки в речи преподавателя? Обратили ли вы внимание на ошибки в речи преподавателя? Почему речевая культура является характеристикой.
Транксрипт:

Молодежь в современном обществе

Девушке 18 лет. Два года назад она ушла из дома. Главная причина – неприятие образа жизни родителей, которые по ее словам, «только работают, а в свободное время «зависают» у телевизора». Прокомментируйте. Эту ситуацию.

«Человек, не состоящий в браке и не владеющий профессией, продолжает оставаться ребенком в самом широком смысле слова» - пишет социолог. Согласны ли Вы с этим выводом? Почему?

Сравните два определения понятия «молодежь»: «Молодежь – это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции» «Молодежь – это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции» «Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения» «Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения» Противоречат ли эти определения друг другу или дополняют друг друга? Свой вывод поясните.

Домашнее задание: Стр , прочтите текст и письменно ответить на вопросы к данному источнику.