Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад 49 Принята к реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Advertisements

ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
Приложение 2. Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО 1. Преемственность дошкольного и начального общего образования 2 Соблюдение требований к условиям реализации.
ЧАСТЬ 4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Образовательная программа дошкольного образования «Рябинушка» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 34 «Рябинка»
Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Цель: обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических.
Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Основная образовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад 168» разработана на основе вариативной примерной образовательной программы дошкольного образования.
Проектирование основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Основные направления развития детей и образовательные области.
Образовательная программа ДОУ 105 в соответствии с ФГОС.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.
Презентация Основной образовательной программы (ООП) в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
Транксрипт:

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад 49 Принята к реализации на заседании Педагогического Совета. Протокол 05-01/5 от г. Утверждена Приказом заведующего от г /74

Нормативно-правовая основа разработки Программы Федеральный закон 273-ФЗ от г. «Об образовании в РФ». Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утверждён Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. 1155). Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. 26 «Об утверждении Сан ПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Программа разработана с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Протокол от г. 2/15), авторской образовательной программы «Радуга». Программа ориентирована на детей в возрасте от 1 до 8 лет.

Цель Программы - создать условия развития ребёнка, открывающие возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности Задачи: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, формировать у них привычку к здоровому образу жизни. Содействовать своевременному и полноценному психическому развитию каждого ребёнка: способствовать становлению деятельности и сознания; закладывать основы личности. Обеспечить каждому ребёнку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства: создавать атмосферу эмоционального комфорта и условия для творческого самовыражения. Способствовать формированию у дошкольников гражданско- патриотических чувств, чувства сопричастности к своему народу на основе расширения представлений детей о своей малой Родине. Приобщать дошкольников к изобразительному искусству через знакомство с произведениями живописи.

Реализация образовательных целей и задач Программы направлена на достижение целевых ориентиров дошкольного образования, которые описаны как основные характеристики развития ребёнка. Основные характеристики развития ребёнка представлены в виде изложения возможных достижений воспитанников на разных возрастных этапах дошкольного детства.

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте : К трём годам ребенок: – интересуется окружающими предметами, активно действует с ними, исследует их свойства, экспериментирует. - использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, знает назначение бытовых предметов (ложки, расчёски, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими. Проявляет настойчивость в достижении результата своих действий; – стремится к общению и воспринимает смыслы в различных ситуациях общения со взрослыми, активно подражает им в движениях и действиях, умеет действовать согласованно; – владеет активной и пассивной речью: понимает речь взрослых, может обращаться с вопросами и просьбами, знает названия окружающих предметов и игрушек; – проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Взаимодействие с ровесниками окрашено яркими эмоциями; – в короткой игре воспроизводит действия взрослого, впервые осуществляя игровые замещения; – проявляет самостоятельность в бытовых и игровых действиях. Владеет простейшими навыками самообслуживания; – любит слушать стихи, песни, короткие сказки, рассматривать картинки, двигаться под музыку. Проявляет живой эмоциональный отклик на эстетические впечатления. Охотно включается в продуктивные виды деятельности (изобразительную деятельность, конструирование и др.); – с удовольствием двигается – ходит, бегает в разных направлениях, стремится осваивать различные виды движения (подпрыгивание, лазанье, перешагивание и пр.).

Целевые ориентиры на этапе завершения освоения Программы К семи годам: – ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в игре, общении, конструировании и других видах детской активности. Способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; – ребёнок положительно относится к миру, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты; – ребёнок обладает воображением, которое реализуется в разных видах деятельности и прежде всего в игре. Ребёнок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, следует игровым правилам; – ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может высказывать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребёнка складываются предпосылки грамотности; – у ребёнка развита крупная и мелкая моторика. Он подвижен, вынослив, владеет основными произвольными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; – ребёнок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены; – ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно- следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Склонен наблюдать, экспериментировать, строить смысловую картину окружающей реальности, обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живёт. Знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п. Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Целевые ориентиры, представленные в Программе: не подлежат непосредственной оценке; не являются непосредственным основанием оценки как итогового, так и промежуточного уровня развития детей; не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей; не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей; не являются непосредственным основанием при оценке качества образования.

Образовательная деятельность описана по следующим направлениям (образовательным областям): Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира. Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.). Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

В Программе раскрыты формы, способы, методы и средства её реализации, которые подбираются с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов в разных видах детской деятельности. При этом формы организации образовательного процесса опираются на один или несколько видов детской деятельности в условиях самостоятельной и (или) совместной деятельности обучающихся и педагогов.

Особенности взаимодействия педагогического коллектива МБДОУ 49 с семьями воспитанников Цель: Создание единого образовательного пространства «детский сад - семья», обеспечивающего целостное развитие личности дошкольника через организацию взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников на основе социального партнёрства. Принципы взаимодействия: Значимость социального партнёрства для каждой из сторон. Единство реализации цели в вопросах развития личности ребёнка. Равноправие и равноответственность родителей и педагогов. Открытость и добровольность. Взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей; уважение и доброжелательность друг к другу. Индивидуальный и дифференцированный подход к каждой семье.

Условия эффективного взаимодействия МБДОУ и семьи: Установление интересов каждого из партнёров. Согласие родителей на активное включение в образовательный процесс и понимание важности участия родителей в образовательной деятельности. Совместное формирование целей и задач деятельности (документационное обеспечение). Выработка чётких правил действий в процессе сотрудничества (планирование). Владение педагогами методами обучения родителей. Использование активных форм и методов общения. Обязательная обратная связь педагогов с родителями для оценки эффективности взаимодействия. Постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и ДОУ.

Формы сотрудничества с родителями Педагогический мониторинг (Изучение проблем и потребностей семьи, социальной ситуации в семьях воспитанников, выявление индивидуальных особенностей детей, изучение особенностей семьи и семейного воспитания, определение удовлетворённости родителей работой МБДОУ) Педагогическая поддержка (обновление информации на информационных стендах для родителей в групповых приёмных и в рекреациях, на сайте МБДОУ; совместное решение проблемных вопросов в ходе индивидуальных консультаций; выставка детской и педагогической литературы; изготовление памяток, буклетов; посещения семей; работа «Почтовых ящиков»). Педагогическое образование родителей (родительские собрания, семинар- практикум, семинар, практикум, круглый стол, тренинг, консультативный пункт «Мамина школа» (для родителей детей раннего возраста). Социальное партнёрство – организация продуктивного общения (тематические музыкальные праздники, совместные с детьми физкультурные досуги, участие в театральных представлениях в рамках традиционной театральной недели, выставки совместного творчества, создание альбомов (например, «Все работы хороши», «Как я провёл лето»), «Встречи с интересными людьми», конкурсы, участие в проектах, реализуемых дошкольниками, организация экскурсий и целевых прогулок, «Школа родителей будущего первоклассника» и пр.)

В Программе также представлены описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей; распорядок и режим дня, комплексно-тематическое планирование, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.