ТЕОРИЯ ПОКОЛЕНИЙ И ЗАЧЕМ ОБ ЭТОМ НАДО ПОМНИТЬ СИСТЕМЕ ДПО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Основная цель российского образования Новая цель образования Новая цель образования Новые технологии Общественный договор Общественный договор Новые.
Advertisements

Классификация поколений. Поколение беби-бумеров Годы рождения – События, сформировавшие ценности: советская «оттепель», покорение космоса,
Мотивация на основе «Теории поколений» (Н.Хоув, Н. Самоукина) Классификация сотрудников в соответствии с возрастом Допущение, что у людей одной группы.
Родительское собрание 2 Трудности адаптации Трудности адаптации первоклассников к школе первоклассников к школе Педагогика должна стать наукой Педагогика.
Реализация проекта «Стратегия жизни» в образовательных организация г. Тюмени Татьяна Васильевна Римкувене, к.п.н., вице-президент РОО «Ассоциация выпускников.
Стандарты нового поколения и новое качество образования.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Современное высшее образование: формирование компетентности специалиста.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
Психолог МАОУ многопрофильный лицей Павленко Марина Викторовна.
Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Забелина Екатерина.
1 Системный подход это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Деятельностный подход позволяет конкретно.
Основные подходы к проектированию ООП (основной образовательной программы) в соответствии с требованиями ФГОС Малярчук Т.А., заместитель директора по УВР.
Я – УЧИТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ. ТВОРЧЕСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Грекаловой С.П.
ПРОЕКТ «Школьная газета» Шаповалова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3, Чернышова Ольга Ивановна, учитель русского языка.
Психологическое сопровождение учебного процесса «Школьная психологическая служба»
Особенности организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения Яхутлева Н.Н. учитель начальных классов,
Духовно-нравственное здоровье нации и будущее наших детей.
Транксрипт:

ТЕОРИЯ ПОКОЛЕНИЙ И ЗАЧЕМ ОБ ЭТОМ НАДО ПОМНИТЬ СИСТЕМЕ ДПО

КОРОТКО О ТЕОРИИ Теория поколений была создана в 1991 году американскими учеными Нейлом Хоувоми Вильямом Штраусом. Они одновременно и независимо друг от друга решили подробно изучить такое понятие как «поколение». Их внимание привлек известный «конфликт поколений», который не связан с возрастными противоречиями. Адаптацию Теории Поколений для Россиив году выполнила команда под руководством Евгении Шамис - координатора проекта Rugenerations. В основе этой теории ценности людей представителей среднего класса. Поколение - это группа людей, рожденных в определенный возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями. Именно ценности и их сходство, а не возраст формируют и определяют поколение. Мы этих ценностей не замечаем, они действуют незаметно, но во многом определяют наше поведение: как мы общаемся, как решаем конфликты и строим команды, как развиваемся, что и как покупаем, что нас мотивирует, как ставим цели и управляем людьми.

Между поколениями явно прослеживались четыре основных типа, четко сменявших друг друга. Условно Хоув и Штраус разделили эти типы на Художники/приспособленцы Пророки /Идеалисты Кочевники/Активисты Герои/Примеренцы

РОССИЯ Особенностью теории в России является то, к среднему классу относят себя две группы людей: с определенным экономическим достатком и те, кто получил высшее образование. Поэтому в России, применяя теорию, специалисты предпочитают использовать термин «большинство».

Поколение GI или поколение Победителей ( г. р.) – Герои Осень События, сформировавшие их ценности: революционные события 1905 и 1917 годов; гражданская война коллективизация и электрификация; 2 пандемии-холера и испанка НЭП Ценности: трудолюбие, ответственность, почти религиозная вера в светлое будущее; приверженность идеологии, семья и семейные традиции; доминантность и категоричность суждений.

Молчаливое поколение ( г. р.)художники- зима События, сформировавшие ценности: сталинские репрессии; Вторая мировая война, восстановление разрушенной страны; открытие антибиотиков; Ценности: молчание и исполнительность преданность, соблюдение правил, законов, уважение к должности и статусу человека, честь, терпение; пополнение запасов;

Поколение Беби-Бумеров ( г. р.) Пророки-весна События, сформировавшие ценности: советская «оттепель», покорение космоса, СССР мировая супердержава, «холодная война», первые пластические операции и создание противозачаточных таблеток, единые стандарты обучения в школах и гарантированность медицинского обслуживания. Ценности: оптимизм, нет барьеров; заинтересованность в личностном росте и вознаграждении; коллективизм и командный дух, культ молодости;

Поколение Х или Неизвестное поколение ( г. р.) Кочевники -лето События, сформировавшие ценности: продолжение «холодной войны»,закрытость страны, начало перестройки, СПИД, наркотики, война в Афганистане. Ценности: готовность к изменениям, возможность выбора, глобальная информированность, техническая грамотность, индивидуализм, стремление учиться в течение всей жизни, неформальность взглядов, поиск эмоций, прагматизм, надежда на себя, равноправие полов

Поколение Y/Игреки или Поколение Милениум, Сети, Next ( г. р.) герои-осень События, сформировавшие ценности: распад СССР, теракты и военные конфликты, атипичная пневмония, развитие цифровых технологий. мобильные телефоны и интернет их привычная действительность. Эпоха брендов. Ценности: свобода, fun (веселье), результат как таковой; гражданский долг и мораль, ответственность, но при этом психологи отмечают их наивность и умение подчиняться. На первый план для поколения Y выходит немедленное вознаграждение.

Поколение Z (c 2000 г. р.) Ценности самых старших представителей этого поколения в процессе формирования. Исследование по бытовым навыкам россиян. В нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах и 46 областях, краях и республиках России. В соответствие с этим исследованием по сравнению с 2001 годом увеличилась доля россиян, умеющих обращаться с компьютером (с 22 до 42%), умеющих снимать на видеокамеру (с 22 до 34%). Но россияне утратили часть бытовых навыков. В частности, уменьшилась доля россиян, умеющих приготовить обед (с 87 до 80%), шить (с 53 до 46%), вязать (с 39 до 34%), починить протекающий водопроводный кран (с 48 до 39%). Также уменьшилось число россиян, которые умеют петь ( с 42 до 30%), исполнять классические танцы (с 22 до 9%), врать не краснея (с 20 до 14%).

Как работать и учить другое поколение Я считаю, как родитель ( учитель или наставник) из поколения Икс, что ребенок должен выкарабкиваться из сложных ситуаций сам, по принципу "бросили в воду – сам выплывай"? Объяснение простое: Иксы так действуют, потому что им самим эта модель помогла стать успешными в жизни. И, разумеется, родители учителя, наставники)-Иксы хотят, чтобы дети тоже так делали, и в результате тоже стали успешными! Но ни Миллениумы, ни Поколение Z так делать совсем не хотят. Почему? Потому что сейчас с новыми поколениями работают другие ценности. Нам кажется, что Миллениумы не читают книг, а они просто с такой скоростью проглатывают книги, любые информационные материалы, что у них, наоборот, возникает дефицит информации, который нужно постоянно восполнять. Миллениумы сталкиваются с новой образовательной реальностью - сейчас появляется много образовательных проектов. Можно выбрать, куда поехать на год поработать в компании или где побыть волонтером, какие окончить курсы online и какие получить гранты. Меняются форматы, критерии, чему и как учиться. А информации об этом недостаточно. У педагога, учителей в школах и вузах, соответственно, изменилась задача: не только учить своему предмету, но и знакомить учеников, студентов с новым информационно-развивающим интернет- пространством, с источниками знаний.

ПРОГНОЗ ПО ПОКОЛЕНИЮ Z С точки зрения коммуникации. Большинство современных условий предполагают множество ситуаций, замкнутых на одного ребенка (взаимодействие человек -компьютер, человек игры, человек музыкальный инструмент, человек игровая приставка, человек -природа), либо на небольшой круг людей рядом с ним (родители, несколько друзей). В результате получается ориентированное вовнутрь, на себя поколение. Смена акцентов сохраняется предыдущее поколение Y было наоборот ориентировано вовне, в общество.

Поколение Z будет уметь ГОТОВИТЬ Более того делать хорошо и разнообразно. Это может даже стать искусством. Причины? Увеличение внимания в обществе к теме питания и умению готовить: увеличение числа ТВ передач, посвященных приготовлению пищи, повышение в целом культуры и искусства питания, в особенности здорового питания, рост разнообразных ресторанов, повышение внимания к этому вопросу приготовление пищи часть внутреннего мира человека. Аналогично с другими бытовыми умениями по аналогии «почини кран»: сейчас увеличивается число ТВ-передач в этом направлении, в т.ч. направленных на детей и подростков, а умение обращаться и общаться с компами с раннего детства это умение не только быть пользователем, но и разбираться в его устройстве (уметь чинить, понимать структуру и составляющие), акцент на игры типа «Сделай сам» улучшают умение «работать руками». Ребята этого поколения наладят работу поломанных механизмов, починят их и будут вкусно кормить себя, свои семьи. Не забывая припасти что-то про запас (это будет влияние кризиса). Популяризация и увеличение роли науки в обществе сейчас (посмотрите на число дискуссий в этом направлении, на программы национального уровня) приведет к расцвету инженерно- технических специальностей в новом воплощении: робототехника, биоинженерия и т.д.. Ребята этого поколения продвинут науку и будут изобретателями. Что это значит? Цикличность поколений повторяется (поколение приходит через лет). Молчаливое поколение и его ценности найдут отражение в нынешнем поколении Z. Та же направленность на себя, то же умение думать, расцвет науки и изобретательства, умение это воплотить (комбинация хорошие руки и головы), та же экономность.