Норма ГТО-норма жизни!. ЧТО ТАКОЕ «ГТО»? Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке, Знак "ГТО" На груди у него. Больше не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГТО – шаг к вершине мастерства. Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года.
Advertisements

Всероссийский урок «Готов к труду и обороне» 24 марта 2014 года президент России Путин В. В. подписал указ о возрождении программы ГТО.
« Готов к Труду и Обороне » Выполнила студентка 1 курса Овсянникова Дарья.
"ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ " (ГТО) ВСЕРОССИЙСКИЙ ФУЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ВЫПОЛНИЛ : Лисюк Олег Олегович – учитель физической культуры МБОУ «Трехозерской.
ГТО Готов к труду и обороне. ГТО Готов к труду и обороне (ГТО) разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения России.
История создания ГТО (готов к труду и обороне). История создания норм ГТО 24 мая 1930 Номер газеты Комсомольская правда выходит с призывом о создании.
После победы Великого Октября страна укреплялась, набирала политическую мощь, а энтузиазм советских людей, их тяга к новому стали проявляться во всех.
Готов к Труду – Обороне !. Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати. Среднего.
«Готов к труду и обороне». Зачем нужен комплекс ГТО? O Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой.
Введение в России нового физкультурно- оздоровительного комплекса ГТО. Проблема Слабая физическая подготовка молодого поколения. Цель Изучить историю.
Виды испытаний (тесты) Обязательные испытания (тесты) Бег на (с) Бег на 2 км(мин, с) или Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз)
ПРОЕКТ Г Т О – ЭТО ДВИЖЕНИЕ А ДВИЖЕНИЕ –ЭТО ЖИЗНЬ! МБОУ «СОШ 14»
Презентацию подготовила учитель физической культуры МБОУ «СШ 53» Перегудова Виктория Валерьевна.
ЧТО ТАКОЕ ГТО? Для учащихся 1-4 классов Учитель физкультуры Валериановской средней общеобразовательной школы Локшина Ксения Олеговна.
Указ президента России В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства.
Черемная Елена Александровна, воспитатель ГПД.. Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки.
Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая.
Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательные организации Российской Федерации.
Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год.
Транксрипт:

Норма ГТО-норма жизни!

ЧТО ТАКОЕ «ГТО»? Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке, Знак "ГТО" На груди у него. Больше не знают О нем ничего. … С. Я. Маршак, «Рассказ о неизвестном герое» Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке, Знак "ГТО" На груди у него. Больше не знают О нем ничего. … С. Я. Маршак, «Рассказ о неизвестном герое» «Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи» 2

ИСТОРИЯ ВСЕСОЮЗНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО- СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» 3 24 мая 1930 г В «Комсомольской правде» вышел призыв о создании единого комплекса упражнений для оценки физической подготовки и проведении состязаний на право получения значка «Готов к труду и обороне»

11 марта 1931 года Утверждены Положения и нормы первого Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне» Сдали нормативы ГТО советских граждан 4 Допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет испытания проводились в городах, селах, деревнях, на предприятиях и организациях

Первый комплекс ГТО состоял из одной ступени 21 испытание 5 бег на 100 м, 500 м, 1000 м прыжки в длину и в высоту метание гранаты подтягивание на перекладине лазание по канату поднимание патронного ящика весом в 32 кг и передвижение с ним 50 м плавание умение ездить на велосипеде, управлять трактором, мотоциклом, автомобилем Верховая езда и продвижение в противогазе 1 км

6 Проект знака придуман 15 летним школьником В. Токтаровым

7 Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР чемпион России 1915 года, чемпион РСФСР 1918, 1919 и 1922 годов; чемпион СССР 1924, , годов; чемпион Европы 1927 года по конькобежному спорту

1932 год Введена вторая ступень комплекса ГТО 8 25 испытаний (3 теоретических, 22 практических) Прыжки на лыжах Фехтование Прыжки в воду Преодоление военного городка

Первыми в стране выполнили 25 норм ГТО командиры военной академии имени М.В. Фрунзе 9

1934 год введена детская ступень комплекса «Будь готов к труду и обороне» 16 нормативов Бег на короткие и длинные дистанции Прыжки в высоту и длину с разбега Метание гранаты, бег на лыжах, ходьба в противогазе Гимнастические упражнения Лазание, подтягивание, упражнения на равновесие, поднятие и переноска тяжестей 10

Значок БГТО образца 1934 года 11

Комплекс ГТО и Великая Отечественная война 12 Трижды Герой Советского (1944, 1944, 1945) К концу войны он совершил 330 боевых вылетов, провел 120 воздушных боев, в которых уничтожил 62 вражеских самолета Иван Кожедуб

Александр Покрышкин 13 Трижды Герой Советского Союза В годы Великой Отечественной войны командовал эскадрильей, авиаполком, авиадивизией. Совершил 600 боевых вылетов, провел 145 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов.

Владимир Пчелинцев Герой Советского Союза. В Сентябре 1941 года стал одним из зачинателей снайперского движения на Ленинградском фронте. К Февралю 1942 года сержант В. Н. Пчелинцев лично уничтожил 102 врага. За 8 месяцев

Послевоенное время и совершенствование комплекса ГТО 1976 год – 220 миллионов человек имели значки ГТО Распад Советского Союза привел к спаду физической активности граждан. В 1991 году прекратил свое существование. 15

Новейшая история ВФСК ГТО 24 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписывает Указ о возрождении норм ГТО Повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем развитии личности Принципы внедрения ВФСК ГТО – добровольность и доступность, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей 16

Как выполнить нормативы ГТО 17

Послы ГТО 18

Спасибо за внимание! 19