Формирование творческой личности – одна из наиболее важных задач, стоящих перед педагогической теорией и практикой на современном этапе внедрения ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ».
Advertisements

Нетрадиционные способы рисования. «... Детский рисунок, процесс рисования - это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то.
Тема педсовета: Учим ребенка рисовать! Подбор наиболее оптимальных приемов формирования у детей знаний, умений, навыков в изобразительной деятельности.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 «Огонёк» города Георгиевска Нетрадиционные техники рисования в детском саду.
– это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы.
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» МБДОУ «Детский сад «Журавушка»
Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно- выразительные приемы создания художественного.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 «Огонёк» города Георгиевска Нетрадиционные техники рисования в детском саду.
Автор: Карасёва Людмила Владимировна воспитатель 1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» МДОУ «Детский сад комбинированного вида 138 «Антошка» г. Липецк.
Нетрадиционная техника рисования. Существует множество техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро.
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» МБДОУ «Детский сад 3 общеразвивающего вида» с.Выльгорт»
Проект «Интересное рисование» Учитель начальных классов МОУ «Славянская СОШ» Рыбалко Л.И.
Нетрадиционные техники рисования. Нетрадиционная техника по способу получения продукта деятельности монотипия, гратажж, рисование нитями, кляксография,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 12 Белоглинского района.
КЛЯКСОГРАФИЯ. РИСОВАНИЕ СОЛОМКОЙ. Материал: трубочка для коктейлей, краска кисти, вода. Ход работы. 1-ый способ Поставим на лист бумаги большую кляксу.
…Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне…
Нетрадиционные техники рисования. МБДОУ детский сад 35 Серебренникова Юлия Юрьевна воспитатель 1 квалификационной категории.
Презентация для МО начальных классов по теме «Нетрадиционные способы рисования на уроках ИЗО».
МАСТЕР–КЛАССМАСТЕР–КЛАСС «Нетрадиционные техники рисования как средство развития детского изобразительного творчества»
Тема по самообразованию: Подготовила доклад Воспитатель Протасова Анна Анатольевна.
Транксрипт:

Формирование творческой личности – одна из наиболее важных задач, стоящих перед педагогической теорией и практикой на современном этапе внедрения ФГОС ДО. И самое эффективное средство для этого – изодеятельность ребенка с использованием нетрадиционных техник и материалов для рисования.

Не оказалось под рукой кисточки? Есть решение! Первый палец обмакнем в желтую краску, второй – в красную, а другие – в синюю, зеленую… И фантазируем!

Обмакиваем всю ладонь в краску и ставим на бумаге отпечаток. А если раскрасить ладонь в разные цвета… Придумывай и твори! Всё - в твоих ладошках! И теперь с листков бумаги на нас смотрят голубок и забавный ежик, молодой петушок и пестрая бабочка, золотая рыбка и нежный ангелочек, чудесный цветок и осеннее дерево.

Игры с кляксами помогают развить у ребенка глазомер, фантазию и воображение. Все начинается с кляксы. Потом берем трубочку или соломинку и начинаем аккуратно дуть на каплю. Краска «бежит», оставляя за собой цветной след; можно повернуть лист и еще подуть, а рядом поставить еще кляксу, но другого цвета. Пусть встретятся!!!

Смачиваем лист водой и наносим разные цвета мазками или пятнами, приподнимаем лист бумаги над столом, наклоняя его, то в одну, то в другую сторону. Краски будут «путешествовать» по всему листу. Дорисовываем картинку красками по своему желанию. Попробуйте, и у вас обязательно получатся красивые рисунки! Начинать осваивать эту технику можно уже в младшей группе.

Эта техника интересна для детей тем, что в местах сгибов бумаги, краска при закрашивании приобретает более яркий цвет. В старших группах дети могут сами «подготовить холст», аккуратно смяв лист бумаги. А после окончания работы, поместим рисунок в рамку. Получилось красиво! Рисовать по мятой бумаге несложно и интересно, начинать можно в любом возрасте.

Смысл этого рисования в том, что краска скатывается с поверхности, закрашенной восковым мелком. Берем широкую кисть с краской и проводим по всему листу – рисунок обретает цветной фон.

Этой технике обучаются дети старшего дошкольного возраста. Для рисования беру немного заостренные восковые свечи. Обучение начинаю с изображения самых простых предметов: дерево, елка, снежинка, домик. Затем кистью с краской закрашиваю все изображение. Краска не ложится на нарисованное свечой - рисунок как бы проявляется внезапно перед глазами ребят.

Для развития фантазии малыша (3-4 года), превращаю занятия в увлекательную игру. Согну лист бумаги пополам. На одну сторону листа - несколько мазков краской. Затем второй половиной листа накрываю и плотно прижимаю. Получился оттиск в зеркальном отражении. Всегда только один. Отсюда и название - монотипия (от греческого monos - один, единый и tupos - отпечаток). Монотипию можно создать и на стекле. Сложность монотипии заключается в быстром создании рисунка. Развернув лист, вы можете увидеть необычные и причудливые узоры, цветы и звезды, диковинных птиц и глубоководных рыб.

Один из самых любимых детьми способов нетрадиционного рисования – рисование солью. Для хорошего результата нужно сделать предварительный рисунок, затем быстро прорисовать всё акварельными красками и… посыпать солью или песком. Необходимо подождать, пока соль вберет в себя краску, и ссыпать лишнюю. После высыхания рисунка, надо дорисовать мелкие детали картинки. Начинать работать в этой технике можно со среднего дошкольного возраста.

А что, если порисовать клеем, а сверху посыпать солью? Тогда могут получиться удивительные картины. Они будут выглядеть более зрелищно, если выполнять их на голубой, синей, розовой бумаге. Можно так же создать зимние пейзажи, еще одним способом, рисуя зубной пастой. Аккуратно выдавливая зубную пасту, пройти по всему эскизу. Такую работу надо обязательно хорошо высушить и не складывать в папку вместе с другими рисунками, а повесить в рамку на стену !

Работа с солёным тестом очень интересна и похожа на работу с глиной и пластилином. Но нужно учитывать, что тесто более нежный материал, а отдельные детали соединить можно с помощью воды. Вылепленное изделие сушится в теплой духовке. Если тесто не было окрашено при замесе, то можно без особого труда раскрасить уже готовую работу.

Сложная по исполнению техника. Использую в работе с детьми в старших группах. Ее суть – в разбрызгивании капель с помощью зубной щетки и стеки. Эту технику лучше осваивать летом на прогулке, когда можно после рисования всех и всё помыть !

Сложность этой техники - в процарапывании рисунка. Тонирую бумагу акварелью и сушу. Затем весь лист полностью натираю парафином или просто свечой. Наливаю в розетку черной гуаши или туши (можно добавить немного шампуня) и тщательно перемешиваю. Затем покрываю этой смесью затонированный лист. И можно рисовать! Когда все готово, острой палочкой начинаем процарапывать рисунок.

Необычайно интересная фактура и форма камня дает огромный простор для фантазии ребенка. Сама форма камешка может порой подсказать ребенку, какую картинку создать.

Эта техника рисования интересна для детей старшего дошкольного возраста. Для рисования беру шампунь или любое моющее средство, гуашь и трубочку. В стаканчик с гуашью вливаю шампунь, немного воды и тщательно перемешиваю. Затем дети дуют через трубочку в банку с гуашью до образования пены. Осталось приложить к пене лист бумаги и дорисовать детали. Необычайной красоты рисунок готов! Тематика занятий разнообразна: «Космос», «Волшебный лес», «Необыкновенные цветы», «Сказочные звери»…

Закрепите ткань на пяльцах и предложите ребенку нарисовать карандашом цветочек, а затем обвести его объемным контуром для ткани. Потом раскрасить цветок акварельными красками или тушью, для разнообразия выполнения работы можно использовать фломастеры по ткани Можно также рисовать и восковыми мелками. Если потом прогладить готовый рисунок горячим утюгом, то смыть рисунок будет невозможно. Батик - обобщенное название разнообразных способов ручной росписи по ткани

Когда ребенок подрастет, можно попробовать такое рисование: взять длинный, прямоугольный лист бумаги, 3 карандаша. Распределить, кто будет рисовать первым, кто вторым, кто третьим. Первый ребенок начинает рисовать, а потом закрывает свой рисунок, загнув листочек сверху и оставив чуть- чуть, небольшую часть, для продолжения (плечи, к примеру). Второй ребенок, не видя ничего, кроме плеч, продолжает рисовать туловище, оставив видной только часть ног. Третий заканчивает рисунок. Потом открывается весь листок – и, почти всегда, получается смешно: от несоответствия размера, цвета. Вот такое веселое рисование - игра!

Рисовать можно с помощью полоски плотной бумаги. Для этого необходимо вырезать полосу из картона длиной 3-5 см. Затем нужно обмакнуть край полоски в краску и, изменяя направление движения края полоски, рисовать картинки. Изображение согнутыми и склеенными краями полоски. Изображение краем полоски: прижать и равномерно сдвинуть наискосок. Слегка согнутым краем полоски: волнистое движение полоски.

Длинная полоска или стена научит рисовать вдвоем, втроем и т.д., не мешая друг другу. Можно рисовать большие сюжеты и панорамы. Все договариваются, кто что будет рисовать, чтобы получился один сюжет, как и получилось у нас, про оформлении экстерьера детского сада!

Для рисования можно взять фломастер, карандаш, ватную палочку поставить перпендикулярно к белому листу бумаги и можно начать рисовать точки. Главное, сразу же заинтересовать ребенка! Работа требует усидчивости и терпения! Тематика таких занятий разнообразна: «Вырастала елка в лесу»,«Забавный клоун», «Весенний букет»,«Снеговик» и т.д..

Конец 1-ой части