Общественное обсуждение проекта Федерального закона «О федеральном, региональном и муниципальном контроле в Российской Федерации» 04 сентября 2015 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ФЗ «Об отходах указанным федеральным законом, другими законами и иными нормативно-правовыми.
Advertisements

Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
Проверки документации и ее применения на соответствие международным и государственным стандартам на системы качества. Назначение экспертов и документирование.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Глава 12. Управление системой образования. Государственные регламентации образовательной деятельности.
Тема 6.3. Муниципальный экологический контроль. Экологическое управление – совокупность общественных отношений, возникающих между управляющим субъектом.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Муниципальный жилищный контроль Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Т.П. Карнюшина.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан Товарный знак Зарегистрирован в Государственном.
Защита юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО ВОПРОСУ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НПА по ВМЗ – это принятый представительным органом местного.
Виды проверок организаций- исполнителей ГОЗ, проводимых контрольным органом, в том числе СМК по ГОСТ РВ
Законодательные основы проведения экспертизы в сфере образования Руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Е.Н. Горяшина.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Транксрипт:

Общественное обсуждение проекта Федерального закона «О федеральном, региональном и муниципальном контроле в Российской Федерации» 04 сентября 2015 года Марина Георгиевна Черкасова, председатель Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области

Структура законопроекта Глава 1. Общие положения Глава 2. Организация государственного и муниципального контроля (надзора) Глава 3. Система управления рисками при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) Глава 4. Формы и мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора) Глава 5. Организация и проведение проверок Глава 6. Обеспечение прав граждан и организаций при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) Глава 7. Переходные положения Приложения к Федеральному закону «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации» Приложение 1. Федеральный государственный контроль (надзор) Приложение 2. Региональный государственный контроль (надзор) Приложение 3. Муниципальный контроль Приложение 4. Виды деятельности с уведомительным порядком начала деятельности

Понятие государственного и муниципального контроля (надзора) Осуществляемая в пределах установленных полномочий деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных уполномоченных органов и организаций, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений гражданами и организациями, их руководителями и иными должностными лицами, их уполномоченными представителями обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов и организаций по систематическому анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности гражданами и организациями.

Устанавливаются полномочия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области государственного и муниципального контроля (надзора) Полномочия органов государственной власти РФ в области государственного и муниципального контроля (надзора) формирование и проведение на территории РФ единой государственной политики в сфере государственного и муниципального контроля (надзора); разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ по вопросам организации и осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) и контроль за их исполнением; установление видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, осуществляемых в РФ; организация и проведение оценки эффективности и результативности осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) в РФ; организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора); иные полномочия в соответствии с настоящим законом, другими федеральными законами. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области государственного и муниципального контроля (надзора) реализация единой государственной политики в сфере государственного и муниципального контроля (надзора), в том числе в области обеспечения прав граждан и организаций при осуществлении регионального государственного контроля (надзора); организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории соответствующего субъекта РФ с учетом разграничения полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, а также полномочий, закрепленных федеральными законами за ОМС; осуществление федерального государственного контроля (надзора), полномочия по осуществлению которого переданы для осуществления органам государственной власти субъектов РФ; организация и проведение мониторинга эффективности регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля; иные полномочия в соответствии с настоящим законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Полномочия органов местного самоуправления в области муниципального контроля реализация единой государственной политики в сфере государственного и муниципального контроля (надзора) при осуществлении муниципального контроля; организация и осуществление муниципального контроля в пределах территории муниципального образования; осуществление федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены ОМС; проведение мониторинга эффективности осуществления муниципального контроля; иные полномочия в соответствии с настоящим законом, иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ.

Предмет государственного и муниципального контроля (надзора) Соблюдение гражданами и организациями обязательных требований к осуществлению предпринимательской и иной деятельности и результатам осуществления деятельности или совершения действий Обязательные требования научная, правовая, экономическая обоснованность и объективность, предполагающие соответствие обязательных требований уровню развития экономики, развития материально-технической базы, уровню научно-технического развития, а также международному опыту нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности минимально необходимая достаточность и полнота обязательных требований, обеспечивающие предотвращение, сокращение или устранение риска причинения вреда при осуществлении управленческой, хозяйственной или профессиональной деятельности дифференциация обязательных требований по уровням потенциальной опасности на основе оценки риска причинения вреда, связанного с несоблюдением таких требований недопустимость установления обязательных требований, дублирующих, противоречащих и (или) исключающих обязательные требования, установленные нормативными правовыми актами в иных сферах деятельности измеримость обязательных требований, предусматривающая установление таких требований преимущественно в параметрических и измеряемых величинах и исключающая неопределенность описания таких требований контролируемость обязательных требований, предусматривающая возможность внедрения и использования преимущественно автоматизированных, дистанционных, инструментальных методов, способов и средств измерения, наблюдения и их систем доступность для граждан и организаций, на которых возлагается обязанность соблюдения обязательных требований возможность (техническая, технологическая, экономическая) исполнения обязательных требований гражданами и организациями возможность проверки исполнения обязательных требований при осуществлении государственного и муниципального контроля отсутствие признаков коррупциогенности обязательных требований

Формы государственного и муниципального контроля (надзора) Проверка Рейдовый осмотр Наблюдение Мониторинг Контрольная закупка Иные формы, установленные федеральными законами

Единый реестр сведений о проведении государственного и муниципального контроля (надзора) В целях обеспечения учета мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора) в формах, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, а также их результатов создается единый реестр сведений о проведении государственного и муниципального контроля (надзора). Единый реестр является федеральной государственной информационной системой. Оператором единого реестра является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора) Действия должностных лиц органа государственного контроля (надзора) либо органа муниципального контроля и привлекаемых в случае необходимости в установленном федеральным законом порядке экспертов, экспертных организаций, специалистов по сбору информации, проведению осмотра и досмотра производственных объектов, опросу, получению объяснений (допросу), наблюдению, инвентаризации, экспертизе, отбору проб (образцов) продукции, истребованию документов (информации), изъятию (выемке) документов, иные действия в целях осуществления форм государственного и муниципального контроля (надзора)

Сбор информации Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля в случаях и порядке, установленных федеральными законами, вправе осуществлять сбор информации о гражданах и организациях, их деятельности или действиях (бездействии), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работах, предоставляемых услугах), в том числе включающей сведения: 1) о персональных данных граждан 2) об учредителях юридического лица 3) о государственной регистрации юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя 4) о составе имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности 5) об открытых банковских счетах 6) о деятельности в сфере предпринимательской, профессиональной и иной деятельности 7) о местонахождении организации 8) о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об идентификационном (регистрационном, учетном) номере налогоплательщика

Вопросы для анализа законопроекта Обеспечит ли принятие законопроекта устранение причин возникновения существующих на данный момент проблем в сфере правового регулирования государственного и муниципального контроля Затрагивает ли законопроект смежные (по отношению к основной) сферы деятельности и не приведет ли его принятие к побочным отрицательным социальным последствиям Имеются ли вопросы в сфере государственного и муниципального контроля, требующие урегулирования, но не получившие своего отражения в законопроекте Исполнимы ли положения законопроекта; имеются ли противоречия в законопроекте; не противоречит ли законопроект другим нормативным правовым актам Содержаться ли в законопроекте положения, допускающие множественность толкований, предоставляющие правоприменителю широкие дискреционные полномочия Содержаться ли в законопроекте коррупционные факторы

Благодарю за внимание