НазваниеВозрастная категория Кол-во групп в ДОУ Кол-во детей Вторая группа раннего возраста От 2 до 3 лет 126 Младшая группаОт 3 до 4 лет 379 Средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
Advertisements

Приложение 2. Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Образовательная программа ДОУ 105 в соответствии с ФГОС.
Основные направления развития детей и образовательные области.
Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Образовательная программа дошкольного образования «Рябинушка» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 34 «Рябинка»
Основная образовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад 168» разработана на основе вариативной примерной образовательной программы дошкольного образования.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
Программа рассчитана на: Модель образовательной программы МДОУ «Детский сад с.Солянка»
Презентация Образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 103 комбинированноговида.
Цель: обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических.
МБДОУ «Детский сад 45» КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов «Требования к условиям реализации образовательного процесса при введении ФГОС ДО» Составитель: Ольхова.
ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ФГОС ДО Кириллов Иван Львович, зам. директора по.
Экспресс-опрос «Знатоки ФГОС ДО». Какие требования включает в себя ФГОС ДО? Требования к результатам освоения ООП ДО Требования к содержанию ООП ДО Требования.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования » «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Транксрипт:

Название Возрастная категория Кол-во групп в ДОУ Кол-во детей Вторая группа раннего возраста От 2 до 3 лет 126 Младшая группа От 3 до 4 лет 379 Средняя группа От 4 до 5 лет 4106 Старшая группа От 5 до 6 лет 384 Подготовительная группа От 6 до 7 лет 385 Всего 14380

ЦЕЛЕВОЙ: 1. Пояснительная записка: -цели и задачи Программы; -принципы и подходы к её формированию; - возрастные особенности детей; 2. Планируемые результаты освоения Программы СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ: 1. Образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития ребенка: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. 2. Формы, способы, методы и средства реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. 3. Особенности взаимодействия педагогического коллектива семьями воспитанников. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ 1. Распорядок дня; 2.Культурно-досуговая деятельность; 3. Особенности организации развивающей предметно- пространственной среды; 4.Материально- техническое обеспечение Программы; 5. Кадровые условия реализации Программы.

I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ. Цели и задачи реализации Программы: Ведущие цели и задачи в обязательной части Программы: - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства; - формирование основ базовой культуры личности; - всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; -подготовка к жизни в современном обществе, обучению в школе; -обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Особое внимание в программе уделяется развитию личности ребенка сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств как: патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям; в части, формируемой участниками образовательных отношений: развитие интереса к родному городу, его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего ; развитие индивидуальности ребенка через освоение общественных норм и правил поведения юного петербуржца; формирование интереса у детей к занятиям плаванием, развитие общей физической выносливости; овладение различными видами передвижения в воде, обучение детей плаванию ;

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, восприятия художественной литературы и фольклора, элементарного бытового труда, конструирования из разного материала, изобразительной, музыкальной, двигательной. Принципы и подходы к формированию Программы: o Принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка; o Принцип научной обоснованности; o Принцип полноты, необходимости и достаточности; o Принцип единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста; o Принцип интеграции образовательных областей; o Принцип комплексно-тематического построения образовательного процесса; o Принцип построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми; o Принцип варьирования образовательного процесса в зависимости от региональных особенностей; o Принцип соблюдения преемственности между всеми возрастными дошкольными группами и между детским садом и начальной школой. Пояснительная записка раскрывает также характеристики особенностей развития детей раннего (от 2 до 3 лет) и дошкольного (от 3 до 7 лет) возраста.

Планируемые результаты освоения Программы. Специфика дошкольного детства не позволяет требовать от ребенка дошкольного возраста достижения конкретных образовательных результатов и обуславливает необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров. Целевые ориентиры дошкольного образования в основной части (Пр. Минобрнауки от «Об утверждении ФГОС ДО – п.4.6) следует рассматривать как социально- нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность образовательной деятельности взрослых. Целевые ориентиры дошкольного образования в части, формируемой участниками образовательных отношений: ребенок имеет представление о своей малой Родине, её природном, культурном и историческом наследи; ощущает гордость за свой город Санкт-Петербург, принадлежность к его жителям, их достижениям; эмоционально отзывается на красоту Санкт-Петербурга, его природу и архитектуру; соблюдает нормы и правила поведения юного петербуржца, достаточно хорошо владеет речевой культурой; способен выполнять различные упражнения в воде; овладевает скольжением на груди и на спине с работой ног и рук способом «кроль»; способен выполнять скоростное плавание способом «кроль» на груди и «кроль» на спине; овладевает навыком погружения в воду с длительным плаванием под водой;

Отличительные особенности Программы Направленность на развитие личности ребенка, воспитание свободного, уверенного в себе человека с активной жизненной позицией; Патриотическая направленность Программы, в которой большое внимание уделяется воспитанию патриотических чувств, любви к Родине, гордости за её достижения; Направленность на нравственное воспитание, поддержку традиционных ценностей таких как любовь к родителям, уважение к старшим, заботливое отношение к малышам и пожилым людям, формирование традиционных гендерных принадлежностей; Нацеленность на дальнейшее образование, развитие в детях познавательного интереса, стремления к получению знаний в течение всей последующей жизни; Направленность на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни, воспитание здоровых привычек; Направленность на учет индивидуальных особенностей ребенка как в вопросах организации жизнедеятельности, так и в формах и способах взаимодействия с ребенком; Особенности структуры Программы – содержание психолого-педагогической работы излагается по образовательным областям, в каждой из которых обозначены основные цели, задачи и содержание психолого-педагогической работы. Содержание психолого- педагогической работы в образовательных областях изложено по тематическим блокам, внутри которых материал представлен по возрастным группам; Охват возрастных периодов: раннего возраста (от 2 до 3 лет) и дошкольного возраста (от 3 лет до школы); Наличие отдельного раздела по развитию игровой деятельности, ведущего вида деятельности, который должен присутствовать во всей психолого-педагогической работе. Взаимодействие с семьями воспитанников, описаны основные формы работы с родителями воспитанников;

II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ. Содержательный раздел в основной части представляет описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка по пяти образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие», а также раскрывает формы, способы, методы и средства реализации программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, их семей и педагогов и ориентирована на: -специфику социокультурных условий; -сохранение и укрепление здоровья детей через занятия плаванием; -выбор образовательных форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют возможностям педагогов. При этом решение программных образовательных задач предусматривается не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов – как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ В РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ПРОГРАММЫ « ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; Формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.

«РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте. «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы; Становление эстетического отношения к окружающему миру; Формирование элементарных представлений о видах искусства; Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; Реализацию самостоятельной творческой деятельности детей. «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

«СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ » приобщение детей (с воспитателями и родителями) к участию в социально- значимых событиях, происходящих в городе (чествование ветеранов, социальные акции и пр.); приобщение к совместному с воспитателем труду на участке детского сада (посильная уборка участка, подкормка птиц, живущих в городе и т.д.); формирование навыков по соблюдению правил безопасного поведения в городе; ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ В РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФОРМИРУЕМОЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи (ближайшего окружения), родного края (города и района), общества и государства; При реализации данного раздела используются: Программа «Петербурговедение для малышей 3- 7 лет», авт. Алифанова Г.Т., 2013 г.; «Обучение плаванию в детском саду: книга для воспитателей детского сада и родителей» Т.И.Осокина, Е.А.Тимофеева, Т.Л.Богина – М.:Просвещение, 1991; Авторская программа Огуловой Ю.В., инстуктора по физической культуре ГБДОУ 85

«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» развитие эстетического восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы Санкт- Петербурга и его пригородов через творчество поэтов, композиторов, писателей и художников; «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» формирование интереса у детей к занятиям плаванием; овладение различным видам передвижения в воде; овладение правильной техникой рук и ног при различных способах плавания; воспитание смелости, решительности, умения преодолевать страх при погружении в воду и выполнении новых движений в воде; развитие координации движений, быстроты реакции, общей физической выносливости; обучение детей плаванию; «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» развитие речевой культуры и суждений в процессе чтения произведений художественной литературы о малой родине, накопление опыта участия в разговорах, беседах, событиях, происходящих в родном городе, о достопримечательностях родного города;

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ : Родительские собрания Сайт ДОУ и сайты групп Индивидуальные и подгрупповые консультации Совместные занятия, развлечения, праздники, субботники. Беседы Выставки, Конкурсы, Смотры Рекомендации, советы Выпуски семейных газет Информационные стенды Акции Папки-передвижки Анкетирование Дни открытых дверей Участие в создании развивающей среды Взаимодействие с семьей направлено на создание в детском саду необходимых условий для развития отношений, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания детей дошкольного возраста.

Реализация образовательной программы Режимные моменты Взаимодействие с семьей Организованная образовательная деятельность Различные виды детской деятельности Самостоятельная деятельность детей

III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ. В соответствии с ФГОС ДО требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования включают: требования к психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым условиям, а также развивающей предметно-пространственной среде. ( Приказ Минобрнауки РФ от «Об утверждении ФГОС ДО», раздел III «Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования»). Часть, формируемая участниками образовательных отношений содержит описание o материально-технического обеспечения Программы, o обеспеченность методическими материалами, o включает режимы дня для каждой возрастной группы, o а также особенности праздников, мероприятий, o организацию развивающей предметно-пространственной среды. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки – обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект. Пространство групп организовано в виде хорошо разграниченных зон («центров», «уголков»), оснащенных развивающими материалами (книгами, игрушками, материалами для творчества, и т.д.). Все предметы доступны детям. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Условия реализации программы Материально- технические - соответствуют санитарным нормам, правилам пожарной безопасности, возрастным и индивидуальным особенностям детей Развивающая предметно- пространственная среда: -обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности, возможности для уединения; -соответствует возрастным возможностям детей; -предполагает возможность изменений в зависимости от образовательной ситуации; -доступность, безопасность Психолого – педагогические: -уважение к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки; -использование форм и методов работы, соответствующих возрасту, индивидуальным особенностям; -построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми; -поддержка доброжелательного отношения детей к друг другу; -возможность выбора детьми видов деятельности, общения; -защита детей от всех форм физического и психического насилия; -поддержка родителей в воспитании детей, вовлечение семей в образовательную деятельность Финансовые: - обеспечивают возможность выполнения требований Стандарта; - гарантия бесплатного дошкольного образования за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ Кадровые: ГБДОУ 85 укомплектован руководящими, педагогическими и иными работниками. Имеются специалисты: - инструкторы по физическому воспитанию; -музыкальные руководители;