Проект опытно-экспериментальной работы ГБОУ школы 342 (2014-2016 гг.) «Социальное проектирование в деятельности детских общественных объединений»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект опытно-экспериментальной работы ГОУ школы 342 ( гг.) «Формирование инновационной культуры педагога как условие его профессиональной деятельности»
Advertisements

Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мамолаевская средняя общеобразовательная школа» Ковылкинского муниципального района.
« Добровольческое движение как средство развития социальной компетентности школьников» учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 12 г. Ржева Шубелевой.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
Отчет о работе районной опытно- экспериментальной площадки ГБОУ школа 129 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
План действий по реализации управленческого проекта « Проектная деятельность обучающихся – путь к качественному образованию » Протасова Наталья Александровна.
Концепция выявления, развития и профессионального становления интеллектуально одарённой молодежи в Республике Беларусь на этапах «школа – высшее образование.
Муниципальное образовательное учреждение «Большетарховская общеобразовательная средняя школа» 2008/2009 учебный год.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Проект Проект Экологическое образование как фактор формирования культурного потенциала личности в обучении химии. Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 27 города Таганрога «Формирование и развитие профессиональной компетентности.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Семенова Г.Ю., к.п.н., научный руководитель Перспективы развития инновационной деятельности.
Мониторинг результатов диссеминации инновационного педагогического опыта победителей ПНПО на региональном и муниципальном уровнях как условие распространения.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Транксрипт:

Проект опытно-экспериментальной работы ГБОУ школы 342 ( гг.) «Социальное проектирование в деятельности детских общественных объединений»

Педагогическая идея Педагогическая идея ГБОУ школы 342 выражена в теме проекта ОЭР «Социальное проектирование в деятельности детских общественных объединений»; по сути является социально-педагогическим комплексом программных и методических средств, направленных на решение вопросов, связанных с социализацией и развитием гражданских знаний и умений обучающихся, выражением их собственной активной позиции в общественной жизни.

Актуальность Актуальность идеи заключается в том, что она в полной мере соответствует цели современного образования – овладению школьниками умениями социального проектирования и развитию у молодежи социальной компетентности в самом широком ее смысле. Исследование проблемной сути идеи отвечает основным задачам модернизации образования в соответствии с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и Концепцией духовно-нравственного воспитания российских школьников, где одним из основных результатов развития личности выделяется социальная культура человека.

Новизна Новизна исследования состоит в создании теоретической модели развития социальной активности детей и подростков на основе сочетания разных форм и направленностей воспитательных мероприятий, формирующих социальные умения обучающихся в современной школе. в разработке и апробировании организационно- педагогических и управленческих механизмов реализации этой модели, пригодных не только для районной системы образования и Санкт-Петербурга, но и для других регионов России.

Ожидаемые эффекты Реализация выдвинутой идеи позволит обучающимся попробовать свои силы в разработке и выполнении реальных социально- значимых проектов, итогом которых может стать изменение социальной ситуации в школе, районе, городе... позволит обучающимся почувствовать значимость своей деятельности и увидеть новые возможности для более полной самореализации в жизни; будет способствовать воспитанию гражданской активности обучающихся и готовить их к жизни и труду.

Роль школы В новых условиях общеобразовательная школа рассматривается как социальный институт, роль которого резко возрастает и по сути становится определяющей и задающей нравственные, моральные и жизненные ориентиры.

Особенность нового подхода Новый подход к воспитанию отличается демократической сущностью и заключается: в предоставлении ребенку свободы выбора индивидуальной траектории развития в процессе образования; создании условий для его самореализации в различных видах социально и личностно значимой деятельности; подготовке его к принятию самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора в пользу общечеловеческих ценностей; стимулировании его к самовоспитанию, непрерывному духовному саморазвитию. При этом предоставление свободы должно сочетаться с формированием у детей чувства ответственности за свои поступки и, чем выше это чувство ответственности, тем шире должны быть возможности выбора.

Предполагаемые результаты ОЭР Механизмы (модель, система, технологии и т.д.) развития социальной активности детей и подростков через разработку и реализацию социальных проектов. Методические материалы для реализации предлагаемых механизмов в практике работы детских общественных объединений Невского района Санкт-Петербурга.

Цели ОЭР Проектирование, разработка, реализация и апробация механизмов развития социальной активности детей и подростков через создание и реализацию социальных проектов в условиях деятельности детского общественного объединения на базе образовательного учреждения.

Задачи ОЭР В процессе исследовательской деятельности коллектив экспериментальной площадки предполагает: определить наиболее эффективные пути влияния полифункциональной среды школы на развитие социальной успешности личности; разработать модель развития социальной активности детей и подростков через разработку и реализацию социальных проектов; разработать методики и критерии оценки эффективности данной модели; провести мониторинг её результативности; определить, создать и описать условия, необходимые для приобретения обучающимися позитивного социального опыта; обобщить, проанализировать и научно описать опыт работы по социальному проектированию в рамках Программы духовно-нравственного воспитания обучающихся ГБОУ школы 342 Невского района Санкт-Петербурга.

Программа ОЭР Этапы реализации программы: Подготовительный (аналитико-прогностический) Теоретико-экспериментальный Экспериментально-обобщающий (аналитический)

Программа ОЭР I этап: подготовительный (аналитико-прогностический) 1. Изучение педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения основных подходов к теме исследования и рассмотрения степени изученности проблемы. 2. Анкетирование педагогов с целью выявления их готовности к ведению ОЭР по теме исследования. 3. Мониторинг технических возможностей ОУ для проведения ОЭР и выявление возможных затруднений. 4. Проектирование курсов повышения квалификации педагогов школы по проблемам организации ОЭР. 5. Наблюдения, опросы, изучение и анализ документации, проблемно-ориентированный анализ инновационной деятельности в ОУ. 6. Проектирование сетевого взаимодействия школы с НМЦ и другими ОУ района.

Программа ОЭР II этап: теоретико-экспериментальный 1. Пополнение фактического материала по проблеме исследования из научной и психолого-педагогической литературы. 2. Разработка опытно-экспериментальной программы по реализации модели развития социальной активности детей и подростков в ОУ. 3. Разработка теоретических аспектов внедрения в ОУ модели развития социальной активности детей и подростков и разработка программы ее информационно-методического сопровождения. 4. Подготовка и консультирование координаторов творческих групп по внедрению в ОУ экспериментальной модели. 5. Проведение формирующего эксперимента с целью апробации модели развития социальной активности детей и подростков и выявления условий, влияющих на эффективность формирования у обучающихся ОУ социальной компетентности. 6. Оценка влияния внедрения экспериментальной модели на качество инновационной деятельности в ОУ на основе результатов формирующего эксперимента.

Программа ОЭР III этап: экспериментально-обобщающий (аналитический) 1. Проведение контролирующего эксперимента по уточнению и проверке выдвинутой гипотезы. 2.Обработка, систематизация и теоретическая интерпретация полученных в ходе эксперимента данных. 3. Проведение серии научно-методических семинаров и конференций по теме эксперимента. 4. Оформление теоретических и практических выводов проведенного исследования. 5. Освещение ОЭР в научно-методической литературе и СМИ; размещение материалов на сайте школы на портале системы образования Невского района в социально- методической сети «Два берега» а также в электронных и печатных СМИ района, города.

Критерии эффективности ОЭР включенность педагогического коллектива в реализацию программы ОЭР; совершенствование качества воспитательной работы ОУ, направленную на социализацию детей, подростков, молодежи на основе социального проектирования; включенность родителей в процесс воспитания и социализации детей, подростков, молодежи.

Глоссарий по теме Социальный успех – это результат осознанной ориентированности личности на реализацию стремления найти дело своей жизни, отвечающее социальным ожиданиям общества. Социальное проектирование – это школа гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Перестройка самоощущения личности, создание благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе сверстников, создание каждому ситуации успеха и принятия окружающими – важные достижения проектировочной деятельности в развитии социальной компетентности обучающихся. Социальная компетентность – это способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные) в процессе взаимодействия с социумом. Исследователи выделяют ряд качеств, овладение которыми позволит развивать социальную компетентность: толерантность, коммуникабельность, умение работать в команде и креативность, а также самодеятельность, понимаемую как владение алгоритмами проектной деятельности.