...ЗНАКОМЬТЕСЬ – КРЕСТОБОГОРОДСКАЯ ЦЕРКОВЬ г. ЯРОСЛАВЛЯ!... Команда «МОЛОДЕЖЬ» г. Ярославль (МОУ СОШ 6 им. Подвойского) (МОУ СОШ 6 им. Подвойского) Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кресты: прошлое и настоящее Авторы:: Пестов В., 10-А кл., Авдеева А., 6-Б кл., Салимова К., 6-Б кл., Степанова Е., 5-Б кл., Федотова С., 5-Б кл. Научный.
Advertisements

…Интересное вокруг нашей школы… (виртуальная экскурсия) Команда «МОЛОДЕЖЬ» г. Ярославль (МОУ СОШ 6 им. Подвойского) (МОУ СОШ 6 им. Подвойского) Руководитель:
Паломничество. Ротонда и Кувуклия – место где находится Гроб Господень.
Ашаева Анастасия, Федорова Полина ©МОУ Октябрьская СОШ Рыбинского района Ярославской области.
Коптская православная церковь. Мощи святого апостола Марка.
Исследовательская краеведческая работа МАОУ «Григоровская основная школа»
Российская Федерация Костромская область Управление образованием Буйского муниципального района муниципальное общеобразовательное учреждение Гавриловская.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Балашова Саратовской области Андреева Елена Геннадиевна.
Выполнила : Балякина Н.В.. расширить свои представления о муромских святых понять что же такое нравственность и узнать о ее роли в жизни людей узнать.
ХРАМЫ В СЕЛАХ РУССКАЯ БЕКТЯШКА, РУССКАЯ БЕКТЯШКА,БЕКЕТОВКА Работу выполнила Галкина Татьяна 11 класс Кондюрина Анастасия МОУ Русско-Бектяшкинская СОШ Руководитель.
ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО Адрес : г. Минск, ул. Малинина, 19 Минск, ул. Малинина, 19 Минск, ул. Малинина, 19.
Паломническая поездка участников Православной экспедиции по святым местам городов Костромы и Нерехты. Ухова Любовь Николаевна – учитель русского языка,
Храм Покрова Пресвятой Богородицы Работу выполнила ученица 9 класса Саратовцева Алена.
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
Автобусный маршрут «Золотое кольцо» России Кольцевой туристический маршрут от Москвы на северо- восток через древнерусские города Сергиев Посад, Переславль-
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
В Мониторчик посмотри! Узнаешь тайны всей Земли! Уважаемые детки из далёкого будущего,сейчас мы вам расскажем о Ярославле.
Артемий Веркольский Презентация по МХК Тема: «Святые на Руси» Автор: Сигова Яна, учащаяся 9-а класса МОУ СОШ 2 г.Красный Сулин Ростовская область; ;
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
«Православные храмы родного края, связанные с родом Беклемишевых» Руководитель Агапова Любовь Викторовна.
Транксрипт:

...ЗНАКОМЬТЕСЬ – КРЕСТОБОГОРОДСКАЯ ЦЕРКОВЬ г. ЯРОСЛАВЛЯ!... Команда «МОЛОДЕЖЬ» г. Ярославль (МОУ СОШ 6 им. Подвойского) (МОУ СОШ 6 им. Подвойского) Руководитель: Михалевич Е.И.

Мы с детства растем и живем в красивейшем и стариннейшем городе на Волге! Гордимся мы тем, что наш Ярославль начинается именно с нашей Крестовской горы (бывшее село Крест), с Крестобогородской церкви - это визитная карточка города для тех, кто въезжает в Ярославль по федеральной трассе Москва-Холмогоры.

Крестобогородская церковь Район, в котором располагается наша школа, складывался с XVII века, центром его формирования являлась Крестобогородская церковь, поэтому свой рассказ мы и начинаем с истории ее появления. Район, в котором располагается наша школа, складывался с XVII века, центром его формирования являлась Крестобогородская церковь, поэтому свой рассказ мы и начинаем с истории ее появления. 350 лет назад в России свирепствовала моровая язва (чума), косящая целые города болезнь шла на Ярославль с юга, со стороны Москвы, оставляя на своем пути тысячи и тысячи погибших от эпидемии людей. И тогда Митрополит Ярославский и Ростовский Иона Сысоевич задумал поставить заслон болезни. Трехметровый деревянный крест был изготовлен и расписан в Спасо-Преображенском монастыре, и горожане понесли его навстречу бедствию сначала на руках, а потом на лошадях. На месте, где теперь стоит церковь Креста Богородицы, лошади встали и не захотели двигаться дальше. Здесь и был установлен деревянный крест. Благодаря этому моровая язва остановилась на пороге города и не вошла в Ярославль. 350 лет назад в России свирепствовала моровая язва (чума), косящая целые города болезнь шла на Ярославль с юга, со стороны Москвы, оставляя на своем пути тысячи и тысячи погибших от эпидемии людей. И тогда Митрополит Ярославский и Ростовский Иона Сысоевич задумал поставить заслон болезни. Трехметровый деревянный крест был изготовлен и расписан в Спасо-Преображенском монастыре, и горожане понесли его навстречу бедствию сначала на руках, а потом на лошадях. На месте, где теперь стоит церковь Креста Богородицы, лошади встали и не захотели двигаться дальше. Здесь и был установлен деревянный крест. Благодаря этому моровая язва остановилась на пороге города и не вошла в Ярославль.

На стенах церкви при входе в храм оформлены фрески, которые сообщают посетителям историю возникновения храма на современном и старославянском языках. На стенах церкви при входе в храм оформлены фрески, которые сообщают посетителям историю возникновения храма на современном и старославянском языках.

Чудотворный крест (Крестобогородская церковь) Животворящий памятный крест, чей возраст составляет 350 лет, представляет собой огромную святыню для историков и также для верующих: в нижнюю часть Креста впаяны медальоны с мощами святых, среди прочих здесь даже есть частицы гроба Богоматери, мощи Петра и Февронии и других святых Русской Православной церкви. Животворящий памятный крест, чей возраст составляет 350 лет, представляет собой огромную святыню для историков и также для верующих: в нижнюю часть Креста впаяны медальоны с мощами святых, среди прочих здесь даже есть частицы гроба Богоматери, мощи Петра и Февронии и других святых Русской Православной церкви.

В церкви находится еще одна достопримечательность – могильная плита протоиерея Михаила Петровича Соколова, захороненного в церкви 16 февраля 1876 г. и прослужившего в должности священника 36 лет. Перед вами его могильная плита, находящаяся справа от Креста. В церкви находится еще одна достопримечательность – могильная плита протоиерея Михаила Петровича Соколова, захороненного в церкви 16 февраля 1876 г. и прослужившего в должности священника 36 лет. Перед вами его могильная плита, находящаяся справа от Креста.