Хороших знаний и отличного настроения!. Коньки, морозный, работать, хороший, заняли, сантиметр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимняя олимпиада в Ванкувере. Церемония открытия состоялась 13 февраля 2010 года.
Advertisements

Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Б * рёза, п *щит, з * лёный, м * ро *, под, м * стерит, за * ц, бл * стит, у * кая, б * льшая.
55 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест Начать тестирование По русскому языку Тема: «Части речи» Выполнила: Соколова Л.В. учитель.
ПАМЯТКА о Ъ СОГЛ. Ъ Е, Ё, Ю, Я. ПАМЯТКА о Ь СОГЛ. Ь Е, Ё, Ю, Я, И.
Б * рёза, п *щит, з * лёный, м * ро *, под, м * стерит, за * ц, бл * стит, у * кая, б * льшая.
УМК « Гармония » Урок русского языка Тема урока « И у слов – помощников есть названия » Учитель : Самойлова Н. А.
Впервые в истории!!! Легков победил в марафоне на Олимпиаде, Вылегжанин - второй, Черноусов –третий! Шутова З.Н., учитель МБОУ " Нижнекулойская.
«Маленькие удачи –путь к большой победе.» Устный счёт Устный счёт Это зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
Олимпийские игры: Сочи 2014.
Подготовила: Л. М. Гаврилова учитель физической культуры МОУ «СОШ 16 г. Вольска Саратовской области»
СОЧИ-2014 Их с нетерпением ждут. За право их провести изо всех сил соревнуются крупные державы и небольшие, но очень гордые страны. Тысячи атлетов днюют.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
НЕПРАВИЛЬНО!НЕПРАВИЛЬНО! П Р А В И Л Ь Н О !. ЧАСТИ РЕЧИ И мя Имя сущ. глагол прилагательное кто? что? что делает? какой? какая? что сделает? какое? предмет.
Двадцать второе октября. Классная работа. Слово как часть речи.
Олимпийские зимние игры 10 класс. Шамони – самый старинный горнолыжный курорт, которому было доверено право принять первые зимние Олимпийские игры 1924.
ПРОЧИТАЙ ТЕКСТ, ОПРЕДЕЛИ ЧАСТИ РЕЧИ. К РУЖАТСЯ СНЕЖИНКИ ХОЛОДНОМ ВОЗДУХЕ. К АТАЮТСЯ ДЕТИ КОНЬКАХ ЛЬДУ. В ЕСЕЛО ДЕТЯМ ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ УЛИЦЕ.
иней иней д е к а б р ь 3 4 иней д е к а б р ь к а л е н д а р ь.
В биатлоне, как один из зимних видов спорта, различают такие виды гонок : - Классическая индивидуальная гонка - первая дисциплина биатлона, которая претерпела.
Сочи 2014 Презентацию сделал Раковский Максим. История. Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние.
Транксрипт:

Хороших знаний и отличного настроения!

Коньки, морозный, работать, хороший, заняли, сантиметр

Части речи

Повторить и обобщить __________________ Развивать умения отличать ______________ Познакомиться с _______________________

Части речи Повторить и обобщить знания о частях речи Развивать умения отличать их друг от друга Познакомиться с ______________________

Коньки, морозный, работать, хороший, заняли, сантиметр

Деловая игра «Заседание редакционного совета газеты «Спортивная жизнь» по теме «Части речи» Повторить и обобщить знания о частях речи. Развивать умения отличать их друг от друга. Познакомиться с новыми словами, понятиями, событиями.

Вставьте пропущенные слова, запишите их в тетрадь, определите части речи. На Олимпиаде в Ванкувере наши спортсмены _____ 3 первых места, 5 – вторых и 7 – третьих. Олимпийский чемпион Н. Крюков в лыжном виде спорта выиграл гонку у серебряного медалиста А. Панжинского, просунув кончик своей лыжи за финишную линию на ____ раньше друга-соперника. ____ И. Скобрев просто пытался ____ делать свою ____ и завоевал серебряную и бронзовую медали. Прохладная, но не ____ погода способствовала золотым медалям наших женщин-биатлонистов, среди которых наша землячка А. Богалий-Титовец. Слова для справок: конькобежец, морозная, сантиметр, хорошо, заняли, работа

На Олимпиаде в Ванкувере наши спортсмены заняли 3 первых места, 5 – вторых и 7 – третьих. Олимпийский чемпион Н. Крюков в лыжном виде спорта выиграл гонку у серебряного медалиста А. Панжинского, просунув кончик своей лыжи за финишную линию на сантиметр раньше друга- соперника. Конькобежец И. Скобрев просто пытался хорошо делать свою работу и завоевал серебряную и бронзовую медали. Прохладная, но не морозная погода способствовала золотым медалям наших женщин-биатлонистов, среди которых наша землячка А. Богалий- Титовец.

Части речи Что обозначает Вопросы

Доброта Жестокость Дружба Нежность Ненависть

Доброта - злость Жестокость - жалость Дружба - вражда Нежность - грубость Ненависть - любовь

Имя существительное Что обозначает Предмет Вопросы Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чём?

Имя прилагательное Что обозначает Признак предмета Вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Труд человека требовал выносливости и силы, умения охотиться, ловить рыбу, выкапывать коренья. Поэтому взрослые учили своих детей бегать, плавать, бросать камни, дротики, копья, прыгать, лазить по деревьям.

Глагол Что обозначает Действие предмета Вопросы Что делать? Что сделать?

__ Ванкувера 2010 __ Сочи 2014

Из Ванкувера 2010 в Сочи Предлог – служебная часть речи. Предлоги не изменяются, к ним нельзя задать вопрос. 2. Предлоги служат для связи слов в предложении. 3. Перед глаголами предлоги не употребляются. 4. Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи. 5. Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.

Части речи Имя существительное существительноеИмяприлагательноеГлаголПредлог

Спорт ГазетаЧасти речи Реклама