Комитет по образованию Администрации г.Подольска Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 46 Подготовили и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Путешествие по сказкам А.С.Пушкина » Захарова Лариса Николаевна, Петродворец, ГДОУ д/с 33.
Advertisements

Работу выполнила: Воспитатель:Корнеева С.А.. Викторина по сказкам А.С.Пушкина.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
СКАЗОЧНОЕ ЦАРСТВО ПУШКИНА (Литературный поединок)
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Работу выполнила: Короткая Ирина Анатольевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Брянска.
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
ГБОУ Междуреченская СОШ пгт Междуреченск Сызранский район Игра – викторина по произведениям А.С.Пушкина 1 – 4 классы Автор: Юданова Наталия Сергеевна учитель.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
Электронная игра для детей дошкольного возраста 5-7 лет В.С. Кузнецова.
Сказки Пушкина. Сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Кто из героев сказок Пушкина жил ровно тридцать лет и три года и где? Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке ровно.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
По следам сказок Пушкина Электронная игра для детей дошкольного возраста 5-7 лет Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский.
СОСТАВИЛА И ПРОВЕЛА БАНЦЕРОВА О.В. Урок-викторина по сказкам А.С. Пушкина Банцерова Оксана Викторовна.
Сказки А.С. Пушкина. Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял.
Сказки Александр Сергеевич Пушкин. Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора.
Транксрипт:

Комитет по образованию Администрации г.Подольска Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 46 Подготовили и провели: Воспитатель I кв.кат.- Ю.Н.Камаева Мл.воспитатель – Н.В.Копцева Участники: дети старших групп

Недаром дети любят сказку Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа. И на любые испытанья Согласны храбрые сердца В нетерпеливом ожидании, Благополучного конца. (В. Берестов)

Ты волна моя, волна Ты бурлива и вольна… Пожалей ты нашу душу, Выплесни ты нас на сушу! Как же, называется остров, на берег которого море вынесло бочку с царицей и царевичем? Вы ж голубушки-сестрицы Выбирайтесь из светлицы. Поезжайте вслед за мной, Вслед за мной и за сестрой. Будь одна из вас ткачиха, А другая... Негде, в тридевятом царстве В тридевятом государстве Жил был славный царь... Ведущая: Я хочу вас сегодня пригласить в необычное путешествие - путешествие в сказку. Но прежде чем мы отправимся в сказочное путешествие, нам нужно разгадать кроссворд. Разгадав кроссворд мы узнаем автора сказок

Вот вы и отгадали фамилию автора сказок, по которым мы с вами будем путешествовать. Это Александр Сергеевич Пушкин. Более 200-х лет назад в России произошло замечательное событие. 6 июня в Москве родился великий русский поэт – А.С.Пушкин. Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого... Вот открыл царевич очи, Отрясая грёзы ночи И дивясь, перед собой Видит город он большой. И среди своей столицы С разрешения царицы, В тот же день стал править он И назвался – князь... Правду молвит молодица, Уж и впрямь была царица Высока, стройна, бела И умом и всем взяла. Ей в приданное дано Было... одно

Ведущая: Сказку нередко наполняют разные чудеса. Сейчас мы вспомним любимые вами сказки А.С.Пушкина. Всего у Пушкина 5 сказок. Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказок. А поможет нам – мой не простой сундук. В нём все вещи не простые, а волшебные. Однако... Он куда-то пропал !? Слышите, чьи-то шаги? Наверно к нам гости пожаловали. Здравствуйте, мои друзья! Кот ученый – это я. Я со сказками дружу, В гости милости прошу! Я кот учёный, кот волшебный, Живу я в сказочной стране. И каждый здесь меня узнает, И каждый здесь известен мне. Слышал я, что вы собрались в сказочную страну и решил быть вашим личным проводником по сказкам А.С.Пушкина.

Ведущая: мы очень рады, но у нас случилась беда. Кот: слышал, слышал какая у вас беда. У вас пропал волшебный сундук. Ведущая: Да, без него мы не попадем в сказочное путешествие. Кот: я вам помогу. Видел я ваш сундук. Он висит на высоком дубу. Ведущая: а как мы его достанем? Кот: Я помогу. Ведь я сказочный кот. Ведущая: спасибо Кот. Теперь мы можем отправляться в путешествие. Но сундук откроется лишь тогда, когда отгадаете загадку. Маленький, кругленький, А за хвост не поймаешь.

Ведущая: Ой, а сундук не открывается. Что за напасть. Кто – то повесил замок, а ключа нет. Что же делать? Неужели придется отложить путешествие? Кот: Видел я, как Кощей Бессмертный повесил на сундук замок, а ключ спрятал. Ведущая: Как же быть? Кто нам поможет? Кот: я помогу, но с одним условием. Я сегодня еще не завтракал. Вы мне еду, а я вам ключ.

Ведущая: ребята кто знает, чем любит лакомиться кот? Дети: рыбой и молоком. Ведущая: угощайся. Кот: спасибо. Ну, теперь я сыт. Можно отправляться в путешествие

Ведущая: Но наше путешествие не простое, а с заданиями

1 задание: «Волшебный сундук» (дети достают предметы из сундука и отгадывают, из какой сказки тот или иной предмет)

2 задание: «Из какой сказки отрывок?» Ведущая: Дети выучили небольшие отрывки из разных сказок А.С.Пушкина. А вы попробуйте отгадать. Будьте внимательны! (дети по очереди рассказывают выученные отрывки из сказок) - И в глазах у всей столицы Петушок спорхнул со спицы, К колеснице полетел И царю на темя сел. Встрепенулся, клюнул в темя Взился… и в тоже время С колесницы пал Дадон- Охнул раз – и умер он. («Сказка о золотом петушке») Старичок к старухе воротился Что ж? пред ним царские палаты, В палатах видит свою старуху, За столом сидит она царствует, Служат ей бояре да дворяне. («Сказка о рыбаке и рыбке».) В тот же день царица злая, Доброй вести ожидая, В тайне зеркальце взяла И вопрос свой задала. «Я ль, скажи мне, всех милее, Всех румяней и белее?» («Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях».)

Ведущая: А сейчас мы поиграем. Двум игрокам из команды нужно будет перенести рыбку с помощью платка из одного водоема в другой, затем передать платок другим двум игрокам. Посмотрим, чья команда быстрее поможет рыбкам оказаться в чистом водоеме.

Ведущая. На нашей выставке рисунков и иллюстраций много героев из самых разных сказок А.С. Пушкина. (дети находят двух героев из одной сказки, называют этих героев и дают название сказки) 3 задание:«Найди рисунок к сказке»

Ведущая: Я буду задавать вопросы, а вы должны дать правильный ответ. 1. Сказочный персонаж исполняющий желания? 2. Назовите место, где спала мертвая царевна 3. Кто сказал королевичу Елисею, где находится царевна? 4. Жилище старика и старухи 5. Сколько раз закидывал старик невод в море? 6. Какую песню пела белка, в сказке о царе Салтане? 7. Что у Царевны-Лебеди блестело под косой? А во лбу? 8.Сторож, извещающий об опасности? 9. Как звали находчивого, трудолюбивого работника в сказке Пушкина? 10. Сколько сыновей у царя Дадона? 4 задание: «Лучший знаток сказок» ЛУЧШИЕ ЗНАТОКИ ! Диана Галанова и Саша Самсонов

1. Золотая рыбка 2. Гора 3. Ветер 4. Землянка 5.3 раза 6.«Во саду ли, в огороде...» 7. Месяц 8. Звезда 9. Петушок 10. Балда 11.2 сына Ответы:

Игра «Наливное яблочко» Ведущая. Командам нужно будет пронести на тарелке яблочко, не уронив его

5 задание: «Сказочные последовательности» 1)На мольберте выложены картинки с изображением насекомых из «Сказки о царе Салтане». Дети должны разложить их в «сказочной» последовательности – в кого превращался князь Гвидон Князь Гвидон сначала превратился в комара, потом в муху и, наконец, в шмеля

2) На мольберте выложены картинки с изображением месяца, солнца и ветра. Дети должны расставить их в той последовательности, в которой царевич Елисей из сказки «О мертвой царевне» обращался к ним с вопросом о своей невесте.

Дети должны из частей собрать целую картинку и назвать сказку 6 задание: «Собери картинку»

Ведущая: И вот мы снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Ребята, что объединяет все сказки А.С.Пушкина? ответы детей ( волшебные превращения, чудеса, красивые царевны, добро побеждает зло...). Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах. Но добро, прославляемое А.С.Пушкиным в своих сказках, надеюсь, надолго останется в наших сердцах, а злу там никогда не найдется места. В конце праздника вручение подарков.

В мире много сказок, Грустных и смешных, И прожить на свете, Нам нельзя без них! МЯУ