Сложные периоды в жизни семьи. Урок обществознания 5 класс Учитель Якимова Т.В. МАОУ СОШ 1 п.Забайкальск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя семья Семья – родственники, живущие вместе Родственники – близкие и любимые люди.
Advertisements

Партнерство в родах Выполнила : Смольникова М. Проверила : Суслова Л. Б.
Подготовила: учитель информатики МОУ СОШ 2 г. Бронницы Штаба Н.В.
Конференция отцов «Роль отца в воспитании» Педагог-психолог МОУ «СОШ 42» Цуканова Ирина Анатольевна.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему: Семейное хозяйство. 5 кл. фгос
Задачи: правильно сформировать ваши представления о семье и этике семейных отношений; научиться анализировать и правильно оценивать поступки других людей,
Психологический климат в семье Руководители проекта Артемьева Н.В. – учитель обществознания Маркова С.В. – учитель психологии.
Результаты анкетирования обучающихся в 5 «Б» классе МАОУ Лицей 1 18 мая 2012г.
Презентация подготовлена учителем МОУ ООШ 3 г Камешково Стоякиной З. М. Январь 2012 г.
Любили тебя без особых причин: За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта.
"Роль отца в воспитании детей". Папы разными бывают: Тот молчит, а тот кричит, Этот песни напевает, Тот у телека торчит, Этот крепко обнимает Теплотою.
Отметьте индивидуальные данные: Класс Пол «Не курю»«Пробовал(а)» «Курю регулярно»
Классный час На тему: «Семья и семейные ценности» Группа СБ-12 профессия «Контролер сберегательного банка» Мастер производственного обучения: Бабракова.
СЕМЬЯ КАК ГЛАВНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВА Обществознание. 8 класс. Учитель Чижков В. А. МОУ « СОШ 61» г. Магнитогорска.
Как помочь своему ребенку учиться Как помочь своему ребенку учиться.
Долг и совесть. 1-й урок. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
Обычно всех детей школьного возраста можно поделить условно на три группы.
Сценарий родительского собрания. ЦЕЛЬ родительского собрания: Показать родителям развитие ребёнка в семье, как личности Показать родителям развитие ребёнка.
Молодежь как социальная группа. План: 1.От детства к взрослости. 2.Гражданское совершеннолетие. 3.Образование и профессиональная подготовка. 4.Начало трудовой.
Транксрипт:

Сложные периоды в жизни семьи. Урок обществознания 5 класс Учитель Якимова Т.В. МАОУ СОШ 1 п.Забайкальск

Какие, по вашему мнению существуют проблемы в современных семьях? Как вы думаете, какие сложности современной жизни могут мешать благополучию семьи? Как сказываются проблемы в семье на ребёнке? Как вы думаете, почему в последнее время обсуждению проблем современной семьи уделяется всё больше внимания?

Современное общество постоянно меняется. Не обошли стороной перемены и современную семью. Сегодня рабочий день взрослого человека (вместе с дорогой на работу и обратно) длится порой часов. К тому же большинство профессий (например, авиадиспетчера, менеджера, космонавта, учёного, врача и т.д.) требует от человека полной самоотдачи,большого нервного напряжения. На дом, семью у него остаётся всё меньше сил и времени.

Что вы видите на этой иллюстрации? Что делает мать для своих детей? Придумайте ей название. Какие проблемы современной семьи отражены в данной иллюстрации?

Ещё недавно считалось, что основным добытчиком средств к существованию должен быть мужчина (муж, отец). Сегодня многие женщины работают наравне с мужчинами. на плечи женщины ложится двойная нагрузка: профессиональная деятельность и домашняя каждодневная работа. И хотя успешной карьерой жены, матери гордятся и муж, и дети, все они испытывают явный недостаток в её внимании и участии.

Распределите обязанности папы и мамы в семье из предложенных.

Трудное материальное положение, нестабильность семейных отношений, проблемы со здоровьем молодых граждан России не способствуют увеличению рождаемости: количество детей в семье сокращается. У единственного ребёнка в семье, избалованного вниманием и заботой старших, нередко вырабатываются эгоистические черты характера. Сегодня "тридцатилетний ребёнок" в семье не редкость. Для того чтобы получить возможность создать свою семью, молодому человеку требуется немало времени: он долго учится, строит карьеру и довольно поздно начинает жить самостоятельной жизнью.

Посмотрите выпуск киножурнала "Ералаш" и ответьте на следующие вопросы: 1) Как можно назвать ситуацию, описанную в данной серии? 2) Как вы понимаете выражение "тридцатилетний ребёнок"? 3) Можно ли использовать данное выражение в показанной ситуации? Почему? 4) Правильно ли поступает бабушка в такой ситуации? 5) Какие чувства побуждают бабушку поступать так по отношению к своему внуку? 6) Как относится внук к своей бабушке?

Посмотрите выпуск киножурнала "Ералаш" и ответьте на следующие вопросы: 1) Соответствует ли название ситуации, происходящей в семье? 2) Какие ошибки совершают родственники в воспитании Васи? 3) Как вы думаете единственный ли Вася ребёнок в семье? Как вы это поняли? 4) Положительно или отрицательно повлияет такое воспитание на дальнейшую жизнь Васи? Свой ответ обоснуйте.

Распад семьи (Развод)Развод

Последствия

Просмотрите на рисунки детей из детских домов. О чём мечтают эти дети?

Домашнее задание Параграф 15 Задания в рабочей тетради стр