Лекция 6. Тема: Проблемы девиантности развития человека. Преподаватель: Ильина Ирина Сергеевна Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4,9% преступление совершаются несовершеннолетними.
Advertisements

Дети с девиантным поведением в школе «Уже написаны тысячи томов, посвящённых проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это.
Девиантное поведение Социальные отклонения Делинквентное поведение Аддиктивное поведение Асоциальное поведение Аномальное поведение Криминальное поведение.
Социализация личности Выполнил: Ученик 11 класса Пестриков Владислав.
Социализация личности Выполнил: Ученик 11 класса Пестриков Владислав.
1 РОЛЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ Выполнили: студенты АСК 2011 год.
1 ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ: СОЦИАЛИЗАЦИЯ специфика социально-психологического подхода к исследованию личности.
Классный час по теме: Классный час "Закон и порядок"
Социальные нормы: мы живем по правилам. Щербинин Алексей.
В ЕСЁЛЫЙ СЛОВАРИК ! АДАПТАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования.
Социальные нормы и отклоняющееся поведение Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Новиков А.
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Социальные нормы и отклоняющееся поведение
Лекция 5. Тема: Основные потребности, интересы и ценности человека, его психофизические возможности и связь с социальной активностью. Преподаватель: Ильина.
Зав. лаб. психологии личности ИПП ПО РАО д. псх. н. Грязнов А. Н.
Проблемы современной российской молодежи Сокращение численности молодых людей; Ухудшение состояния здоровья; Молодежная безработица; Падает социальная.
За пределами нормы За пределами нормы. Что такое девиантное поведение ? Девиантное или «отклоняющееся» (deviatio – по латински «отклонение»)
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
1. СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ 2. СОДЕРЖАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ТИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЭТАПЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ Политическая.
1.Социологическое понимание личности. 2.Соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». 3.Социализация личности.
Уголовная ответственность. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Транксрипт:

Лекция 6. Тема: Проблемы девиантности развития человека. Преподаватель: Ильина Ирина Сергеевна Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Изучить проблему девиантности в развитии человека Учебная цель лекции:

1. Общее понятие социализации. Стадии, институты, агенты социализации. 2. Девиантное поведение и его виды 3. Теории девиантного поведения Вопросы:

1. Общее понятие социализации. Стадии, институты, агенты социализации.

- это процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе. Нормы поведения, нормы морали, убеждения человека определяются теми нормами, которые приняты в данном обществе. Социализация личности

Усвоение социального опыта Воспроизведение социального опыта Социальное творчество Социализация начинается с рождения человека и продолжается на протяжении всей жизни Функции социализация

Традиционно стадии социализации рассматривались как пересекающиеся с периодизацией психического развития. При рассмотрении социализации делался акцент на социальных аспектах отношений человека с отдельными людьми и обществом. Большинство исследователей считают, что главными периодами жизни, в которых происходит социализация человека, являются детство, отрочество и юность. Относительно периодов социализации взрослого человека нет единого мнения. один из подходов к решению данного вопроса: выделить основные сферы в жизни общества и в соответствии с ними рассмотреть процесс освоения человеком видов деятельности, через которые он включается в социальные сферы (семейно- бытовая, трудовая, политическая). В каждой из них можно выделить определенные этапы социализации личности. Стадии социализации

В отечественной психологии социализация предполагает усвоение социального опыта в ходе трудовой деятельности. Согласно этому выделяют три основные стадии: до трудовую, трудовую и после трудовую (Андреенкова Н.В., Гилинский Я.И.). Стадии социализации в отечественной психологии

Первичная социализация охватывает период от рождения до формирования зрелой личности. Вторичная социализация - процесс развития социально зрелой личности, связанный главным образом с овладением профессии. Первичная и вторичная социализация.

-это конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта. Основные институты социализации - это семья и образовательные учреждения. Институты социализации

Дотрудовая стадия: Семья Детские дошкольные учреждения Образовательные учреждения Трудовая стадия: Трудовой коллектив Послетрудовая стадия: Общественные организации Институты социализации на разных стадиях:

-люди, учреждения и социальные институты, при участии которых проходит социализация человека. Агентами первичной социализации выступает ближайшее окружение личности, оказывающее на нее непосредственное воздействие: родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д. Вторичная социализация осуществляется людьми, связанными формально-деловыми отношениями: руководители учреждений, организаций официальные представители государства и его органов. Агенты социализации

Также агентами социализации могут выступать: Средства массовой информации Язык Литература

2. Девиантное поведение и его виды

поведение, не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе общественным, моральным и правовым нормам. Девиантное поведение (от лат. Deviatio – отклонение)

В широком смысле термин «девиантность» подразумевает любое отклонение от принятых в обществе социальных норм, от самых незначительных проступков до серьезных преступлений. В широком смысле термин «девиантность» соответствует термину «отклоняющееся поведение» В узком значении девиантность обозначает незначительные проступки, которые не подпадают под статью уголовного или административного кодексов. Для более серьезных форм нарушения специалисты применяют дополнительные термины, а именно делинквентное и преступное поведение.

- Делинквентное – отклоняющееся поведение с отчётливой антиобщественной направленностью, приобретающее в крайних своих проявлениях уголовно наказуемый характер. - Аддиктивное – отклоняющееся поведение со стремлением к уходу от реальности посредством приёма психоактивных веществ, либо чрезмерной фиксацией на определённых видах деятельности. - Патохарактерологческое – отклоняющееся поведение, обусловленное патологическими изменениями характера. - Психопатологическое – отклоняющееся поведение, обусловленное психическими расстройствами. - На базе гиперспособностей – отклоняющееся поведение, сопровождающееся отклонениями от норм повседневной жизни, при особой одарённости и даже гениальности в других сферах жизни. При понимании термина в широком смысле, к девиантному поведению относят:

Отклоняющееся поведение подразделяется на: 1. Девиантное поведение 2. Делинквентное поведение 3. Криминальное поведение При понимании термина в узком смысле:

Под девиантным поведением подразумеваются такие отклонения от общепринятой нормы, которые не являются противоправными. 1. Девиантное поведение

Характерная черта девиантного поведения – относительность социальных норм в зависимости от культуры. Один и тот же поступок может считаться в одном обществе положительным, в другом – оцениваться как социальная патология. Осложнения могут возникать даже в одном государстве, где действует единое законодательство, но проживают народы, следующие в быту разным традициям, особенно если эти традиции поддерживаются и религиозными нормами. Отсюда следует, что критерии девиантности относительны для каждой определенной культуры и не могут рассматриваться и оцениваться в отрыве от нее.

1) его относительность 2) исторический характер 3) амбивалентность (девиация бывает положительной и отрицательной). Таким образом, девиантному поведению присущи следующие черты:

Под делинквентным поведением понимают поведение, отклоняющееся от нормы, но не наказуемое с точки зрения Уголовного кодекса, а чаще расцениваемое как правонарушения, за которые наступает административная ответственность. Сюда можно отнести: мелкое хулиганство, мелкое хищение продуктов в магазине покупателем, мелкое воровство в транспорте или на рынке, драки без нанесения тяжких телесных повреждений, обман покупателя продавцом, обман налогового инспектора, опоздание на работу, переход улицы или курение в неположенном месте и др. 2. Делинквентное поведение

Таким образом, любое поведение, которое не одобряется общественным мнением, называется девиантным, а поведение, которое не одобряется еще и законом, – делинквентным. Однако неодобрение еще не означает наступление наказания. Возможность применения уголовного наказания проводит границу между делинквентным и криминальным поведением.

Криминальное поведение – это поведение, имеющее антиобщественную направленность и являющееся уголовно-наказуемым деянием. Примеры: вандализм, грабежи, убийства, организация преступного сообщества и т.д. 3. Криминальное поведение

агрессивно-насильственное поведение, включая оскорбления, побои, поджоги, садистские действия, направленные, в основном, против личности человека; корыстное поведение, включая кражи, вымогательство, угоны автотранспорта и другие имущественные посягательства, связанные со стремлением получить материалы выгоду; распространение и продажа наркотиков. Криминальным поведением являются:

3. Теории девиантного поведения

Если человек не занимает прочного положения в обществе или не может достичь поставленных целей законными способами, то рано или поздно у него возникают разочарование, напряженность, он начинает ощущать свою неполноценность и может использовать девиантные, незаконные, методы для достижения своих целей. Теория структурной напряженности

Связана с теорией напряженности. Чем больше человек затратил усилий, чтобы добиться определенного положения в обществе, тем больше он рискует утратить в случае нарушения законов. Если преуспевающий человек решается на преступление, то результат, по его мнению, оправдывает риск. Идея социального инвестирования

Заключается в способности влиятельных групп общества ставить клеймо девиантов некоторым социальным или национальным группам. Если на человеке ставят клеймо девианта, то он начинает себя вести соответствующим образом. Сторонники этой теории различают первичное (поведение личности, которое позволяет навесить на человека ярлык преступника) и вторичное девиантное поведение (поведение, являющееся реакцией на ярлык). Теория стигмации (наклеивания ярлыков)

Аномия - это состояние, при котором личность не имеет твердого чувства принадлежности, надежности и стабильности в выборе линии нормативного поведения В периоды социальной дезогранизованности люди находятся в состоянии запутанности, социальные нормы разрушаются, теряются ориентиры– все это способствует девиантному поведению. Хотя теория Э. Дюркгейма и подвергалась критике, его основная мысль о том, что социальная дезорганизация является причиной девиантного поведения, считается общепризнанной. ТЕОРИЯ АНОМИИ Э. ДЮРКГЕЙМА

Спасибо за внимание!