ЦЕЛИ: повторить правописание союзов ; морфологические признаки; синтаксическую роль в предложении; развивать познавательную деятельность учащихся; графические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
Advertisements

Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир или смятение, ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой.
Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе Тема: Морфологический разбор местоимения- существительного.
Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Книга – твой друг, береги её. 2 класс. Соколова Тамара Юрьевна.
Цель урока: Применяя технологию развития критического мышления, подготовить учащихся к написанию сочинения по тексту. Формировать умение работать с текстом,
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Урок русского языка 3 класс УМК «Начальная школа XXI века» Выполнила Мишина Наталия Владимировна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 55 г. Нижний Новгород.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка.
«Как важно вовремя успеть» Подготовка к сочинению – рассуждению на нравственно – этическую тему по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления»
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Морфологический разбор местоимений. Синтаксический разбор предложения Всякому делу наступит свой черёд.
Интегрированный урок-презентация, посвящённый жизни и творчеству «Нам бы про душу не забыть…» Нам бы про душу не забыть, нам бы немножко добрее быть…
Всегда приятны для нас те слова, которые дают нам какие-нибудь полезные знания.
«На каких уроках мне не бывает скучно» работу выполнила ученица 3 «Б» класса Волкова Ксения.
Омонимия частей речи в современном русском языке Готовимся к ЕГЭ по русскому языку.
Обучающее сочинение-рассуждение. За худые … слетит и голова. Доброе … и кошке приятно. Живое … дороже мёртвой буквы. Если ты человек, победи меня … От.
Стили речи Урок развития речи по русскому языку в 6 классе.
П ОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ - РАССУЖДЕНИЮ НА НРАВСТВЕННО - ЭТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Автор: учитель русского языка и литературы Муртазина Катира Багитовна.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Транксрипт:

ЦЕЛИ: повторить правописание союзов ; морфологические признаки; синтаксическую роль в предложении; развивать познавательную деятельность учащихся; графические навыки письма, совершенствовать коммуникативные навыки учащихся. воспитывать стремление быть активными участниками в учебно-воспитательном процессе.

Если ты с детства (не)научился см.треть (в)глаза матери и в.деть в них тревогу или покой мир или смятение ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. 1 Всю.

Выбери нужный союз для выражения связи в предложении. Мой брат моложе меня(?)аккуратнее. Не сочувствие мне сейчас нужно(?) действенная помощь. Не словом (?)делом следует помочь товарищу.

Мой брат моложе меня,но аккуратнее. Не сочувствие мне нужно,а действенная помощь. Не словом,а делом следует помочь товарищу в беде.

Таинственный ящик У прославленного певца Шаляпина был объёмистый кожаный портфель, оклеенный множеством ярлыков туристических фирм разных стран и городов, в которых гастролировал артист. Все годы, прожитые за границей, Шаляпин возил портфель с собой, никому не доверяя, почти не выпускал из рук. В портфеле лежал небольшой ящичек. Не только люди, работавшие с Шаляпиным, но и родные не имели представления о его содержимом. Приезжая в новый город, и, входя в приготовленный ему номер, Шаляпин вынимал из портфеля ящик, смотрел на него в раздумье и ставил под кровать. Зная крутой нрав Шаляпина, его не расспрашивали о ящике. Это была таинственная загадка. После смерти артиста его вдова вскрыла заколоченный ящик. В нём оказалась горсть земли, взятой Шаляпиным перед отъездом за границу. Горсть родной русской земли. (По А. Лессу)

Задание: Найти в тексте и выделить союзы. - Определить главную мысль текста. - Определить тип и стиль текста. - Почему текст назван «Таинственный ящик».

Спиши одно из высказываний. Напиши сочинение-размышление по выбранной теме.

С книгой жить -век не тужить. Хвалят не гордись, учат- не сердись. Не разгрызёшь ореха не съешь ядра. Волков бояться -в лес не ходить. Без труда не выловишь и рыбки из пруда.

Рефлексия «Продолжи мысль». Я понял, что… Мне понравилось, что… Я хочу… Мне необходимо

Д/З. написать сочинение- миниатюру «Роль союзов в речи»