Он первый! 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт. Родился в простой рабоче- крестьянской семье 9 марта 1934 года в г.Гжатске.
Advertisements

Он первый! 2009/2010 уч. год. 12 а преля 1961 г ода в С оветском С оюзе выведен н а о рбиту в округ З емли первый в м ире к осмический к орабль - спутник.
Утро космической эры К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения.
50 лет первому полету человека в космос..
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 3-а класса ГБОУ СОШ школы 415 ЕРОХИНОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Великие люди России Великие люди России Юрий Гагарин.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Проект на тему Проект на тему «Выдающиеся люди России» Юрий Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Ученика 3-а класса МБОУ «Гимназия 3» Фёдорова.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Ю.А. Гагарин АПРЕЛЯ 1961 ГОДА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ВЫВЕДЕН НА ОРБИТУ ВОКРУГ ЗЕМЛИ ПЕРВЫЙ В МИРЕ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ-СПУТНИК "ВОСТОК" С ЧЕЛОВЕКОМ.
Гагарин Юрий Алексеевич Биография. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района.9 марта 1934 годаКлушино.
108 минут,которые потрясли весь мир!. Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! 12 апреля.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.
Юрий Алексеевич Гагарин. МАРТЫНОВ Ю.Ю. учитель географии и астрономии МОУ «СОШ 1» г.Спас-Деменска.
первый полет в космос
Он первый! Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ГОУ ЦДТ «Щит» СЗОУО 2010/2011 учебный год.
Проект по окружающему миру 3 класс "ШКОЛА РОССИИ" "Богатства, отданные людям" "Юрий Гагарин - наш герой".
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Юрий Гагарин. Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были из деревни Клушино.
Жизнь первого космонавта Ю.А.Гагарина год Указом Президента России Дмитрия Медведева объявлен годом российской космонавтики год Указом Президента.
Юрий Алексеевич Гагарин ( )- первопроходец Вселенной Работу выполнила: Харина Дарья, ученица 3 класса МОУ гимназия Г. Слободского.
Транксрипт:

Он первый!

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты- носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли. По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору 65 градусов 4 минуты.

Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт. Родился в простой рабоче- крестьянской семье 9 марта 1934 года в г.Гжатске на Смоленщине. Семья была многодетная – четверо детей. Юра был третьим ребёнком. Семья Гагариных проживала в деревне Клушино. Родители работали в колхозе, дети рано приучались к работе по дому : уход за домашними животными, помощь родителям в поле. В те времена дети из крестьянский семей очень хотели учиться, Юра ещё не будучи школьником ходил со старшей сестрой в класс, участвовал в школьных вечерах- читал стихи.

В первый класс Юра пошёл 1 сентября 1941 года, но в школе с 1 октября прекратились занятия, так как фронт приближался. Семья Гагариных не успела эвакуироваться и осталась «под немцем» на целых полтора года. В их доме поселились фашисты, а семья вынуждена была жить в землянке, которую вырыл наспех отец Юры. Старших детей – Валентина и Зою угнали в Германию. Весной 1943 года деревню освободили наши войска. 9 марта 1943 года возобновились занятия в школе. Поскольку школу немцы сожгли, уроки проводились у учительницы дома.

Старшим детям удалось бежать из плена, причём Валентин попал в действующую армию, воевал танкистом, а Зоя служила санитаркой при госпитале, вернулась домой только в 1946 году. В 1946 году семья Гагариных переехала в г.Гжатск. Юра после 6 класса поступил в ремесленное училище в г.Люберцы – рядом с Москвой. Училище и седьмой класс вечерней школы Юра закончил с отличием. Затем был зачислен в Саратовский индустриальный техникум. В техникум Юрий серьёзно занялся спортом, увлекался театром и литературой и физикой,занимался в аэроклубе

После техникума Юрий Алексеевич поступил в Чкаловское авиационное училище. После училища работал в Заполярье. Работа у лётчика-полярника тяжёлая, но Юрию помогла его физическая закалка. Своим родственникам и близким Юрий Алексеевич ничего не говорил о полёте в космос. О том, что человек полетел в космос, семья Гагарина узнала из новостей 12 апреля 1961 года. Корабль «Восток-1» 12 апреля 1961 с человеком на борту сделал один полный оборот вокруг Земли за 108 минут, этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин.

Спускаемый аппарат. В котором приземлился Юрий Гагарин. Юрий Алексеевич после приземления.

Отрочество

Для первой учительницы покоритель Вселенной навсегда остался простым мальчиком Юрой. Спустя годы он напишет в книге «Дорога в космос»: «Меня приняли в третий класс гжатской базовой школы при педучилище. С нами занималась молоденькая учительница Нина Васильевна Лебедева. Внимательная, начитанная, она болела за каждого…» Сегодня она живет в Иркутске. В апреле Нине Васильевне исполняется 84 года.

Гагарин с матерью.

Подарок отцу – охотничье ружьё.

Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери - Лена и Галя

Прост в общении.

Вместе с друзьями

Напутствие

Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королёв

Именем Юрия Гагарина назвали города, села, проспекты, площади, улицы, переулки, корабли, совхозы, колхозы; его имя присвоили пионерским дружинам, производственным бригадам, летним паркам, военной академии, спортивным комплексам, стадионам, яхтам, призам.

Матери его именем называют своих детей, в каждом областном городе Советского Союза есть улица Юрия Гагарина. Саратовский индустриально- педагогический техникум - Люберецкое профессионально- техническое училище носят его имя. Родной город космонавта Гжатск принял имя первооткрывателя звездных путей.

Гагарин стал олицетворением новой эпохи, героической профессии, беззаветной преданности делу. Таким его знали люди, таким он останется в памяти благодарных потомков. Люди не забудут подвига Колумба Вселенной.

Музей космонавтики имени Юрия Гагарина

Звезда Юрия Гагарина Все ближе, все ближе нам небо бескрайнее И подвигам в жизни не будет конца. Восходит над миром Созвездье Гагарина К правде, к свету стартуют сердца.

Место гибели Юрия Гагарина 27 марта 1968 года он погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полетов

Сквозь бездну Вселенной он путь проложил Туда, где планеты и звёзды, И хоть на Земле он недолго прожил, Бессмертен Гагарина подвиг.

Сегодня дальше мчат ракеты, Но твой единственный виток Венчает лоб родной планеты Как победителя Венок!

Он первый! Герои к звездам устремятся вновь И будут жить от века и до века. Он Первый, словно первая любовь, И в памяти, и в сердце человека.