ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет Кафедра Социальной работы Основы медицинской психологии Выполнила: студентка гр. ЗСРб-402 С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание условий для сохранения психологического здоровья школьников.
Advertisements

Феномен лидерства и руководства Последнее слово – всегда за первым. Леонид С.Сухоруков.
Психологические подходы к проблеме социальной адаптации.
Понятие психологического здоровья детей как условия полноценного функционирования и развития (И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева) Выполнила студентка 5 курса.
СОГМА Владикавказ-2013 А.С.Татров. СОГМА 2013 А.С.Татров.
ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ.
Презентация на тему: «Самосознание.» Подготовила студентка 2 курса Группы 310 БУ Глазырина А.Ю.
Проблемы семьи в оказании поддержки психического больного.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства.
Психология личности: Базовые понятия.. Каково соотношение базовых понятий: индивид, личность, субъект, индивидуальность?
Преподаватель: Доцент Каковихина Светлана Ивановна ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Новокузнецкий филиал Кафедра социально-гуманитарных.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ДОЛГОВА КСЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ.
Имидж современного педагога. Что такое имидж? Имидж понятие, применимое: к человеку (персональный имидж), организации (корпоративный имидж), социальной.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Способы и средства самопознания Выполнила: Мокрушина Наталья, студентка группы ГМ-11 Проверила: Лаптева Надежда Витальевна, доцент кафедры общей и специальной.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СВЕТЕ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ М.М.Крюков.
Морально-этические проблемы лиц с ограничениями жизнедеятельности. ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Факультет Высшего сестринского образования Кафедра.
Учитель Кроневальд Н.М.. Политические чувства, эмоции,настроения, мнения и другие психологические компоненты и стороны политический жизни общества и личности.
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России Кафедра философии Автор курса: доц., к.п.н. Светлана Михайловна Медведева.
анализ содержания читательского развития в системе понятий культурно-исторической психологии отправная точка – представление о художественном, в данном.
Транксрипт:

ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет Кафедра Социальной работы Основы медицинской психологии Выполнила: студентка гр. ЗСРб-402С Стрельцова Валентина Андреевна Основные психоаналитические подходы к проблеме механизмов болезни

1 структурализм 2 психоанализ 3 гуманистически ориентированная психология

значение смысл Первый подход ставит знак равенства между категориями рассматривая последний как содержание, располагающееся в социуме

Так, структурализм рассматривает болезнь как определенную психическую переменную, способную диктовать человеку свои правила. Больной человек оказывается, с одной стороны, «своим среди чужих», так как он не желает нарушать правила и выделяться из общепринятых моделей поведения. С другой стороны, он «чужой среди своих», потому что несет в себе угрозу социуму Отождествление значения и смысла приводят к представлению, что здоровый человек это определенным образом выдрессированное природное тело. Поэтому каждая личность вынуждена помещать свою жизнь в контекст коллективных мифов о болезни, отказывая себе тем самым в индивидуальности

Представители второго подхода под смыслом понимают в первую очередь субъективные представления, переживаемые личностью как переработку значений. Психоаналитическое направление, предполагает, что в прояснении смысла болезни немаловажную роль играет бессознательный компонент психики. Смысл с позиций классического психоанализа формируется через превращение адекватного ситуации реагирования в постоянную и в этом смысле ригидную модель поведения. Такую модель человек использует вне зависимости от конкретной ситуации, в силу чего она превращается в невротическую Адекватное реагирование Ригидная модель поведения Невротическая

Исследователи, третьего подхода, предполагают, что месторасположение смысла на перекрестке между значениями и индивидуальным сознанием. Другими словами, это совместное бытие личности и мира, существующее как информация, представленная в виде текста. В нашем случае текстом выступают обозначенные проявления болезни, как со стороны личности, так и со стороны мира. Смысл здесь устанавливается не на уровне понимания, а как проживание ситуации болезни

Смысл болезни является событием, феноменом встречи личности с миром, представляя собой матрицу психогенных симптомов. Значение болезни определяется социумом, а внутренние ощущения и переживания индивида по поводу своего заболевания выступают одной из сторон внутренней картины болезни

На перекрестке значения как безличного бытия, содержащего социальную информацию о болезни, и личностных представлений о собственном заболевании как субъективного бытия, происходит выбор, который и определяет смысл. Если данный выбор конструктивен, другими словами, адекватен событию личности и социума, то смысл болезни выступает таким отношением к реальности, при котором происходит наращение поверхностной и глубинной информации о болезни. Если же встреча личности с миром в болезни неконструктивна, то смысл болезни манифестирует через психогенные симптомы

Список используемой литературы 1. Агафонов А.Ю. Человек как смысловая модель мира / А.Ю. Агафонов. Самара: БАХРАХ, с. 2.Гуггенбюль- Крейг А. Власть архетипа в психотерапии и медицине / А. Гуггенбюль-Крейг. СПб.: Б.С.К., с. 3. Рогачева Т.В. Феноменология болезни: психологические механизмы динамики и процессуальности смысла / Т.В.Рогачева. - Екатеринбург: Из-во УроРАН, – 223 с.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!